Литература

Весы, созданные в искусстве... Еще примеры?

Лишь он войдет - всколыхнутся тени\И остановятся все часы. \Ему нельзя оставаться с теми, \Чьи судьбы он кладет на весы. Андрей Вознесенский 2000 И он приходит к нам через стены,

Пять-шесть тарелок, \Бутыль-пузырь, \Часы без стрелок, \Весы без гирь. Иван Елагин Блошиный рынок

Ну что положу я на Божьи весы, \По лесенке шаткой на небо взойдя? \И хоть я не чувствую ржавой косы, \Но знаю, чьи очи мне в спину глядят. Андрей Вознесенский 1988 Поверь, я стою по колено во лжи,

Что слишком много в нем росы\ И тяжести земного мая. \ Чтоб, зодиака не ломая. \ Возлечь на звездные весы, — Бенедикт Ливщиц 1920 Так вот куда, размыв хребты
Lexa Goncharov
"Пожалуй, никто из художников не передавал с таким мастерством ночь и звёздное небо, как это сделал Чюрлёнис в серии своих картин "Знаки зодиака". (К. Паустовский)
Весы:
Яна Мюллер
Лучший ответ
...Нет, не укор, не предвестье -
Эти святые часы!
Тихо пришли в равновесье
Зыбкого сердца весы...
Igor Kishkurno
"Зачем Фемиды лик ваятели, пииты
С весами и мечом привыкли представлять?
Дан меч ей, чтоб разить невинность без защиты,
Весы, чтоб точный вес червонцев узнавать. "
П. Вяземский.

****
"(...) Государственный совет собрался на совещание. Гости разъехались. Три Толстяка взвесились на весах главного дворцового врача. Оказалось, что, несмотря на волнение, они не потеряли ни капли жиру. Главный врач был посажен под арест на хлеб и воду. (...)" Ю. Олеша, "Три толстяка".
Anna Chendeva
Весы - знак Зодиака (24 сентября - 23 октября) .
Название восходит ко временам раннего христианства, когда день осеннего равноденствия, в который ночь и день длились равное время, приходился именно на это созвездие. Древние сочли очертания созвездия похожими на весы правосудия.
Один из египетских иероглифов для этого созвездия изображает Солнце, которое садится за линию горизонта. Созвездие Весов также представляется в виде Астреи - римской богини правосудия, которая взвешивает поступки человека на весах. Венера придает Весам шарм и прелесть, от нее - желание нравиться и иметь признание.
Весы живут в настоящем времени, они очень предприимчивы. Для них важны брак и сотрудничество, а также общественные контакты. У Весов сильно развиты чувство справедливости. От своих партнеров они ждут того же. Чем выше развитие, тем интенсивней их труд.
Весы - знак Воздуха, у них высокий интеллект, они всегда находятся в поисках знаний, новых идей. Они интересуются психологией, человеческими отношениями. Умеют советовать, помогать людям, часто выступают в роли мирового судьи.