Литература

Что надо было сделать Илье Обломову, чтобы стать нормальным человеком, личностью?

Если для него было большой сложностью переступить через себя однажды, как? Если у него слабая сила воли, какой выход? Это приравнивается к невозможности.
Елена_ Loltimi
Встать с дивана. Взять на себя ответственность за свою жизнь, за свои поступки, за свой выбор.
Но я думаю, что он не сомневался, что он нормальный человек и тем более личность. Его и так всё устраивало, разве нет?
Abdulla Nuranisa
Лучший ответ
Илья Ильич очень даже нормальный человек, личность. Переступив через себя, он перестал бы быть собой
Жанна Овечкина
Перестать быть Обломовым!
А личностью он вполне даже был, это все признают и ценят. Просто он был вот такой личностью - лежачей и созерцательной. Но однажды он даже пощечину дал человеку, не помните? Совсем не по-обломовски!
Andrey Kozlov
Он и был личностью, самим собой
а переступив через себя, попытавшись стать "нормальным" - "как все" стал серой тенью себя, полукартонным персонажем .
Верной дорогой идете.... товарищи (Ему надо было стать большевиком идейным, а он морально разлагался прямо на глазах....
А чем он Вам плох таким, какой есть? Личность он как раз весьма незаурядная.
Suflihim
он нормальный ,- глубокий человек -философ . это автор над ним по-кощунствовал, сделал чуть-ли не дурочка из него .

все не могут быть Штольцами . и не должны . материалист Штольц ещё более ущербен если копнуть поглубже в него
Каждый из нас в душе Обломов. Разве мы не мечтаем о диване всю свою сознательную жизнь? Он личность, он нормальный, просто начал с халата, а мы этим халатом заканчиваем.