Литература

Игра в бисер. Современное. Молчи, грусть...

О ФИМИАМЕ АВТОРСТВОВАНИЯ

«…Еще задолго до начала персональной атрибуции вложений в культуру Гераклит утверждал, что “ душе присущ самовозрастающий логос ”. Но неожиданный смысл этих слов раскрылся совсем недавно. Оказалось, что культура, в которой мы живем, — это саморасширяющаяся Вселенная текстов. Причем явная перегруженность памяти отнюдь не привела к прекращению расширения , “ обманутые вкладчики ” не торопятся расходиться — напротив, толпа все прибывает и прибывает. Просто высокая болезнь (воспользуемся прекрасным определением Пастернака) приобрела характер эпидемии и перешла в стадию маниакального авторствования…
Теперь я склонен считать это типичной клинической картиной высокой болезни. Универсальный пофигизм дает трещину — вот верный признак того, что вирус авторствования проник в душу. Видно также, что этот симптом высокой болезни не входит в группу желаний, объединенных фрейдовским Lustprinzip, принципом наслаждения . Большинство влечений допускает раз-влечения или даже требует их. Секс, алкоголь, воинственность, рыбалка частично конвертируемы друг в друга. Но специфический фимиам авторствования, увы, не обменивается на другие блага. Ярким примером запущенной высокой болезни с проникшими во все личностные центры метастазами может служить скрипач Ефимов из “Неточки Незвановой ”. Он буквально погибает от нехватки фимиама… А ведь две-три капли фармакона в месяц могли бы поддерживать его существование: толика аплодисментов, тихий шепот за спиной: “Смотри, это он ” , простодушное признание: “Да, ты, брат, силен.. . ”

Александр Секацкий «Я к вам пишу»

А что литература говорит об этом?
( О ФИМИАМЕ АВТОРСТВОВАНИЯ)
Миха Тюрин
АВТОР Скажу, зачем я вышел, что имел в виду; \ Должны вы знать заглавие комедии, \ А содержанье уместится в двух словах. \ Теперь скажу вам то, что я хотел сказать. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ОСЛЫ

Не терпит клетки он: в ней райского житья\ Он, гордый, не возьмет за дикую свободу; \ И только раз в году, весной, когда его\ Любовь одушевит, поет он, сладкогласный; Евдокия Ростопчина 1840 И ОН ПОЭТ!

АВТОР В переплетах - в куртках новых, \ Дружно выстроившись в ряд, \ Блещут книги двух Скворцовых, \ Точно вышли на парад. Самуил Маршак КНИЖКА ПРО КНИЖКИ \ОТ АВТОРА

АВТОР Едва заметен автор на картине, — \ Куда, скажите, мысль его ушла, \ Если в зрачках пульсирует и стынет \ Припрятанного хохота игла? М. АНДРЕЕВ "У Голубой лагуны". Том 3А. \Из книги поэм "TERRA INCOGNITA"\ Фрагмент из поэмы 2 "Притчи скарабеевы"

АВТОР Он - жил в самом себе; писал лишь для себя\ Без всяких помыслов о славе в настоящем, \ О славе в будущем.. . Лишь Красоту любя, \ Искал лишь Вечное в явленье преходящем\ Отшельник - что же он для света может дать! Аполлон Майков 1893 МОЕМУ ИЗДАТЕЛЮ\(А. Ф. Марксу)
АВТОР Что же мне дать? Что не дать? Просит тот, чего ты не желаешь; \ То, что ты ищешь, совсем уж претит и другим ненавистно. Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ВТОРАЯ\2

АВТОР Бывало, слово: друг, явись! \ И уж Денис с коня слезает; \ Лишь чашей стукнут - и Денис\ Как тут - и чашу осушает. Денис Давыдов 1826ПОЛУСОЛДАТ

АВТОР КОГДА АВТОР НЕ ИЗВЕСТЕН.. . \Пускай нам живописец не знаком, \Он требует подхода осторожного -\И мы его работу назовем\Картиной неизвестного художника. \Он числится в музее, как и тот, \Который славен именем и отчеством. \Его изобразительных работ\Никто не назовет народным творчеством. Николай Глазков КОГДА АВТОР НЕ ИЗВЕСТЕН.. .

