Литература

Игра в бисер. Полдень 21 век. 2

СКАЗКА 19 век.

Свинья - копилка
Ганс Христиан Андерсен

"Сколько игрушек было в детской! А высоко на шкафу стояла глиняная копилка в виде свиньи. В спине у нее, конечно, была щель, только ее еще расширили ножом, чтобы проходили монеты и покрупнее, и две такие монеты в копилке уже лежали, не считая множества мелких. Копилка была набита битком, так что уж и не брякала даже, а о большем ни одной свинье с деньгами не о чем и мечтать. Стояла она на шкафу и смотрела на все в комнате сверху вниз — она ведь могла купить все это, а такая мысль хоть кому придаст уверенности в себе.
Все окружающие помнили об этом, хотя и не высказывались вслух — у них и без того было о чем поговорить. Ящик комода был полуоткрыт, и оттуда высовывалась большая кукла. Поглядев по сторонам, она сказала:
— Давайте играть в людей — это всегда интересно!
Поднялась возня, зашевелились даже картины на стенах, показывая, что и у них есть оборотная сторона, и против этого нечего возразить.
Была полночь. В окна светил месяц, предлагая всем даровое освещение. Участвовать в игре были приглашены все, даже детская коляска, хотя она и принадлежала к громоздкому, низшему разряду игрушек.
— Всяк хорош по-своему! — говорила она. — Не всем же быть благородными, надо кому-нибудь и дело делать, как говорится! "...

А что литература говорит об этом в 21 веке?
(О ГЛИНЯНОЙ КОПИЛКЕ И ИГРЕ В ЛЮДЕЙ)
Все.... перешли прямо к обмену мнениями.... причём тут не было никакого злого умысла, а всего лишь игра.... Каждый думал лишь о себе да о том, что думает свинья-копилка...
Svetlana Utegenova
Лучший ответ
Svetlana Utegenova Спасибо за вопрос!
копилка В копилке из пластмассы нежной, \ Без стен, без окон, без двери, \ Кусая маленький подснежник, \ Сидит предмет моей любви. Евгений Ракович

Копилка жизни! Мелкие монеты! Когда других монет не отыскать — Они пригодны! Целые банкеты Воспоминанья могут задавать. Константин Случевский

копилка Жизнь моя, моя копилка, \ Куча дряни за спиной, \ Смерть моя, моя коптилка\ В ржавой банке жестяной, \ Клетка, плётка, паутинка, \ Брось меня, побудь со мной. Татьяна Милова 2001

Рядышком - фарфоровая свинка, \ Чуточку похожая на сфинкса, \ С неширокой прорезью в спине: \ Чтоб могла монетками звенеть. \ В светлых волосах его опилки\ И сенная колкая труха.. . Ирина Хролова 1996

копилка Тихо лежим, заполняя собой \ Жадное тело бездонной копилки. Елена Шевченко

копилкаНо божья охлеснёт вожжа, \И местной мести сторожа, \И партизанская война\Осыплются, что с гильзы ржа, \Сквозь кражу времени кружа, \В копилку звонкую без дна. Рита Бальмина
копилкаТебя я разглядывал пылко, земли потайная копилка! Семен Кирсанов

копилкаШироким жестом я разбил свинью-копилку\ И в магазине я купил себе бутылку. \ Я выпил стопку - и в глазах все заискрило, \ Волна восторгов неземных меня накрыла. Константэн Григорьев УПС! Я СДЕЛАЛ ЭТО СНОВА! 2002

