Литература

Герои романов не всегда проживали в городе N. Иногда писатели точно описывают их дома и квартиры

ГДЕ в разное время ПРОЖИВАЛИ вымышленные ПЕРСОНАЖИ?
... а еще был пусть не роман, но городской романС, герой которого явно забыл адрес и назойливо приставал к окружающим с вопросом : "Где эта улица? Где этот дом? ". Мало кто помнит, что точный ответ известен : "В Москве проживала блондинка, На Сретенке, в доме шестом, Была хороша, как картинка, И нежная очень притом. Ах! Крутится, вертится шар голубой, Крутится, вертится над головой, Крутится, вертится, хочет упасть. Кавалер барышню хочет украсть... "
Марина Оленина Все вспомнили и улыбнулись:)
Шерлок Холмс - Бейкер-стрит 221 "Б"

"Бейкер-стрит (Baker Street) — оживленная улица в лондонском районе Мэрилебон (северная часть Вестминстера) длиной в два с половиной километра. Является частью шоссе А41.
Наиболее известна в связи со знаменитым персонажем Артура Конан Дойля частным детективом Шерлоком Холмсом. Согласно замыслу автора, великий сыщик жил на Бейкер-стрит, в доме 221Б, которого в реальности не существует.
Улица получила название в честь строителя Уильяма Бейкера, проложившего её в XVIII веке. Первоначально здесь было место жительства для высшего сословия, однако в наши дни на Бейкер-стрит в основном располагаются коммерческая и торговая недвижимость" (Википедия)

Луна
давно сошла с ума:
и день, и ночь висит в дороге…
И низкий лондонский туман
слепым шнурком нам вяжет ноги.

И кэбмен враз притормозит,
с угла клиентов в нас учуяв…
«С Мэрилебон — на Baker Street!…
Да поспешай! …
Там заночуем… »

Ах, стены росписью в жасмин!
Ах, миссис Хадсон!
Вы всё те же…

И в шерлок-холмсовский камин
мой друг подбросит
пять полешек…
....
(Майкл Космика)
дом Ростовых на Поварской, ДИСК в Питере в романе Форш "Сумасшедший корабль", все дома, улицы и квартиры в романе Достоевского "Преступление и наказание" списаны с натуры.... -таких примеров в русской литературе много
Нехорошая квартира имеет точный адрес в Москве.
Красная жара со Шварцем - в Венгрии где-то.