Соперировать - экая малость! \Чисто вырезал - до нутра. \Аж наружу зияет дыра. \Но заноза осталась. Андрей Вознесенский 1974
Пустые окна, как глазницы, \Занозой в память. \Летящие над лесом птицы, \Глухая замять. Татьяна Варфоломеева 1996 Из сборника “Скерцо для дождя” 2003 Год високосный
Купец у Малой Грязной (ныне Куусинена) с разбега дверь пробил — кулак занозил. Андрей Вознесенский
Когда в моей груди заноза боли —\ не вскинуть рук, плечом не повести, \ на красном поле, полужив от воли, \ он птицу Феникс кормит из горсти. Александр Дольский АННА\роман в стихах
Литература
Заноза в стихах и прозе... Что вспоминается?
Гёте (пер. Б. Пастернака)
В сердце каждого- заноза Молчаливый мой приход:
С силой сдерживает слёзы Всякий, кто мне подаёт.
Чехов А. П. "Жизнь прекрасна! "
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: Хорошо, что не в глаз!
Маяковский В. В.
В сердце будто заноза ввинчена.
Я разомлел, обдряб и раскис.. .
Мачадо А. Иду, размышляя.. .
...Ах, в сердце заноза застряла,
Однажды я вырвал её
И чувствую- сердца не стало.
Кто скажет, где сердце моё?...
Заноза моя золотая,
Как счастлив я был бы опять,
Горючие слёзы глотая,
Забытую боль ощущать!
Высоцкий В.
Видно, острая заноза
В душу врезалась ему, -
Только зря ушёл с колхоза-
Хуже будет одному...
Чехов А. П. "Жизнь прекрасна! "
Маяковский В. В.
В сердце будто заноза ввинчена.
Я разомлел, обдряб и раскис.. .
Мачадо А. Иду, размышляя.. .
...Ах, в сердце заноза застряла,
Однажды я вырвал её
И чувствую- сердца не стало.
Кто скажет, где сердце моё?...
Заноза моя золотая,
Как счастлив я был бы опять,
Горючие слёзы глотая,
Забытую боль ощущать!
Высоцкий В.
Видно, острая заноза
В душу врезалась ему, -
Только зря ушёл с колхоза-
Хуже будет одному...
Андрей Поляков. Письмо. М. , «Арт Хаус медиа» , 2012, 144 стр. («Библиотека журнала „Современная поэзия”»).
"Андрей Поляков — Константину Батюшкову, Борису Поплавскому и их родным ученикам свою новую книгу «Письмо» . Крымский отшельник, Поляков путешествует не в пространстве, а во времени. Живя в Симферополе, поэт раскапывает древние пласты языка, доходя до античности, становящейся привычной ему средой обитания.
Культурный космос постсоветского Крыма, казалось бы, противоречит археологической привычке Полякова. Но он отрицает враждебную и в чем-то даже китчевую реальность, живя в каком-то особом, своем времени.
Привет из Крыма! Я уже бессмертен.
Сейчас — не так, а по ночам почти
уверен в этом. Странные заботы
меня одолевают. Как-то все
неправильно. Непрочно.
Сокрушаясь,
я вышел с папироской на балкон.
Над кровлями курортной Фиваиды
воинственные крались облака,
готовые пленить нефелибата.
Безумный Понт витийствовал. И здесь
риторика! Переизбыток Понта.
Переизбыток писем на воде.. .
Андрей Поляков похож на античного мальчика, на мальчика, вынимающего занозу действительности из своего прекрасного бронзового тела. Кажется, что он никогда не постареет, но всегда будет петь о крымских девах и ласточках одного с ним — десятилетнего — возраста. Поляков как будто бы проживает одновременно несколько параллельных жизней, одну из которых волей случая — в нашей реальности, другую — уже по своему собственному выбору — в античности. Эти две жизни смешиваются, переплетаясь. Но откуда его постоянные эпиграфы к самому себе — не из осознания ли своего параллельного существования, не вмещающегося в рамки одного времени? Как две параллельных прямых в неевклидовом пространстве, Поляков время от времени пересекает самого себя, с удивлением оказываясь лицом к лицу со своим двойником, пишущим эпиграф.
Поляков, как истинный наследник Серебряного века, строит свой собственный миф — миф об Орфее.
Лишь со скоростью тьмы говоря из глагольных сетей,
мировое орфейство молчит, умножая трактаты
с апологией праздных трудов и досужих затей
неизбежное благо, которым больны меценаты.
Когда Орфей венчается с зарею
над прошлым городом, где созревает сон,
под линотип ложится часть бессмертных —
голодный хор развалин строевых.
Ксюша ли делает мышь, Зоя ли строит ногами,
ли преисполнен Орфей скрипом и свистом своим, —
только мерцают слова, путь выстилая словами,
чтобы, спустившись в себя, вышел опять холостым. (...)" Е. Дайс, "Книжная полка".
Привет из Крыма! Я уже бессмертен.
Сейчас — не так, а по ночам почти
уверен в этом. Странные заботы
меня одолевают. Как-то все
неправильно. Непрочно.
Сокрушаясь,
я вышел с папироской на балкон.
Над кровлями курортной Фиваиды
воинственные крались облака,
готовые пленить нефелибата.
Безумный Понт витийствовал. И здесь
риторика! Переизбыток Понта.
Переизбыток писем на воде.. .
Когда Орфей венчается с зарею
над прошлым городом, где созревает сон,
под линотип ложится часть бессмертных —
голодный хор развалин строевых.
Как жену чужую
Обнимал БЕРЁЗКУ....
Про стихи не буду: не моя стихия, в прозе проще. Решения съезда КПСС. Два раза заставляли учить дословно Перед этим ещё и "Моральный облик строителя коммунизма". В армии 6 работ В. И. Ленина. Заноза в.... Или нет?
Ассоциации!
заради "занозы" Гугль замучить придется, ну не запоминаю я отдельных слов и фраз.. .
лучше бы спросили какое произведение щем в душе оставило.. .
"Открытие себя" Савченко и Крапивин, кстати, у них часто встречаются "занозы"...