Литература
Есть в литературе примеры старомодной респектабельности?
"Мисс Горриндж была старым другом. Она знала всех клиентов и никогда не забывала ни одного лица. Одета она была старомодно, но выглядела вполне респектабельно. Завитые желтоватые волосы наводили на мысль о старинных щипцах для завивки. Черное шелковое платье, высокая грудь, на которой покоились огромный золотой медальон и брошь с камеей. " (А. Кристи "Отель "Бертрам")
Я видела ее перед собой в черном платье и вдовьем чепце;
может быть, несколько суховатая, но вежливая, - образец старомодной английской респектабельности, Торнфильд!
Так, очевидно, называлось ее имение; вероятно, чистенькая, красивая усадьба, хотя вообразить ее мне было очень трудно.
Джейн Эйр
есть.. вот в поэзии.. .
РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ Мне не быть респектабельной дамой, \ Чтобы туфли из замши\ И костюм из Парижа.... \ Лишь вчера я девчонкой бежала по жухлой траве, \ И по-прежнему, кажется, там же, \ Тот же ветер в моей голове, \ Лишь слегка набрала килограммы, \ Но дочурка, мой чёртик бесcтыжий, \ Швыряет мне мяч, \ И нелепая мама несётся за мячиком вска\чь, \ А восторг так и брызжет! Марина Генчикмахер 2006 Как нам верится в завтра!
РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ И на море и на суше ежедневные гулянья. Комфортабельные души. Респектабельные бани. Николай Добронравов
РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ Машина мускулов стальных, \Взметни меня — ив тот же миг\Взлечу я бешеной пантерой\С тем, чтоб с тобой утратить связь, \О респектабельная мразь И спекулянты из партера! \ТЕОДОР ДЕ БАНВИЛЬ. Перевод А. Арго ПРЫЖОК С ТРАМПЛИНА
РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ Мы стали респектабельны, мы стали большимии, \Мы приняты в приличных домах. \Я больше не пишу сомнительных текстов, \Чтобы вызвать сомненье в умах. \Мы взяты в телевизор, мы - пристойная вещь, \Нас можно ставить там, нас можно ставить здесь. \Но в игре наверняка что-то не так. Борис Гребенщиков 1982. Игра наверняка
РЕСПЕКТАБЕЛЬНОСТЬ Скоро станешь респектабельным, \Купишь Мерседес подержанный. \Нет, всё это даже правильно -\Сколько можно жить надеждами? ! Борис Бляхман БАРДЫ РУ За бутылочкой Кеглевича.. .
респектабельность Стукнет лапой по ошибке, \ как щенков бездомных бьют, \ по коричневой обшивке\ респектабельных кают. Светлана Кекова Из книги «
Многие героини Агаты Кристи, как правило, старые девы, в первую очередь вспоминается мисс Марпл. Это вообще типичный персонаж английской литературы.