ПИТОН Спит жадности питон. \ Надежды бегемот. \ Невежества тритон. \ И скромности енот. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Для тех, кто спит (Яков Белинский)
ПИТОН ПРО ПИТОНА\\- Питон пытался петь. \- Потом? \- Питон пытался пить. \- Потом? \- Потом Питон питался. \- Потом? \- Потом смотался*... Сергей Белорусец. Сайт СБ
ПИТОН Ну - \ недавно павшего питона оплакивает сторожиха. \ - Бог дал - Бог взял, бабуля. Вырастут новые питоны. Уже \ растут. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
Питон платана свесится с листвы\тропическим удушием растений. \Здесь смерти нет, здесь нету пустоты –\все до краев наполнено движеньем. Олег Семенов Крещатик 8
Питон пурпуровый, меж кактусов зажатый, \ Пружинно зыблется, лианами обвит, \ И плоской головой – лукавый соглядатай –\ За уходящею следит. ШАРЛЬ ЛЕКОНТ ДЕ ЛИЛЛЬ (1818 – 1894) Перевод Г. Шенгели ЧЕРНАЯ ПАНТЕРА
Питон пурпуровый, меж кактусов зажатый, \Пружинно зыблется, лианами обвит, \И плоской головой – лукавый соглядатай –\ За уходящею следит. Шарль Леконт де Лиль. Перевод Г. Шенгели
Питон среди лиан заждался дани... \Берет охотник дробовик в ладонь,— \Он знает, \Что в столичном ресторане\Все сковородки ставят на огонь. \А вот и тигр, хозяин этих джунглей. Его дорога -Прямо в зоопарк. Валентин Лукша. Перевод Э. Скобелева
ПИТОН: \ Пш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.... \ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ: \ На шею не давите, не люблю... \ОПЕРАТОР: \ Вы можете орать тут хоть до ночи, \ A пленку я давно истратил всю!! ! Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Снимается кино
Питона изловила стая жаб \ и тащит на ближайшее болото, \ крадётся двухголовый троелап \\ по следу птерохвостого енота, \ размахивает хоботом олень, \ царапая когтями ствол платана, \ дурманит психотропная сирень, \ и в воздухе таинственно и пряно \ витает аромат душистых трав – \ седьмое лето с прошлого потопа.. . Олег Блажко «Зарубежные записки» 2008, №15 Большая охота\\ (атомной энергетике посвящается)
ПИТОНЫ А рядом с ним питон, клубком свернувшись, \Закрыл глаза.. . и, Страх оставил души\Всех горожан, и поселян, и прочих... \Над королевством царствовала ночь.. . Кирилл Ривель 2002 БАРДЫ РУ Смерть короля
ПИТОНЯ понял: был не хлыст в руках\И потому лишь он изломан\Что нужно обмануть врага\Лукаво свившимся питоном. Анатолий Маковский ЛЕОПАРД
Литература
Питон как герой литературы.. Примеры можно?
О, да!
Голубчика я привез из туристической поездки по Африке - об этом позже - и первым делом поспешал в Музей естественной истории. Полюбил я этого змея с первого взгляда: увидел на руках у негра перед нашей гостиницей и сразу ощутил прилив нежности, а потом как бы даже ответный ток. Однако о предписанном ему, помимо его и моей воли, образе жизни я тогда ничего еще не знал. Но считал своим долгом обеспечить необходимые условия. Ветеринар с характерным южным акцентом сказал мне:
- В неволе они питаются исключительно живой пищей. Подойдут мышки, морские свинки, а изредка неплохо бы подкинуть и кролика.
И добавил с добродушной улыбкой:
- Они их, знаете ли, глотают, глотают живьем. Мышь застынет перед питоном, а он разинет пасть и.. . -интереснейшее зрелище. Вот увидите.