копилкиЗабыла! Среди копилок\Живых (коммерсантов - тож) \Белокурый сверкнул затылок: \Маис, кукуруза, рожь! Марина Цветаева. Поэма конца (1924)
...@@@ 123
Галина Блокова
Откуда-то изнутри рвались слова.
Он выдирал их с мясом из сердца.
Слова выплескивались наружу и, словно мертвые птицы, падали к ногам.
Его чувства превратились в пламя обжигающих слов .
Он не помнил слов. Он не слышал слов. Он представлял только ее глаза.
Во что бы то ни стало, ему нужно было увидеть отклик в них.
И он говорил что-то важное, что-то ласковое.
Он не мог остановиться.
Он говорил и шагал вперед.
А она, холодея от ужаса, внушала себе, что не слышит этих слов и тоже шагала, но только к краю.
Так бывает: ты видишь, что идешь к пропасти, но не можешь остановиться.
Ты видишь край и пустоту за ним, но продолжаешь идти, понимая, что через секунду шагнешь в пустоту и будешь долго падать.
Но его слова кончились.
Он разом выдохнул последнюю фразу и застыл.
Ему не хотелось больше говорить.
А она так и осталась балансировать на краю, словно ожидая приговора.
Для него это было уже не важно.
Он отвернулся, чтобы не видеть отражение боли в её глазах .
Ему было немного жаль её .
Его губы дрогнули, собираясь сказать ей об этом, но ветер засвистел над пропастью и он передумал, она все равно могла не услышать его слов.
Довольный он улыбнулся себе.
Сегодня он опять победитель и победителю принадлежит очередной трофей.
Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актёры !
Странная это была процессия: мальчик, девочка, взрослый человек и собака. Причем люди сжимают игрушечное оружие, как в бою, а собака бдительно обнюхивает каждую выбоину. Сергей чувствовал, что они составляют как бы небольшую общину: мальчик, девочка, взрослый человек и собака. Не хватает лишь Ветки, но она незримо присутствует. Можно жить и можно себя защищать. Вероятно, одно из положительных следствий всех этих событий – то, что некая общность людей и в самом деле возникла. И она еще пригодится в просторе будущих лет. Потому что Альдина, наверное, не умерла – только ранена. Да, наверное, она и не могла окончательно умереть. Темнота существовала всегда, и всегда пыталась заполнить дневную реальность – то рождая чудовищ, то превращая в монстров людей. Борьба еще продолжается. Еще долго будут рассказываться истории о Черной Руке. И еще очень долго придется вглядываться со страхом в вечерние сумерки. Потому что противопоставить этому мраку – нечего.
А. Столяров "Детский мир"
"– Чего, голубок, затуманился? – улыбнулась тетя Груня, наливая в стаканы кипяток. – Иль зазноба вспомнилась? Ай, расскажи! Никогда мы про жизнь твою не балакали, сказал только, что бобыль, а как же так – немолодой да одинокий? Иль беда какая случилась, так скажи, поплачь, как тогда, в первый раз, гляди полегчает. – Алексей улыбнулся.
– Ну, тетя Груня, и мастерица ты уговаривать да приговаривать! А балакать тут долго нечего. Была жена‑то, была. Да сплыла. К другому сбежала, до войны еще. Ну и бог с ней!
Тетя Груня качнула головой, глаза прикрыла – стала похожа на грустную птицу.
– Не пожалела, значит, тебя, себя пожалела.
– Откуда ты знаешь? – встрепенулся Алексей.
– И‑и, милай, – усмехнулась тетя Груня, – тут и знать нечего, все люди на две половинки делятся – на тех, кто себя жалеет, да на тех, кто жалеет других… Пей чаек‑то! С калинкой! " (А. Лиханов "Голгофа")
Вова Пашнин
"(...)— Будем играть в войну! – закричали роботы. Их поддержали солдатики, вылезшие откуда-то из шкафа, но остальные игрушки были против.
— Вот еще! – сказала кукла. – Вы и так играете в эту жестокую игру с Мальчиком. Так что будем играть в дочки-матери.
— В эту игру мы тоже играем каждый день! — загудели остальные. — И как она только Девочке еще не надоела!
— Тогда давайте придумаем что-нибудь новое, — сказала кукла. – Чтоб никому не было обидно.
Идея всем понравилась, и игрушки принялись думать. (...)
Свинке тоже стало любопытно, и она пододвинулась ближе к краю, чтобы лучше видеть происходящее. Ей вспомнились те времена, когда она была самой важной игрушкой в этом доме – все ее уважали, советовались с ней по любому поводу… «Уж тогда бы моего мнения спросили в первую очередь» , — с грустью подумала она .

