Литература

Есть в литературе примеры того, как правильно просить денег?

"Угаров (набирает помер телефона) . Товарищ скрипач?. . (Этак
непринужденно. ) Доброе утро.. . Ну и как?. . Как вам спалось?. . (Сбавил тон. )
Виноват.. . Соседи ваши.. . Мы в основном, видите ли, по промышленности.. . Да
нет, по номеру соседи, по гостинице.. . Да, да.. . Вот вы играете, а мы с
другом слушаем и буквально наслаждаемся.. . Что?. . Вчера-то?. . Да, да. Было,
было! (Хихикает. ) Не говорите.. . (Оправдывается. ) Это гости, знаете ли,
гости.. . они, все они.. . Люди, сами понимаете, простые, бесхитростные, чуть
что - петь, плясать.. . Я с вами согласен. Совершенно верно.. . Приму к
сведению.. . В чем дело?. . Дело, знаете ли, щекотливое, вопрос, можно
сказать, обоюдоострый.. . Короче? Хорошо. Можно покороче.. . Но дадите ли вы
нам взаймы- немного? Вы извините, конечно, но завтра мы получаем сумму.. .
Что?. . Попятно.. . (Видно, что разговор окончен. Бросил трубку. ) Жлобина! " (А. Вампилов "Двадцать минут с ангелом")
-- Мы рады, -- продолжал Остап, -- встретить в этой тревожной обстановке преданного борца за родину.
-- Гм.. . да! -гордо процедил Ипполит Матвеевич, вспоминая, с каким голодным пылом он танцевал лезгинку невдалеке от Сиони.
-- Да, -шептал Остап. -Мы надеемся с вашей помощью поразить врага. Я дам вам парабеллум.
-- Не надо, -твердо сказал Кислярский. В следующую минуту выяснилось, что председатель биржевого комитета не имеет возможности принять участие в завтрашней битве. Он очень сожалеет, но не может. Он не знаком с военным делом. Потому-то его и выбрали председателем биржевого комитета. Он в полном отчаянии, но для спасения жизни отца русской демократии (сам он старый октябрист) готов оказать возможную финансовую помощь.
-- Вы верный друг отечества! -- торжественно сказал Остап, запивая пахучий шашлык сладеньким кипиани. -- Пятьсот рублей
могут спасти гиганта мысли.
-- Скажите, -спросил Кислярский жалобно, -а двести рублей не могут спасти гиганта мысли?
Остап не выдержал и под столом восторженно пнул Ипполита Матвеевича ногой.
-- Я думаю, --сказал Ипполит Матвеевич, -что торг здесь неуместен!
Он сейчас же получил пинок в ляжку, что означало: "Браво, Киса, браво, что значит школа! " Кислярский первый раз в жизни услышал голос гиганта мысли. Он так поразился этому обстоятельству, что немедленно передал Остапу пятьсот рублей. Затем он уплатил по счету и, оставив друзей за столиком удалился по причине головной боли. (И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев")
Лучший ответ
Юлия. Не мучьте вы меня. Спасите, Флор Федулыч, умоляю вас!
Флор Федулыч. Не могу-с; у меня деньги дельные и на дело должны идти. Тут, может быть, каждая копейка оплакана, прежде чем она попала в мой сундук, так я их ценю-с. А ваш любовник бросит их в трактире со свистом, с хохотом, с хвастовством. У меня все деньги рассчитаны, всякому рублю свое место; излишек я бедным отдаю; а на мотовство да на пьянство разным аферистам у меня такой статьи расхода в моих книгах нет-с.
Юлия. От этих денег зависит все мое счастье.
Флор Федулыч. Не верю-с.
Юлия. Это уж последняя жертва, последняя, которую я для него делаю.
Флор Федулыч. Не верю-с. Эти деньги завтра же или даже нынче будут проиграны, и другие понадобятся.
Юлия. Через неделю наша свадьба, а если я этих денег не достану…
Флор Федулыч. Никакой свадьбы… Ничему я не верю-с…
Юлия (сложив руки) . Флор Федулыч, Флор Федулыч, умоляю вас!
Флор Федулыч. Не могу-с.
Юлия (падая на колени) . Флор Федулыч, от вас зависит счастие всей моей жизни. Не погубите меня! …
Флор Федулыч (хочет поднять ее) . Что вы, что вы, помилуйте!
Юлия. Нет, я не встану. Если вы дадите денег, я буду благословлять вас, как благодетеля, как отца. Если вы откажете, вы будете причиной моей погибели, я прокляну вас… вы будете моим злодеем! …
Флор Федулыч. Нет, нет-с! … Замолчите, прошу вас! … Я не допущу, чтоб вы считали меня злодеем-с. (Поднимает Юлию. ) Много ли вам нужно-с?
Юлия. Шесть тысяч…
Флор Федулыч. Шесть тысяч-с? И из такой малости вы себя унижаете? … Вы, богатая, добрая, милая дама, боже мой!
Юлия. Для мужа можно на все решиться.
Флор Федулыч. Все-таки даме-то, которая в уважении… Нет, это грустно-с!
Юлия. Моего стыда никто, кроме вас, не знает и, надеюсь, не узнает; вы меня пощадите.
Флор Федулыч. Это будьте без сомнения, только все-таки-с… Теперь у меня к вам просьба: я вам поверю эти деньги на слово, но вы возьмите документ непременно-с, так не отдавайте! … Это мое условие!
Юлия. Хорошо, я возьму! …

