Литература

Какие экзамены устраивали своим ученикам известные писатели? см. пример с Ахматовой.

Анна Андреевна была в хорошем настроении. Думаю, что она внимательно
приглядывалась к новому знакомому и больше слушала, чем говорила.
Как фронтовой корреспондент, я накопил немало любопытных военных эпизодов. Я
рассказал два, как мне казалось, психологически любопытных, рисующих душевную,
нравственную сторону советских людей, сражавшихся за Родину. (Не буду их
приводить, чтобы не отвлечься слишком в сторону. ) Я выразил свое убеждение,
что война всколыхнула все дурное в людях, но еще в большей мере все
самоотверженное и доброе, что таится в недрах народной души. Анна Андреевна
горячо меня поддержала. Рассказы эти помогли мне немного оправиться от
естественного чувства огромного смущения, которое я испытывал при первой
встрече (да довольно долго и впоследствии) .
Кстати, когда говорили о “Поэме”, Анна Андреевна мимоходом учинила мне
экзамен, все ли я понял в тексте.
— Что такое Мамврийский дуб, помните?
— Конечно. Я же получил в детстве религиозное воспитание. Под Мамврийским
дубом явились к патриарху Аврааму три архангела.
— А долина Иосафата?
Я запнулся, пауза, мучительная попытка вспомнить. Наконец, из памяти выплыло:
“Долина Страшного Суда”.
(В рукописи, л. 8об.: )
На этом экзамен кончился.
Я сказал, что очень хочется писать о поэме.
(В рукописи, л. 9:) Е. Добин. ИЗ ВСТРЕЧ С АННОЙ АХМАТОВОЙ

Мне\ при жизни\ с вами\ 170 сговориться б надо. \ Скоро вот\ и я\ умру\ и буду нем. \ После смерти\ нам\ стоять почти что рядом: \ вы на Пе, \ а я\ 180 на эМ. Владимир Маяковский 1924 ЮБИЛЕЙНОЕ
"Я жадно слушала.
— К следующему четвергу мы должны написать стихотворение на заданные рифмы, — рассказывает мне живословка, непохожая на остальных. Она — дама. И даже немолодая дама, годящаяся мне в матери. Очень милая, всем интересующаяся.
Она берет меня под руку и спокойно и уверенно убеждает меня:
— Вам непременно надо ходить на его занятия. Это просто необходимо. Вы многому научитесь у него. Забудьте обиду.
— Никогда! — упрямо отвечаю я. — Никогда в жизни!
Но я все же беру листок с рифмами, переписанными ею для меня. И соглашаюсь дать ей написанные мною стихи с тем, чтобы она выдала их за свои.
Ведь это меня ни к чему не обязывает. Я только проверю себя — могу ли я или не могу исполнить задание. Действительно ли я уже так безнадежно бездарна?
В тот же вечер я заперлась у себя в комнате и написала стихотворение, на данные Гумилевым рифмы:
Нет, я не верю, что любовь обман.
Из дальних стран китаец косоглазый
Привез измены и греха заразы.
Позорной страстью дух твой обуян.
Но непреступны городские стены.
Сны наших жен белее моря пены.
Их верность — золото, их честь — гранит.
За синими мечети куполами,
За городом, за спящими садами,
Там, на заре, китаец твой убит.
Я отдала его моей покровительнице — снова взяв с нее слово, что она выдаст его за свое.
И стала ждать, ни на что не надеясь.
А все-таки… Вдруг Гумилев похвалит его? Нет, этого не будет, уверяла я себя.
Но Гумилев действительно похвалил и даже расхвалил мое стихотворение. " (И. Одоевцева "На берегах Невы")
Dima Gomzyakov
Лучший ответ
"(...) От коллеги Яна Левинзона слышал как-то дивную историю о девчушке, попавшей в такую же ситуацию на экзамене. Приятель Яна принимал у будущих филологов экзамен, а второй вопрос в билете у девицы этой (первого она не знала начисто) был такой: "Творчество польского поэта Мицкевича". В отчаяние впав, а оттого — во вдохновение, девица бойко и развязно заголосила:

— Поэт Мицкевич был поляком и потому писал по-польски. Он так хорошо писал, что если бы он был венгром, то его, конечно же, любили бы все венгры, но он был поляк и его любили все поляки.. .

Учителю всё стало ясно, только двойку ставить не хотелось, и поэтому он ласково сказал:

— Мне всё понятно, я вам дам последний шанс: скажите мне, как звали поэта Мицкевича, и я вам ставлю удовлетворительно.

Девица медленно и вдумчиво ответила:

— Так ведь его по — разному звали. На работе по — одному, а дома по — другому, а друзья.. .

Сам преподаватель стихи Адама Мицкевича любил не слишком, отчего решил помочь хитрожопой бедняжке.

— Я вам подскажу, — сурово сказал он, — как звали первого мужчину?

И лицо девицы расцвело пониманием:

— Валера, — с нежностью ответила она. (...)" И. Губерман. "Вечерний звон".