Я похолодел. Вот так по возвращении в Большой Париж я столкнулся с проблемой естества, с которой, разумеется, больно сталкивался и раньше, но которой никогда не придавал серьезного значения. Первый шаг я осилил: купил белую мышь; но не успел вынуть ее дома из коробки, как она преобразилась. Пощекотала мне ладонь усиками - и моментально стала личностью. Я живу один, а тут вдруг она.. . Блондина - так я назвал мышку, это как раз по ее личности. Короче говоря, пока а глядел на малютку в ладошке, она быстренько перешагнула порог сердца и расположилась там по-хозяйски - заняла всю жилплощадь. У нее были прозрачные розовые ушки и свеженькая мордочка - на одинокого мужчину такие вещи действуют безотказно, постольку поскольку в них проглядывают женственность и ласка. А ведь известно: то, чего нам не хватает, разрастается в наших глазах и вытесняет все остальное. Я выбирал мышку побелее и получше, чтобы скормить Голубчику, но у меня не хватало мужества. Скажу не хвастаясь: я слаб. Да тут и нет моей заслуги - это врожденное. Порой такая одолеет слабость, что думаю: не может быть, наверно, вышло недоразумение, но что под этим разумею, не знаю, право, сам - пусть разбирается читатель, а мне слабо.
Блондина вплотную занялась моей персоной: вскарабкалась на плечо, потыкалась в шею, пощекотала усиками в ухе, и эти милые пустяки сразу нас сблизили.
Но удав-то, удав мог сдохнуть с голоду. Я купил морскую свинку говорят, они родом из Индии, а там как-никак перенаселение, - однако и этот зверек ухитрился быстренько влезть мне в душу. Просто поразительно, до чего неприкаянными чувствуют себя животные в парижской двухкомнатной квартире и как нуждаются в любимом существе. Я не мог бросить их в пасть голодного удава только потому, что таковы законы природы.
И не знал, что делать, Голубчик нуждался в пище хотя бы раз в неделю и доверил эту заботу мне. Прошло уже двадцать дней, как я взял его под свою опеку, и он выказывал мне нежнейшую привязанность, обвивая меня от пояса и до плеч, раскачивая перед моим лицом свою прелестную зеленую головку и неотрывно глядя мне в глаза, будто в жизни ничего подобного не видел.
И добавил с добродушной улыбкой:
"(...) - О, как я глуп! О, толстый, бурый, вырывающий корни, дурак! -внезапно распрямляясь, сказал Балу. - Правду говорит дикий слон Хати: "На каждого свой страх". Бандар-лог боится питона скал Каа. Он не хуже них поднимается по деревьям и ночью крадет молодых обезьян. При звуке его имени, даже произнесенном шепотом, у них холодеют хвосты. Идем к Каа.
- Но что он сделает для нас? Он безногий, значит, не принадлежит к нашему племени, и у него такие дурные глаза, - сказала Багира.
- Он очень стар и очень умен, главное же, что постоянно голоден, - ответил Балу. -Обещай дать ему несколько коз.
- Насытившийся Каа спит целый месяц. Может быть, питон и теперь спит, но даже если и не спит, так он, пожалуй, сам захочет убить для себя козу, - Плохо знавшая Каа Багира, понятно, сомневалась.
- В таком случае мы с тобой, старая охотница, заставим его послушаться нас... .
Они застали его на скалистой, нагретой солнцем, площадке; растянувшись, он любовался своей новой кожей. Последние десять день он провел в уединении, так как менял кожу и теперь был великолепен. Каа вытягивал свою огромную голову с тупым носом, изгибал свое тридцатифутовое тело, свивался в фантастические петли и кольца, и в то же время облизывая губы при мысли о будущем обеде.
- Он еще не ел, - сказал Балу и, увидав красивую, покрытую прекрасными коричневыми пятнами новую желтую одежду змеи, проворчал: - Осторожнее, Багира. После перемены кожи он подслеповат и спешит нанести удары.
Каа не был ядовит; он даже презирал ядовитых змей, считая их трусами; вся сила питона зависела от его величины, и когда он охватывал своими огромными кольцами какое-нибудь создание, тому наступал конец. (...)" Р. Киплинг "Маугли".
Фосетт, Перси. Неоконченное путешествие
(Один из описываемых "героев" - Анаконда — (Eunectes murinus) змея из семейства удавов (Pythonidae).Самая крупная из всех змеи, достигает в длину до 10 метров... )
Дети капитана Гранта
съел 23 питона пока читал Платона. (с) Я
питон и кролики автора не помню