Островский. Последняя жертва
"...Бывают неприятные и некрасивые минуты жизни, когда обыкновенная женщина, тупо уперев глаза в этажерку, мнет в руках носовой платок и говорит дрожащими губами:
- Мне, собственно говоря, ненадолго.. . всего только двадцать пять рублей. Я надеюсь, что на будущей неделе или в январе.. . я смогу.. .
Демоническая ляжет грудью на стол, подопрет двумя руками подбородок и посмотрит вам прямо в душу загадочными, полузакрытыми глазами:
- Отчего я смотрю на вас? Я вам скажу. Слушайте меня, смотрите на меня.. . Я хочу, - вы слышите? - я хочу, чтобы вы дали мне сейчас же, - вы слышите? - сейчас же двадцать пять рублей. Я этого хочу. Слышите? - хочу. Чтобы именно вы, именно мне, именно дали, именно двадцать пять рублей. Я хочу! Я тввварь!... Теперь идите.. . идите.. . не оборачиваясь, уходите скорей, скорей.. . Ха-ха-ха!
Истерический смех должен потрясать все ее существо, даже оба существа, - ее и его.
- Скорей.. . скорей, не оборачиваясь.. . уходите навсегда, на всю жизнь, на всю жизнь.. . Ха-ха-ха!
И он "потрясается" своим существом и даже не сообразит, что она просто перехватила у него четвертную без отдачи". (Н. Тэффи, "Демоническая женщина")

И вот однажды вечером я медленным шагом направился на улицу де-Грэ. Сердце у меня сильно билось, когда я постучался в двери хорошо мне знакомого угрюмого дома. Мне вспомнилось все, что я слышал от старого скряги в ту пору, когда я и не подозревал, какая мучительная тревога терзает людей, переступающих порог его жилища. А вот теперь я иду проторенной ими дорожкой и буду так же просить, как они. "Ну нет, - решил я, - честный человек должен всегда и везде сохранять свое достоинство. Унижаться из-за денег не стоит. Покажу себя таким же практичным, как он".
...-Что ж, - сказал он пискливым голоском, - ваш патрон продает контору?
- Откуда вы знаете? Он никому не говорил об этом, кроме меня.
Губы старика раздвинулись, и в углах рта собрались складки, как на
оконных занавесках, но его немую усмешку сопровождал холодный взгляд.
-Только этому я и обязан честью видеть вас у себя, --добавил он сухим
тоном и умолк. Я сидел как потерянный.
- Выслушайте меня, папаша Гобсек, - заговорил я наконец, изо всех сил
стараясь говорить спокойно, хотя бесстрастный взгляд этого старика, не
сводившего с меня светлых блестящих глаз, смущал меня.
Он сделал жест, означавший: "Говорите! "
- Я знаю, что растрогать вас очень трудно. Поэтому я не стану тратить красноречия, пытаясь изобразить вам положение нищего клерка, у которого вся надежда только на вас, так как в целом мире ему не найти близкую душу, которой небезразлична его будущность. Но оставим близкие души в покое, дела решаются по-деловому, без чувствительных излияний и всяких нежностей. Положение дел вот какое. Моему патрону контора приносит двадцать тысяч дохода в год; но я думаю, что в моих руках она будет давать сорок тысяч. Я чувствую: вот тут есть кое-что, - сказал я, постучав себя пальцем по лбу, - и если бы вы согласились ссудить мне сто пятьдесят тысяч, необходимые для покупки конторы, я в десять лет расплатился бы с вами.
- Умные речи! - сказал Гобсек и наградил меня рукопожатием. - Никогда еще с тех пор, как я веду дела, ни один человек так ясно не излагал мне цели своего посещения. А какие гарантии? - спросил он, смерив меня взглядом, и тут же сам себе ответил: - Никаких. Сколько вам лет?
- Через десять дней исполнится двадцать пять, иначе я бы не мог заключать договоры.
- Правильно.
- Ну, так как же?
- Пожалуй!
- Правда? Тогда надо все поскорее устроить, иначе перебьют, дадут дороже.
- Завтра утром принесите метрическую выпись, и мы поговорим о вашем
деле. Я подумаю". (Оноре де Бальзак, "Гобсек")