Литература

Сливки под пером мастеров литературы... Примеры можно?

Доброй ночи, Литература!

Мороженщик\ Он и в самом деле черт! \ Разогрел пломбир и торт! \ Сколько сливок пропало даром... \ Что мне делать с горячим товаром! Самуил Маршак 1927 ПЕТРУШКА-ИНОСТРАНЕЦ\Пьеса

Кошка\ Я буду вам вторая мать. \ Умею сливки я снимать. \ Мышей ловить я буду, \ Мыть языком посуду... \ Впустите бедную родню! Самуил Маршак 1922 КОШКИН ДОМ\Пьеса

Здесь был бы собран лучший цвет страны, \ Будь налицо наш благородный Банко. \ Надеюсь я, что здесь была небрежность, \ А не несчастный случай. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ

Вокруг меня - всё жил народ известный: \ Столичных немцев цвет и сок. Во мне\ При виде каждой рожи глупо-честной\ Кипела желчь. Как русский - не вполне\ 45 Люблю я Честность.. . Немок пол прелестный\ Я жаловал когда-то.. . но оне\ На уксусе настоенные розы... \ И холодны, как ранние морозы. Иван Тургенев 1844 ПОП\Поэма

Иль просто с виду ты ему подобен, \ Иль в самом деле ты Плутишка Робин, \ Лукавый дух. Не ты по деревням\ Девиц пугаешь? Зерна мелешь сам? \ Снимаешь сливки и часами сплошь\ Работнице сбить масло не даешь? \ Ты портишь дрожжи в пиве? Ты морочишь\ Ночного путника и вслед хохочешь? \ А кто тебя зовет "дружочек Пак",\ Тому ты рад помочь и так и сяк. \ Скажи мне, это ты? Уильям Шекспир. Перевод М. Лозинского Сон в летнюю ночь

Вот уж и троицын день миновался, и сено скосили; \ Собраны вишни; в саду ни одной не осталося сливки; \ Вот уж пожали и рожь, и ячмень и пшеницу, и просо; \ Уж и на живо сбирать босиком ребятишки сходились\ Колос оброшенный; им помогла тихомолком и мышка. Василий Жуковский ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ

Она меня кормила сливками \ И угощала шоколадом \ И пивом с черными оливками \ Кипрскими \ А грешному чего же надо \ Еще? ! \ И я ей говорил игриво: \ — Спасибо, грешная мадам \ За сливки, шоколад и пиво \ Сливки особенно! — Дмитрий Пригов

Вот сливки вечера глухой походкой кошки\ сгущаются над дымом домочадцев. \ И аппетит пришёл, так пробуй! \ Но ангел, нам пора прощаться. \ Смотри: булавкою серебряной к окошку\ крыло небес пришпилила звезда… Дмитрий Унжаков 2004

И лишь утречком в воскресенье, \ Когда сливки бегут в кофейник\ И когда голова леченье\ Принимает от легких денег, \ Век связует свои суставы\ И натягивает сапожки, \ И мяукает Окуджава\ Голоском беспризорной кошки. Евгений Рейн 1993
Арина Райт
Дмитрий Быков
Взбитые сливки

Как-то совестно сладкое есть.
Все боюсь — не по мне эта честь,
Взбитых сливок гора с черносливом.
Не грозит ли внезапная месть
Нам, смущенным и робко-счастливым?

Растянуть бы! — но нет, поскорей,
Незаметнее, спрятавшись в угол,
Словно отнял у лучших людей
Этот рай — по своим ли заслугам,
По судьбе ли бездарной своей?

И не это ли место мое —
Подтирать за другими питье,
Кляксы сливок, бисквитные крошки, —
И ворчать, отравляя житье
К радиатору жмущейся кошке?

Как боюсь я авансов судьбы!
Чем-то, Боже, платить мне придется
За шампанское, плюшки, грибы —
Здесь, где плюхи, гробы и горбы —
Все по тайным счетам раздается?

Как любил я трепещущий сад,
Дождь, скамейку, фонарь, виноград,
Двуголосье рояля и скрипки, —
Жизни горестной конгломерат,
Мира бедного взбитые сливки!

Чем-то, Боже, платить суждено,
Урывая украдкой, с оглядкой,
Если все — даже это вино,
Эта лужица жижицы сладкой, —
Учтено и в разряд внесено?

Как зачтется и эта строка?
Где припомнится каждый обрывок,
Каждый блик золотого денька?
Ах, не надо мне, Господи, сливок,
Как-нибудь я без сливок пока.

Юнна Мориц

Меня от сливок общества тошнит!. .
В особенности - от культурных сливок,
от сливок, взбитых сливками культуры
для сливок общества.
Не тот обмен веществ,
не достаёт какого-то фермента,
чтоб насладиться и переварить
такое замечательное блюдо
могла и я - как лучшие умы.
Сырую рыбу ела на Ямале,
сырой картофель на осеннем поле,
крапивный суп и щи из топора
в подвале на Урале.
Хлеб с горчицей,
паслён и брюкву, ела промокашку,
и терпкие зелёненькие сливки,
и яблочки, промёрзшие в лесу, -
и хоть бы что!. .
А тут, когда настало
такое удивительное время
и всё, что хочешь, всюду продаётся -
моря и горы, реки и леса,
лицо, одежда, небеса, продукты,
включая сливки общества, - тошнит
меня как раз от этих самых сливок,
чудесно взбитых.. .
Да и то сказать,
от тошноты прекрасней всех мелисса.
Lena Gold
Лучший ответ
таких как я не выбирают в жены
нам место теплое в постели приготовлено
таких как я-усталых, напряженных
со сливками клубникой кормят
Трудно иметь хорошие сливки в Петербурге, но Верочка отыскала действительно отличные…» . (Н. Г. Чернышевский "Что делать? "
"Чужих сливок не лизать! " Ирина Головкина (Римская-Корсакова) "Лебединая песнь" ("Побежденные")
Инна Сушинская
Сливки общества

Твердили миру Плиний и Авиценна:
Поэзия — дар небесный и тем бесценна.
И вот она дура-дурой в дырявом платье
Стоит на сцене, а денег никто не платит.

Поэты косят в народ одичалым глазом,
А мир торгует мочалом, навозом, газом
И все норовит повыше задрать тарифы.
Его не волнует драма глагольной рифмы.

Остались из миллиардов едва ли тыщи
Таких, кто ищет вкуса духовной пищи.
Но я для них твердить буду неустанно:
Вы сливки общества! Даже его сметана!

Вы сливки! Пускай вас слили, но вы не скисли,
Храня калории чувства и градус мысли.
Вы помните, что был Плиний, и Авиценна,
И что Поэзия — дар, и она - бесценна.