Я на Арбат поеду -
Туда, где ждут меня
С утра и до обеда,
Потом еще полдня.
Я на Арбат поеду,
Там бабушка живет,
Как личную победу
Встречая каждый год.
Я завтра же поеду -
Она сто лет ждала.
А впрочем, лучше в среду -
Дела, дела, дела.. .
(Е. Горбовская)
Литература
Ваши ассоциации на тему "Арбат"?
"Маргарита летела беззвучно, очень медленно и невысоко, примерно на уровне второго этажа. Но и при медленном лете, у самого выхода на ослепительно освещенный Арбат, она немного промахнулась и плечом ударилась о какой-то освещенный диск, на котором была нарисована стрела. Это рассердило Маргариту. Она осадила послушную щетку, отлетела в сторону, а потом, бросившись на диск внезапно, концом щетки разбила его вдребезги. Посыпались с грохотом осколки, прохожие шарахнулись, где-то засвистели, а Маргарита, совершив этот ненужный поступок, расхохоталась. «На Арбате надо будет быть еще поосторожнее, — подумала Маргарита, — тут столько напутано всего, что и не разберешься» . Она принялась нырять между проводами. Под Маргаритой плыли крыши троллейбусов, автобусов и легковых машин, а по тротуарам, как казалось сверху Маргарите, плыли реки кепок. От этих рек отделялись ручейки и вливались в огненные пасти ночных магазинов.
«Э, какое месиво, — сердито подумала Маргарита, — тут повернуться нельзя» .
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
"..А годы проходят, как песни.
Иначе на мир я гляжу.
Во дворике этом мне тесно,
и я из него ухожу.
Ни почестей и ни богатства
для дальних дорог не прошу,
но маленький дворик арбатский
с собой уношу, уношу... "
(Б. Окуджава)

(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")
"..А годы проходят, как песни.
Иначе на мир я гляжу.
Во дворике этом мне тесно,
и я из него ухожу.
Ни почестей и ни богатства
для дальних дорог не прошу,
но маленький дворик арбатский
с собой уношу, уношу... "
(Б. Окуджава)

АРБАТ НОВЫЙ АРБАТ\\На Арбат прошвырнусь, пока спишь ты. \К небесам запрокину лицо, \где нездешняя белая птица\положила на крышу яйцо. Андрей Вознесенский 1972
Арбат одна из самых узких улиц.. . Не разминутыя на тебе, Лрбат!. . Но мы каким-то чудом разминулись Тому почти что двадцать лет назад. Александр Межиров
арбат Мелькают Арбатом за старой Конюшней\ набивщики чучел сурки Мельпомены Мурашки стучат по спине сапогами ОМОНа\ но Ты меня любишь? Конечно\ Конечно\ Ты любишь меня? Да ро\ная Снимай Нина Искренко
АРБАТ Тут мы встретим иностранцев, \ Киевлян, костромичей, \ Снобсов с Невскаго проспекта\ И с Арбата москвичей, Дмитрий Минаев 1866 НА ИСХОДЕ ЛЕТА В ЯЛТЕ.. .
