Литература

Кто из мастеров слова показал нематериальную белизну?

Вы —\ белы, как холодильники, как марля карантинная, безжизненно мертвы.. . Андрей Вознесенский
Ты выступала первой \ Из белой темноты, \ Была ты белой, белой, \ И вот вернулась ты. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. Ты стала ночью белой,

Мужайся, оклеветанный, овечкою не блей — чернила фиолетовей, но белое белей! Андрей Вознесенский
Твой лоб - как у статуи бел \ и взорваны брови. \ Я весь помещаюсь в тебе, \ как Врубель - в Рублеве. Борис Чичибабин. "У Голубой лагуны". Том 3А. Из цикла о России (1961) НА СМЕРТЬ ПАСТЕРНАКА

Вот зачем бледнее мела, зля ученого ханжу — (все в дерьме, а я весь в белом) белоснежно выхожу! Андрей Вознесенский
Соперничая с белизною снега, \ Упавшего с небесной высоты, \ У дома моего \ На ветке сливы зимней \ Цветут сегодня белые цветы! Отомо Якамоти. Перевод А. Глускиной

Не станет нас. Ты белое относишь. Относишь жизнь упругую и стать. Но ты была струной горячего озноба. Над полем будешь продолжать дрожать. Андрей Вознесенский 1981

Белоснежная поэтесса вся в потупленной синеве не испытывала пиетета ни к политике, ни к войне. Андрей Вознесенский
В ней ничего уже нет от коровы, - одна белизна лишь. \ Службой довольствуясь двух своих ног, выпрямляется нимфа. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ПЕРВАЯ

Белый день.. . И другого не будет. \Кончен бал на восьмом этаже. \Ветер листья подмокшие крутит. \Новых листьев не будет уже. Андрей Вознесенский 1993 БЕЛЫЙ ДЕНЬ
Все бы плыть да плыть, ничего не знать, \ все качаться бы на волне... \ Ты — коралл и подлунная белизна, \ ты отсвечиваешь во тьме. Мария Галина «Новый Мир» 2006, №3 Одиссей в Киммерии
Катя .
У края поля, в непроглядном веке
ты прислонилась к тёмному стволу,
как белая струна натянута на деку.
Ты чувстуешь, что рядом я стою.
Я не стреножил жизнь твою и волю,
у алтаря не брал руки твоей.
Нас обручило дышащее поле
и твой алтарь дыхательных путей.
Не станет нас. Ты белое относишь.
Относишь жизнь упругую и стать.
Но ты была струной горячего озноба.
Над полем будешь продолжать дрожать.

Романс из оперы "Юнона" и "Авось"

Белый шиповник, дикий шиповник
краше садовых роз.
Белую ветку юный любовник
графской жене принёс.
Белый шиповник, дерзкий поклонник,
он ей, смеясь, отдал.
Ветка упала на подоконник.
На пол упала шаль.
Белый шиповник, страсти виновник,
разум отнять готов.
Только известно - графский садовник
против чужих цветов.
Что ты наделал, бедный разбойник?
Выстрел раздался вдруг.
Красный от крови - красный шиповник
выпал из мёртвых рук.
Их схоронили в разных могилах,
там, где садовый вал.
Как тебя звали, юноша милый?
Только шиповник знал.
Тот, кто убил их, тот, кто шпионил,
будет наказан тот.
Белый шиповник, дикий шиповник,
в память любви цветёт
Валерия Никитина
Лучший ответ
А все, что о белых ночах.
Ирина Каляева
"Белизна - угроза Черноте.
Белый храм грозит гробам и грому.
Бледный праведник грозит Содому
Не мечом - а лилией в щите!

Белизна! Нерукотворный круг!
Чан крестильный! Вещие седины!
Червь и чернь узнают Господина
По цветку, цветущему из рук.

Только агнца убоится - волк,
Только ангелу сдается крепость.
Торжество - в подвалах и в вертепах!
И взойдет в Столицу - Белый полк! " М. Цветаева.

***

"На снегу белизны госпитальной
умирал военврач, умирал военврач.
Ты не плачь о нем, девушка,
в городе дальнем,
о своем ненаглядном, о милом не плачь.

Наклонились над ним два сапера с бинтами,
и шершавые руки коснулись плеча.
Только птицы кричат в тишине за холмами.
Только двое живых над убитым молчат.

Это он их лечил в полевом медсанбате,
по ночам приходил, говорил о тебе,
о военной судьбе, о соседней палате
и опять о веселой военной судьбе.

Ты не плачь о нем,
девушка, в городе дальнем,
о своем ненаглядном, о милом не плачь.
..Одного человека не спас военврач -
он лежит на снегу белизны
госпитальной. " С. Гудзенко.
Р. Казакова

Постарею, побелею,
как земля зимой.
Я тобой переболею,
ненаглядный мой