Литература

Правовой и нравственный аспект вины в литературе... Примеры?

Смеркается. Манеж не меркнет. \ Края горят, \ как указующая стрелка: \ “Кто виноват? ”\ Там огневеет гений — Осип, \ но Мандельштам. \
Неизвиняемо я виноват\ Перед тобой, талантом налитая, \ Твоих стихов отчетлив аромат, \ По временам из дали налетая. Игорь Северянин 1941 СПЕРАТА

Я другому виной. \ Говорят, что Обком, \ спровоцирован мной, \ снес Ипатьевский дом. Андрей Вознесенский 2004 Семидырье \Я другому виной
Ты видишь там свою вину, старик. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1901 АЛЬКЕСТА

Все глуше народный ропот. \А маршалу за спиной \все чудится медный штопор \завинченною виной. Андрей Вознесенский 2005 Безветренна наша площадь.
в многой памяти много печалей –\ о, эти промельки! о, эти пробы пера! \ Правому делу сопутствует неудобное чувство вины. \ Так на мертвой щеке еще сколько-то дней\ серебром прорастает щетина... \ О, ко всему приглядевшаяся медицина, \ инфлюэнца и тиф, и театр германской войны! Аркадий Штыпель Из сборника "В гостях у Евклида" 2002 ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ГИМНАЗИСТОВ

Железным словом ты разгладишь\Виной пропахшие мозги. \С толпою весело поладишь, \Пуская в дело утюги, \А там - стальной метлой заразу. Андрей Вознесенский 1995 БУДУЩЕМУ ВОЖДЮ
Вот эту я любил когда-то, \ А эти были мне друзья. \ И где тут время виновато, \ Где сами - разобрать нельзя. Фазиль Искандер ОТРЕЗВЛЕНЬЕ

И вновь твердишь себе: "Усни! ",\Но усмехаются они, \Стоят на страже. \Что ноет? Язва ли? Вина? \Ты в мыслях их отправишь на, \Но вслух не скажешь. Андрей Вознесенский 2004 Они глядят из темноты -
И не жива, и не мертва \И не бедна, и не богата, \Порой бывала не права, \Была пред кем-то виновата, Татьяна Варфоломеева 1999 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 И не жива, и не мертва

Вина людей перед природой, \возмездие вины иной, \Дахау дымные зевоты\и капля девочки одной\и социальные невзгоды\сомкнут над головою воды —\не Ной, Андрей Вознесенский
Расту, расту\ Не в высоту, \ А в глубину, \ В свою вину. Николай Шатров 1962-1967 На свете нет

Поверь, не стоит плыть по лунному лучу, \Да и на звездный свет я сам не полечу. \Уйдя из этих стен, кого я обману? \Не выдавить из вен свинцовую вину. Андрей Вознесенский 1989 Зеленая свеча
Я всей жизнью своей виноват\ И останусь всегда виноватым\ В том, что стал неизвестный солдат\ Навсегда неизвестным солдатом. Михаил Дудин

И в одной цене, — ни за что, за так, для тебя — восход, для меня — закат. \И предутренний холодок в окне не в твоей вине, не в моей вине. Андрей Вознесенский
Всегда в борьбе Закон с Виною, полной страха, Заговорит кинжал — и отвечает плаха. \Не видя, слышит дух, тяжелой мглой томим, \За ночью чувств своих, за голодом своим, \И смех Невежества и Нищеты стенанья. \У лилий разум есть? Умно ли звезд сиянье? ВИКТОР ГЮГО. Перевод Вс. Рождественского ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 ПУТЕШЕСТВИЕ В НОЧИ

Когда вымирают пущи и реки дотла горят, кто виноватый? Пушкин! Поэт всегда виноват. Андрей Вознесенский
Кому быть виноватому? \Партийцу ль, вороватому, \Писателю ль, вруну, \Рабочему ль, молчальнику, \Крестьянину ль, печальнику, \Шуту ль, говоруну. \Не каятся б до боли нам, \Кусавшим и укусанным -\Народный высший суд. \Не Андерса да Болена, \Так Шевчука с Бутусовым\С базара понесут. Александр Градский 1992 - Мы Не Ждали Перемен