АРБАТ Мы трогаемся. Тут же ироничный, глумливый хор арбатский слышен вслед. Как понимать? На мне костюм приличный, \ не под судом, долгов как будто нет. Булат Окуджава В КАРЕТЕ ПРОШЛОГО
арбат НА АРБАТЕ\\ Швыряя вниз несметные богатства, \ Мороз завис над булочной арбатской. \ Тут, во Вселенной, наверху, налево, \ на ложе вскрикнула, метнувшись, королева. \ То ль под собою разглядела бездну, \ То ль обошелся кто-то нелюбезно\ с ней в ее долгом предсудебном сне... \ В витрине - фото: королева на коне. Владимир Щадрин
По улице, \ Где припаркованы авто, \ И сумрак зелени – с полотен Либермана, \ От станции «Karlshorst» берлинского S-бана \ По ходу поезда, примерно, метров сто, \ Имею место быть. Жара. \ Пью воду из-под крана. \ На вешалке висит московское пальто. \ А что касаемо моих соседей, то, \ Поверьте, Иванов не лучше Вестермана. \ Мне хочется себе ответить без обмана – \ Каков же результат квартирного обмена, \ Помимо знанья, что Арбат далековат? Александр Лайко
Что ж вы дремлете, ребята?! \ Собирайте-ка отряд: \ возле самого Арбата\ снова в Пушкина палят. Булат Окуджава Д. Самойлову\\ На углу у гастронома,
АРБАТ Щель Арбата, \ где детство прошло в стороне\ от вселенских раздоров. \ На Проточный летальный\ причаливал день. \ В коммуналке металась\ безумная тень\ по стене коридора. АННА НАЛЬ «Новый Мир» 1993, №11
АРБАТ — Где вы были? \Далеко ли? \— На Арбате были, \В школе. Агния Барто СИНИЦЫ ВОЗВРАТИЛИСЬ
АРБАТ Да еще в районе Арбата \ Несколько знакомых дворов, \ Чтоб ходить туда и обратно \ Лучшей из московских дорог. Максим Лаврентьев «Дружба Народов» 2006, №10 Город заповедных усадеб.
АРБАТ Мы все ходили под богом. \ У бога под самым боком. \ Однажды я шел Арбатом. \ Бог ехал в пяти машинах. Борис Слуцкий
АРБАТ Но естество мое мужское все же \ Звало меня с природы на Арбат, \ Где ржавые пружины в пыльном ложе \ Под женским телом весело скрипят. Борис Камянов 1967 Я приобщиться к Вечности пытался.
АРБАТ Сильнее я с ним и добрее. \ Что нужно еще? Ничего. \ Я руки озябшие грею\ о теплые камни его. Булат Окуджава АРБАТСКИЙ ДВОРИК
АРБАТ Тем не менее, мамаша, в мельтешении папаш, \ по арбатским переулкам старый шляется апаш. Илья Фаликов «Арион» 2008, №3 Я блуждал по переулку, где когда-то пил да ел,
арбат (Тогда еще проезжим был Арбат –\ писать портрет никто не предлагал.) \ Там были вазы чешского стекла, \ а между них – рисунки и холсты. Анатолий Поляков БИЛЕТ Поэма спирали
АРБАТ А в Арбатских проулках грачи\Возвестят о своем возвращении, \И даруют друг другу прощение\Все заблудшие в зимней ночи. Гари Лайт 1997 Весна\N. B.
Ты течешь, как река, странное название...
Пускай моя любовь, как мир, стара, -
лишь ей одной служил и доверялся.
Я - дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство.
Я - дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство.
За праведность и преданность двору
пожалован я кровью голубою.
Когда его не станет, я умру,
пока он есть - я властен над судьбою.
Молва за гробом чище серебра
и вслед звучит музыкою прекрасной.. .
Но не спеши, фортуна, будь добра,
не выпускай моей руки несчастной.
Не плачь, Мария, радуйся, живи,
по-прежнему встречай гостей у входа.
Арбатство, растворенное в крови,
неистребимо, как сама природа.
Когда кирка, бульдозер и топор
сподобятся к Арбату подобраться
и правнуки забудут слово "двор" -
согрей нас всех и собери, арбатство.
Окуджава
лишь ей одной служил и доверялся.
Я - дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство.
Я - дворянин с арбатского двора,
своим двором введенный во дворянство.
За праведность и преданность двору
пожалован я кровью голубою.
Когда его не станет, я умру,
пока он есть - я властен над судьбою.
Молва за гробом чище серебра
и вслед звучит музыкою прекрасной.. .
Но не спеши, фортуна, будь добра,
не выпускай моей руки несчастной.
Не плачь, Мария, радуйся, живи,
по-прежнему встречай гостей у входа.
