Литература

Что погубило Илью Ильича Обломова? Не писать, что ег погубила лень.Это не так.

**
***romashka ***
с одной стороны это окружающая среда. в которой он вырос - деревня, барство, его воспитывали в отрыве от труда, самостоятельности, он привык получать все от чужого труда. С другой стороны это общество петербурга - пустое, неинтересное, ярко представлено в первых посетителях. Обломов человек думающий, с высокими духовными потребностями не принимает пустой жизни и суеты, а взамен не может найти ничего. Он говорит, что в нем был огонь, но не нашел выхода наружу и жег свою тюрьму, пока не угас совсем. Даже Штольц задуманный как положительный герой не находит счастья в обществе несмотря на свою энергию. В финале мы сомневаемся что он с женой действительно счастлив.
Галина Логинова
Лучший ответ
Его погубила слепая неразумная родительская любовь.
А он вовсе не погиб, значит, ничто его не погубило!
Его устраивала жизнь, которую он вел.
Госпожа Пшеницына дала ему то, что ему требовалось.
ничто, счастливый был человек
У человека просто не было любимого интересного занятия, или смысла жизни.. . Может быть, он родился не в то время, не в том месте или не тем.. . Может быть, ему надо было родиться 300-400 лет спустя и быть космическим микробиологом.. . или, наоборот, 1000 лет до) и быть добытчиком)
его погубила скука
нет, его погубила нелень, а несчастье, что он не с мог создать свое счастье