Науки ль, человечества ль вина? Что пробило и что еще не пробило, и что предупредило нас в Чернобыле? Андрей Вознесенский
Моя вина течет, как воды Дона, \и у зеркальных стен Армагеддона\смеркается, вода идет ко дну, \держа младенца, словно искупленье, \в руках, которых не коснулось тленье. Светлана Кекова 1984 Два зеркала

Природа не виновата, что сын у нее дебил. Поэт виноват набатно, что совесть не пробудил. Андрей Вознесенский
Сладких вин не жди, Джами! Кровь и слезы — твои\напиток. Трудный пост да завершит эта горькая водица! Джами. Перевод Ю. Нейман
" - Вот и конец света, - сказал вслух Бостон, и ему открылась страшная
истина: весь мир до сих пор заключался в нем самом и ему, этому миру, пришел
конец. Он был и небом, и землей, и горами, и волчицей Акбарой, великой
матерью всего сущего, и Эрназаром, оставшимся навечно во льдах перевала
Ала-Монгю, и последней его ипостасью - младенцем Кенджешем, подстреленным им
самим, и Базарбаем, отвергнутым и убитым в себе, и все, что он видел и что
пережил на своем веку, - все это было его вселенной, жило в нем и для него,
и теперь хотя все это и будет пребывать, как пребывало вечно, но без него -
то будет иной мир, а его мир, неповторимый, невозобновимый, утрачен и не
возродится ни в ком и ни в чем. Это и была его великая катастрофа, это и был
конец его света.. .
На пустынной полевой дороге к Приозерью Бостон вдруг круто обернулся,
обнял коня за шею, повис на нем и зарыдал громко и безысходно.
- О, Донкулюк, один ты не понимаешь, что я натворил! - плакал он,
содрогаясь всем телом от рыданий. - Как мне быть? Сына своими руками убил и,
не похоронив, ухожу и любимую женщину оставляю одну" (Ч. Айтматов "Плаха")
Максим Четверкин
Лучший ответ
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (из басни Крылова) .
"Я ведь не старушонку убил, я себя убил","Смогу ли я переступить или не смогу"(Достоевский "Преступление и наказание")
"Пилат спросил его: "Ты Царь Иудейский? "
Он сказал ему в ответ: "Ты говоришь".
Пилат сказал первосвещенникам и народу:
Я не нахожу никакой вины в этом человеке"(М. Цветаева)
"Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они, кто старше, кто моложе,
Остались там. И не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь.
Речь не о том. Но всё же, всё же, всё же... "( Твардовский) .
"Совесть обычно мучает не тех, кто виноват"(Эрих Мария Ремарк).
Оленька .
РОМАНС КОРОЛЯ

"Памятью убитых, памятью всех,
Если незабытых, так все же без вех,
Лежащих беззлобно, пусты уста,
Без песенки надгробной, без креста,
Я-то уж, наверно ею не храним,
Кто-нибудь манерно плачет по ним,
Плачет, поминает, земля в горсти,
Меня проклинает. Господи, прости.

Но нет мне изгнанья ни в рай ни в ад,
Долгое дознанье, кто виноват,
Дело-то простое, гора костей,
Господи, не стоит судить людей.

Ежели ты выжил, - садись на коня,
Что-то было выше, выше меня,
Я-то проезжаю в предел к огню,
Я-то продолжаю свою войну.

Я-то проезжаю. В конце - одно.
Я-то продолжаю, не все ли равно,
Все-то на свете в говне, в огне,
Саксофоны смерти поют по мне.

Радость или злобу сотри с лица,
Орлик, мой, Орлик, крылья на груди,
Жизни и смерти нет конца,
Где-нибудь на свете лети, лети. " И. Бродский, "Шествие".

***

"Я леплю из пластилина.
Пластилин нежней, чем глина.
Я леплю из пластилина кукол, клоунов, собак.
Если кукла выйдет плохо, назову ее дурехой.
Если клоун выйдет плохо, назову его дурак.

Подошли ко мне два брата.
Подошли и говорят:
"Разве кукла виновата?
Разве клоун виноват?
Ты их лепишь грубовато,
Ты их любишь маловато.
Ты сама и виновата,
А никто не виноват".

Я леплю из пластилина, а сама вздыхаю тяжко.
Я леплю из пластилина, приговариваю так:
Если кукла выйдет плохо, назову ее бедняжкой.
Если клоун выйдет плохо, назову его бедняк. "Н. Матвеева.