Арбатство, растворенное в крови,
неистребимо, как сама природа.
Когда кирка, бульдозер и топор
сподобятся к Арбату подобраться
и правнуки забудут слово "двор" -
согрей нас всех и собери, арбатство.
Окуджава
Окуджава, Рыбаков
"...А может, и впрямь мы, как те лицедеи,
Что с ролью своей навсегда не в ладах? !
И были нам ближе холмы Иудеи -
На Старом Арбате, на Чистых прудах!.. "
И были нам ближе холмы Иудеи -
На Старом Арбате, на Чистых прудах!.. "
"Арбатского романса старинное шитье,
К прогулкам в одиночестве пристрастье;
Из чашки запотевшей счастливое питье,
И женщины рассеянное "здрасьте... "
Не мучьтесь понапрасну: она ко мне добра,
Легко иль грустно - век почти что прожит.
Поверьте, эта дама из моего ребра,
И без меня она уже не может.
Любовь такая штука - в ней так легко пропасть,
Зарыться, закружиться, затеряться.. .
Нам всем знакома эта губительная страсть,
Поэтому не стоит повторяться.
Арбатского романса старинное шитье,
К прогулкам в одиночестве пристрастье,
Из чашки запотевшей счастливое питье,
И женщины рассеянное "здрасьте... "
Бывали дни такие - гулял я молодой,
Глаза глядели в небо голубое.
Еще был не разменен мой первый золотой,
Пылали розы, гордые собою.
Еще моя походка мне не была смешна,
Еще подметки не пооторвались,
Из каждого окошка, где музыка слышна,
Какие мне удачи открывались!
Не мучьтесь понапрасну - всему своя пора.
Траву взрастите - к осени сомнется.
Мы начали прогулку с арбатского двора,
К нему-то все, как видно, и вернется.
Была бы нам удача всегда из первых рук,
И как бы там ни холило, ни било,
В один прекрасный полдень оглянетесь вокруг,
А всё при вас целехонько, как было. " Б. Окуджава.
К прогулкам в одиночестве пристрастье;
Из чашки запотевшей счастливое питье,
И женщины рассеянное "здрасьте... "
Поверьте, эта дама из моего ребра,
И без меня она уже не может.
Зарыться, закружиться, затеряться.. .
Поэтому не стоит повторяться.
Арбатского романса старинное шитье,
К прогулкам в одиночестве пристрастье,
Из чашки запотевшей счастливое питье,
И женщины рассеянное "здрасьте... "
Бывали дни такие - гулял я молодой,
Глаза глядели в небо голубое.
Еще был не разменен мой первый золотой,
Пылали розы, гордые собою.
Еще моя походка мне не была смешна,
Еще подметки не пооторвались,
Из каждого окошка, где музыка слышна,
Какие мне удачи открывались!
Траву взрастите - к осени сомнется.
Мы начали прогулку с арбатского двора,
К нему-то все, как видно, и вернется.
Была бы нам удача всегда из первых рук,
И как бы там ни холило, ни било,
Москва....)))
Ты течешь, как река. Странное название.
И прозрачен асфальт, как в реке вода. .
Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание.
Ты и радость моя, и моя беда.
Пешеходы твои люди не великие.
Каблуками стучат, по делам спешат .
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия.
Мостовые твои подо мной лежат
От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое отечество,
Никогда до конца не пройти тебя
(Булат Окуджава)
И прозрачен асфальт, как в реке вода. .
Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое призвание.
Ты и радость моя, и моя беда.
Пешеходы твои люди не великие.
Каблуками стучат, по делам спешат .
Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия.
Мостовые твои подо мной лежат
От любови твоей вовсе не излечишься,
Сорок тысяч других мостовых любя.
Ах, Арбат, мой Арбат, ты мое отечество,
Никогда до конца не пройти тебя
(Булат Окуджава)
фонари и художники...
А. Рыбаков "Дети Арбата"