— А давайте сыграем в людей, — вдруг раздалось где-то внизу.

Свинка присмотрелась — говорила другая кукла, женщина в строгом брючном костюме, с очками на носу . Рядом с ней стояла еще одна — мужчина в белом халате, тоже в очках и с какой-то папкой в руке. Наверное, это были куклы, изображающие каких-то известных ученых.

— Нет, в людей играть просто, — возразил мужчина, — давайте попробуем сыграть в цивилизацию.

— Давайте! – закричали игрушки. – А как это – ци-ви-ли… зация?

— Сейчас объясню, — сказал мужчина, — для начала нам вот что понадобится…

Свинка с интересом наблюдала, как игрушки внизу доставали из-под кровати кукольный театр, смахивали с него пыль, устанавливали сцену и готовили декорации. В это время, в стороне от них, куклы ученых — мужчина и женщина — объясняли остальным игрушкам их роли. А потом началось представление.

Вначале на сцене были простые декорации: на заднем плане – нарисованный лес, несколько одноэтажных бревенчатых домиков, между которых сновали бумажные человечки из кукольного театра, и железная дорога. Затем лес сменился панорамой огромного мегаполиса, и на сцену въехали машинки, а человечки начали собирать из конструктора многоэтажный дом. Потом над сценой пролетели самолеты, и тягачи, управляемые солдатиками, вывезли ракеты, вокруг которых тут же начали суетиться роботы. Мегаполис сменился картой звездного неба.

Внезапно на сцену вышли уже знакомые всем мужчина и женщина – они были взволнованы и о чем-то спорили. Между тем прежняя картинка уступила место другой, на которой был изображен огромный завод – из его многочисленных труб шел черный дым, и все небо было затянуто густым смогом. На сцену высыпала толпа человечков, у некоторых в руках были зажаты таблички – они изображали митингующих. (...)
Занавес опустился. Комната взорвалась аплодисментами .

И только свинке было невесело – представление напомнило ей о далеких временах ее молодости, когда не было еще вечной зимы, и существовали другие времена года.. . Когда детишки, не боясь тут же замерзнуть, выскакивали на улицу в одних шортиках, и бегали босиком по траве, и купались в пруду, а потом долго загорали под теплым ласковым солнцем.

Свинка помнила, как однажды летом, во время ремонта, несколько недель провела на веранде. Она стояла там совершенно счастливая, разглядывая и цветущую лужайку, и покрытые ярко-зеленой листвой деревья, и проходивших мимо людей, и вечно куда-то спешащих птиц, а солнышко грело ее бок, и было ей так хорошо, как никогда до – и никогда после.
И свинка-копилка поняла, как же она сказочно богата. И богатство ее вовсе не в нескольких медяках, лежащих в ее брюхе, а в воспоминаниях – ведь ни одна игрушка в этой комнате не видела и кусочка того, прежнего мира – приветливого и красочного, теперь изменившегося до неузнаваемости. И она, свинка, может этим богатством поделиться, не опасаясь, что оно от этого станет меньше.

— Послушайте! – закричала она громко, чтобы игрушки, который были внизу, смогли ее услышать. - Послу.. .
Свинка была так взволнована, что не заметила, как подошла к самому краю, упала и разлетелась на мелкие кусочки.. (...)" "По мотивам Андерсена", А. Ватман.
Не знаю. "Игру в бисер" я пыталась читать
Женёк Моисеев
Ничего не изменилось. Свиньи так же смотрят свысока на тех кто думают что они тоже ЛЮДИ
Снег уже стал таять, выгребают запасы; -);-);-)