Литература

Ода вертолету... Примеры?

Вертолет пьет небо\ зубом графа Дракулы. \ Без ошибки б не было\ коронарной графики. Андрей Вознесенский 2004 ГЕНИАЛЬНАЯ ОШИБКА\\ПОЭМА

Тут появился вертолет, \ Удравший от пилота, \ А догонял его пилот -\ Начальник вертолета! Юнна Мориц Я РАССКАЖУ ВАМ ПРО ПОКУПКУ

Вертолетной охоты загадка — \тень, скакнувшая по холмам. \Как глазастый детеныш сайгака, \умерла Франсуаза Саган. Андрей Вознесенский 2005 Франсуаза

Вертолет мне трепетный снится - \ твои радужные глаза - \ ветровых ресниц колесница, ослепительных спиц гроза, \ всех небесных криниц темница, \ всех ключей подземных лоза! Алексей Пурин 1994 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 7. КОЛЕСНИЦА

Прощайте, Сестры.. . Хрупкий вертолет, \ вас несший, встретил твердь непуховую. \ Вот обелиск.. . Но не слезу прольет \ здесь бард, а дрожь.. . бессмысленно-живую. Алексей Пурин НА СМЕРТЬ МУЗ

Светит месяц офигенный. \ Гаснет вялая заря. \ Вертолет летит военный\ За леса и за моря. Владимир Береснев БАРДЫ РУ Светит месяц

Мой большой комар над тайгой плывет, \ Мой большой комар - это вертолет. \ Людям помогаю я чем могу, \ Почту везу в тайгу. Сергей Боханцев 1978 БАРДЫ РУ Точки

Под лепестками вертолета\Два друга юности летят, \Связала их одна забота\Лет двадцать пять тому назад. Евгений Долматовский 1958 Под лепестками вертолета

Вертолет \ Пошел на солнце\ И вот\ Внизу - среди болот\ Завод\ И город - \ Исчадье завода\ Прощай\ Ни худого тебе - ни хорошего\ Прощай Генрих Сапгир Из цикла «Командировка» 25 - 29 марта 1964 года.
ВЕРТОЛЕТ К нам вертолёт спускается с небес, \Я мог бы с ним послать письмо тебе, \Но я в тайгу подальше, я подальше ухожу, \Ведь ты не хочешь писать ни строчки, \Хотя я так прошу! Леонид Дербенев Напиши мне письмо

Вертолет мне трепетный снится -\ твои радужные глаза -\ ветровых ресниц колесница, \ ослепительных спиц гроза, \ всех небесных криниц темница, \ всех ключей подземных лоза! Алексей Пурин 1994 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 7. КОЛЕСНИЦА

ВЕРТОЛЕТ На вертолёт без окон, без дверей\И на трамвай до ближнего моста, \На вертолёт без окон, без дверей\И на трамвай до ближнего моста. Ольга Арефьева БАРДЫ РУ Вертолёт

ВЕРТОЛЕТ Не слыхали, что за птица\\анитарный вертолёт? \Не дай Бог кому случится\Совершить на нём полёт.. . Руслан Руф БАРДЫ РУ Санитарный вертолёт

Он, воздушными крестами осеняющий разлуку, в тихом облаке растает. Не останется и звука. \Ветер с Балтики все злее. \Обязательства наивны. \Спят тенистые аллеи. \В мыслях лета — ливни, ливни.. . Николай Добронравов

Послушай, mon amour!\ Купи мне вертолет! \ Чтоб мне протарахтеть\ пропеллером над миром, \ где только и любви -\ что дождь за ворот льет, \ и крошится кирпич, \ и ходу не дает, \ и все это, похоже, \ пахнет скипидаром... \ Где вот она и Ночь. \ А Улица Фонарь\ под глаз определит -\ и вот она, Аптека. \ И светишься, как сыч. Ольга Иванова Из книги "ОДА УЛИЦЕ" 1999
Настоящая, истинная «ода вертолету» - два метра кинопленки и 14 кадров трагедии, в результате которой 2 октября 1986 года при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС погиб экипаж вертолета МИ-8:

Командир экипажа Владимир Воробьев.
Бортмеханик Леонид Христич.
Штурман Александр Юнгкинд.
Авиамеханик Николай Ганжук.

Вертолет, заходивший на реактор с порцией дезактивирующего раствора, зацепился несущим винтом за трос крана.
Новосибирский оператор Виктор Гребенюк снял падение вертолета.
Тимур Эшбобаев
Лучший ответ
"Словно бритва, рассвет полоснул по глазам,
Отворились курки, как волшебный сезам,
Появились стрелки, на помине легки, -
И взлетели стрекозы с протухшей реки,
И потеха пошла - в две руки, в две руки!

Вы легли на живот и убрали клыки.
Даже тот, даже тот, кто нырял под флажки,
Чуял волчие ямы подушками лап;
Тот, кого даже пуля догнать не могла б, -
Тоже в страхе взопрел и прилег - и ослаб.

Чтобы жизнь улыбалась волкам - не слыхал, -
Зря мы любим ее, однолюбы.
Вот у смерти - красивый широкий оскал
И здоровые, крепкие зубы.

Улыбнемся же волчей ухмылкой врагу -
Псам еще не намылены холки!
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки!

Мы ползли, по-собачьи хвосты подобрав,
К небесам удивленные морды задрав:
Либо с неба возмездье на нас пролилось,
Либо света конец - и в мозгах перекос, -
Только били нас в рост из железных стрекоз.

Кровью вымокли мы под свинцовым дождем -
И смирились, решив: все равно не уйдем!
Животами горячими плавили снег.
Эту бойню затеял не Бог - человек:
Улетающим - влет, убегающим - в бег.. .

Свора псов, ты со стаей моей не вяжись,
В равной сваре - за нами удача.
Волки мы - хороша наша волчая жизнь,
Вы собаки - и смерть вам собачья!

Улыбнемся же волчей ухмылкой врагу,
Чтобы в корне пресечь кривотолки.
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки!

К лесу - там хоть немногих из вас сберегу!
К лесу, волки, - труднее убить на бегу!
Уносите же ноги, спасайте щенков!
Я мечусь на глазах полупьяных стрелков
И скликаю заблудшие души волков.

Те, кто жив, затаились на том берегу.
Что могу я один? Ничего не могу!
Отказали глаза, притупилось чутье.. .
Где вы, волки, былое лесное зверье,
Где же ты, желтоглазое племя мое? !

...Я живу, но теперь окружают меня
Звери, волчих не знавшие кличей, -
Это псы, отдаленная наша родня,
Мы их раньше считали добычей.

Улыбаюсь я волчей ухмылкой врагу,
Обнажаю гнилые осколки.
Но - на татуированном кровью снегу
Наша роспись: мы больше не волки! " В. Высоцкий "Охота с вертолетов".

***
"Мама, это небыль, мама, это небыль,
мама, это не со мной.
Неужели небо, неужели небо,
задеваю головой.
На ковре-вертолёте мимо радуги,
Мы летим, а вы ползёте,
Чудаки вы чудаки.

Мама, это правда, мама, это правда,
мама, я ещё живой.
Ты уже не плачешь, Ты уже не плачешь,
мама, полетим со мной.

На ковре-вертолете ветер бьет в глаза,
Нам хотя бы на излете заглянуть за.. .
На ковре-вертолете мимо радуги
Мы летим, а вы ползете - чудаки вы, чудаки. " Л. Филатов.