АВТОР Редкий воин, заслышав их крик, \ Не покроет позором седло... \ Но конечно не я. Я же автор. \ Одинокий солдат темноты... \ И кишка у меня не тонка\ Против монстров пойти. Я же автор! Владимир Береснев БАРДЫ РУ Одинокий солдат темноты

АВТОР без хозяина в путь отправляешься, малый мой свиток, \ \... 15 В путь же! Иди, передай местам счастливым привет мой -\ Ныне таким лишь путем их я достигнуть могу. \ Ежели кто-нибудь там, в многолюдье меня не забывший, \ Спросит, как я живу, чем занимаюсь вдали, \ Ты говори, что я жив, но "жив и здоров" не ответствуй. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ

АВТОР Бесспорно, пьесу любит король! \ Но, живи еще автор, — признаться, \ Я не советовал бы ему \ В Пруссию лично являться. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА

автор Вы думаете, автор был актером?. . Вы думаете, актер мог все это написать?. . \ Ему повезло. Ему удалось скрыться... \ Анна Ахматова\ Быть может, он и вправду право\ имел по крови на престол\ и так же от игры кровавой, \ как и от авторства ушел.. . Владимир Рецептер 1998 ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА

АВТОР Когда б не ты, был автор обречен\ От неумелых рук терпеть урон. \ Ты воскресил его, и тем по праву\ Ты равную с творцом стяжаешь славу. СЭР ДЖОН ДЕНЕМ (1615-1669). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература
Машуля Долгих
Машуля Долгих Спасибо, Александр!
Дмитрий Быков
НОВАЯ ГРАФОЛОГИЯ
,,,
Во избежание вранья
Я всех сужу по букве "Я",
Что смотрит, вызов затая,
Чуть исподлобья:
В ней откровенье всех творцов
И проговорка всех писцов,
И лишь она, в конце концов,
Твое подобье.

Вот ковыляет, чуть жива,
На тонких ножках голова,
Хрома на обе и крива,
Как пес травимый,
Но что за гордость, Боже мой,
В ее неловкости самой,
В ее отдельности прямой,
Непоправимой!
...
Аня Городилова
Мне далекое время мерещится,
Дом на Стороне Петербургской.
Дочь степной небогатой помещицы,
Ты – на курсах, ты родом из Курска.

Ты – мила, у тебя есть поклонники.
Этой белою ночью мы оба,
Примостясь на твоем подоконнике,
Смотрим вниз с твоего небоскреба.

Фонари, точно бабочки газовые,
Утро тронуло первою дрожью.
То, что тихо тебе я рассказываю,
Так на спящие дали похоже!

Мы охвачены тою же самою
Оробелою верностью тайне,
Как раскинувшийся панорамою
Петербург за Невою бескрайней.

Там вдали, по дремучим урочищам,
Этой ночью весеннею белой,
Соловьи славословьем грохочущим
Оглашают лесные пределы.

Ошалелое щелканье катится.
Голос маленькой птички ледащей
Пробуждает восторг и сумятицу
В глубине очарованной чащи.

В те места босоногою странницей
Пробирается ночь вдоль забора,
И за ней с подоконника тянется
След подслушанного разговора.

В отголосках беседы услышанной
По садам, огороженным тесом,
Ветви яблоневые и вишенные
Одеваются цветом белёсым.

И деревья, как призраки белые,
Высыпают толпой на дорогу,
Точно знаки прощальные делая
Белой ночи, видавшей так много.
(Б. Пастернак Стихи, написанные Юрием Живаго)
Женя Орешечко
Миха Тюрин Очень красивое. Спасибо.
Державин стал в русской литературе основоположником автобиографической поэзии и был первым русским автором, избравшим темой своих стихотворений собственную славу. Этой теме он посвятил несколько произведений, среди которых, в первую очередь, следует назвать “Памятник” (впервые напечатан в 1795 году)

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид;
Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.

Так! — весь я не умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род вселенна будет чтить.

Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,

Что первый я дерзнул в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить,
В сердечной простоте беседовать о боге
И истину царям с улыбкой говорить.

О муза! возгордись заслугой справедливой,
И презрит кто тебя, сама тех презирай;
Непринужденною рукой неторопливой
Чело твое зарей бессмертия венчай.
Миха Тюрин Да, об этом и спрашивал. Спасибо.
"Для поэтических мечтаний,
Для дум возвышенных твоих
Не нужен гром рукоплесканий:
Поэты счастливы без них.

В себе одном прозрев мир целый,
Певца Британии любя,
Как он могучий, юный, смелый,
Ты нам высказывал себя. (...)" Л. Якубович, "Товарищу-поэту"(1832г.) .

****
"Когда я впервые понял, что обречён стать литератором, я приложил стоические усилия, дабы избавиться от той болезненной чувствительности – или, скажем прямо, тщеславия, - которое делает племя поэтов несчастным и смешным. Я всегда старался подавить в себе присущую поэтам жажду похвал и комплиментов» . В. Скотт.

*****

"Нет для поэтов лучшей похвалы,
когда у них есть зритель благодарный.
Необязательно иметь от них цветы,
достаточно услышать лишь: "мы рады!
Мы рады то, что есть такой поэт,
Мы рады что вы делитесь судьбою"!
А мы в ответ: "стихи - есть наш портрет,
И пишем мы их искренне, с любовью". Дитя Морских глубин (2012г)
Если я понял правильно. Альтист Данилов. Он демон, может все, но так же и человек и хочет сам все сделать.
Миха Тюрин Спасибо, можно в коммент. дописать, вопрос будет долго открыт.