Литература
Кто думает, что литература должна быть полезной, а не для того, чтобы убить время?
Обычно литературу разделяют с искусством. Но не потому что литература к искусству не принадлежит или искусством не является, а потому что литература, вроде как может быть иногда шире всего искусства вообще. Тогда, в общем, мы можем говорить о том, что литературе присущи многие признаки других видов искусства.Должна ли быть полезной живопись или музыка? Не думаю, что искусство вообще и литература, в частности, должны непременно иметь какое-то практическое применение. Возьмите любой текст Хармса или Ионеско. Ну какое там может быть прикладное применение? Какая польза? Какое практическое значение?Это вам не время убивать. Это гимнастика души.
практической пользой мало какая литература обладает, литература для убийства времени ей не обладает вовсе. она должна быть полезной для развития души
Она должна быть полезной. Но не в меркантильном смысле этого слова. Положительные эмоции - тоже очень большая польза.
убивать можно по-разному))) ) в том числе и время
главное, чтобы литература не тупила, не приучала жрать макароны, после которых какое-то вкусное блюдо кажется чересчур навороченным и накрученным, аж до бесполезности и мысли "макаронами сыт буду"
Литература повышает словарный запас, помогает писать правильно, может развивать в человеке творческие способности, в конце концов,она интересна.
Полезной, конечно, зачем тогда она?
Хорошая книга душу согревает...
хм. литература должна быть - хорошей. даже убить время всё таки хочется не просто так а с пользой. а полезная она или нет. не обязательно же в ней должны быть глубокие изыскания на тему "зачем я живу". житейские наблюдения (например как у О. Генри или Чехова") разве это не полезно? да и "убивать" время такими писателями не грех. весело, легко, умно заставляет и подумать и отдохнуть.
приятного вам прочтения
Я уверен в этом что литература должна быть полезной.
Я начала читать книги когда мы в школе прошли азбуку, с тех пор прошло 43 года,а я все еще читаю. Если есть возможность посмотреть фильм или прочесть книгу,то я выберу второе, потому-что книга -это твое воображение,а фильм - это восприятие чьего-то мира.
С объективной точки зрения - полезной литературой считается энциклопедия. И только. Но, читая энциклопедию в простое время - мы выглядим глупо. Энциклопедия нужна для того, чтобы узнать в краткосрочный отрезок времени что-то по истине необходимое. Итак, делаем выводы. Читаем мы только бесполезную литературу.