*****
— Денис Григорьев! — начинает следователь. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семенов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!. . С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
— Чаво?
— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?
— Знамо, было.
— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
— Чаво?
— Ты это свое «чаво» брось, а отвечай на вопрос! для чего ты отвинчивал гайку?
— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы, — хрипит Денис, косясь на потолок.
— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем.. .
— Кто это — мы?
— Мы, народ.. . Климовские мужики, то есть.
— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!
— Отродясь не врал, а тут вру.. . — бормочет Денис, мигая глазами. — Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдет ко дну без грузила? Вру.. . — усмехается Денис. — Чёрт ли в нем, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идет, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко.. . В нашей реке не живет шилишпер.. . Эта рыба простор любит. (...)" А. Чехов, "Злоумышленник".
Den Sobolev
В. Шукшин. "Калина красная". Тут тебе и правовой, и нравственный аспект вины будет.
Aijana Omorova
ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРОНИКИ (La double vie de Veronique) Франция — Польша, 1991, 105 мин. Экзистенциальная драма.
После успеха своего шедевра «Декалог» Кшиштоф Кесьлевский стал почитаемым в мире кино режиссером, получавшим финансовую помощь прежде всего от французских продюсеров. Так появилась «Двойная жизнь Вероники» , название которой лучше было бы перевести по-другому: «Раздваивающаяся жизнь Вероники» . Иначе может возникнуть представление, что Вероника ведет двойную жизнь, скрывая свою тайную сущность. На самом деле речь идет, как всегда у Кесьлевского, о метаморфозах и хитросплетениях судьбы, которая испытывает людей в остроумно расставленных ловушках времени и пространства. Две Вероники, полька и француженка, обе двадцати лет, влюбленные, склонные к музыке и романтическому восприятию мира, левши и почти экстрасенсорные создания — невероятно похожи, как копии, вылитые двойники. И лучшая сцена картины, геометрически продуманной, математически выверенной, но воздействующей невероятно эмоционально — внезапная встреча на бегу двух Вероник, смотрящихся друг в друга, как в зеркало. Французская актриса Ирен Жакоб в обеих ролях (приз на фестивале в Канне) великолепно чувствует тон, заданный возвышенно-печальной мелодией Збигнева Прайснера. А Кшиштоф Кесьлевский подтверждает, что является поэтом и певцом обмолвок, случайностей, непроизвольных жестов, непредсказуемых поступков, стихии естественной жизни, неподвластной предначертанности бытия.
Любопытно, что и в творчестве режиссера фильм «Двойная жизнь Вероники» оказался как бы поворотным пунктом, точкой водораздела, после которых жизнь и искусство неминуемо разделились надвое (еще в «Случае» , снятом в 1981 году, но выпущенном на экран только шесть лет спустя, Кесьлевский проигрывал три варианта судьбы главного героя, для которого ценой выживания оказывалась ситуация измены самому себе) . Став третьим после Анджея Вайды и Кшиштофа Занусси (если все-таки не считать давно и окончательно уехавших Романа Полянского, Ежи Сколимовского и Анджея Жулавского) польским режиссером, признанным в мировом кино, Кшиштоф Кесьлевский будто без усилий вписался затем в западноевропейский кинематограф, перенеся придуманные на родине сюжеты в экстерьеры Парижа и Женевы во второй половине картины «Двойная жизнь Вероники» и в трилогии «Три цвета: синий, белый, красный» . Но рождается невольное впечатление, что постановщик мог чувствовать живое дыхание жизни, оставаясь внимательным наблюдателем быта соседей по одному городскому кварталу в Варшаве или Кракове. Драма Кшиштофа Кесьлевского, к сожалению, не ограничивалась часто сопутствующим большому художнику непониманием со стороны современников-соотечественников. Он и сам осознавал исчерпанность прежних выразительных средств, а главное — чувствовал определенную растерянность в тематическом и философском плане, будучи не в состоянии подняться на уровень мышления, достигнутый им в гениальном, по сути, замысле «Декалога» (он восхищал именно в комплексе, как аналог «нового катехизиса») . А «Двойная жизнь Вероники» , своего рода одиннадцатая современная заповедь или «короткий фильм о двойничестве» , косвенно предупреждала об опасности потери идентичности в мире двоящихся сущностей.
Сергей Кудрявцев
Vera Lukashenko