Литература

Станьте адвокатом Франса - чем так убедителен цветок? см. Франса ниже.

Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни, иногда достаточно лишь одного цветка, чтобы нас разубедить. Анатоль Франс

Мила и нам, твоим друзьям, \ Твоя босая муза. \ Она прошла по всем краям\ Советского Союза. Самуил Маршак РОБЕРТУ ВЕРНСУ
Taku Асанов
Расул Гамзатов.

Есть глаза у цветов.

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов,
И они глядят на нас с тобою.
Помню как-то я в былые дни
Рвал цветы для милой на поляне,
И глядели на меня они,
Как бы говоря: "Она обманет".

Я напрасно ждал, и звал я зря,
Бросил я цветы, они лежали,
Как бы глядя вдаль и говоря:
"Не виновны мы в твоей печали".
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я, цветы, как люди плачут,
И росу роняют на песок.

Мы уходим, и в прощальный час
Провожая из родного края,
Разные цветы глядят на нас,
Нам вослед головками кивая.
Осенью, когда сады грустны,
Листья на ветвях желты и гладки,
Вспоминая дни своей весны,
Глядя вдаль цветы грустят на грядке.

Кто не верит, всех зову я в сад,
Видите, моргая еле-еле,
На людей доверчиво глядят
Все цветы, как дети в колыбели.
В душу нам глядят цветы земли,
Добрым взглядом всех кто с нами рядом.
Или же потусторонним взглядом
Всех друзей, что навсегда ушли.

(цветы, кстати, мои)
А еще, обращали внимание, в самом запущенном, например, северо-западном, огороде, даже у людей пьщих, и там где живут совсем немощные старики, хоть какие-то цветы, но посажены. Самый покосившийся домишко, но хоть какой-то цветок есть. Я когда еду по шоссе все время обращаю на это внимание. А уж если вообще нет,,, Но такого почти не встречается. Уж "золотые шары" осенью - 100%. Вот эти цветы, мне кажется, главные адвокаты Франса.
Виталий Будаев
"Цветы с их с ума сводящим принципом очертаний,
придающие воздуху за стеклом помятый
вид, с воспаленным "А", выглядящим то гортанней,
то шепелявей, то просто выкрашенным помадой,
-- цветы, что хватают вас за душу то жадно и откровенно,
то как блЈклые губы, шепчущие "наверно".

Чем ближе тело к земле, тем ему интересней,
как сделаны эти вещи, где из потусторонней
ткани они осторожно выкроены без лезвий
-- чем бестелесней, тем, видно, одушевленней,
как вариант лица, свободного от гримасы
искренности, или звезды, отделавшейся от массы.

Они стоят перед нами выходцами оттуда,
где нет ничего, опричь возможности воплотиться
безразлично во что -- в каплю на дне сосуда,
в спички, в сигнал радиста, в клочок батиста,
в цветы; еще поглощенные памятью о "сезаме",
смотрят они на нас невидящими глазами.

Цветы! Наконец вы дома. В вашем лишенном фальши
будущем, в пресном стекле пузатых
ваз, где в пору краснеть, потому что дальше
только распад молекул, по кличке запах,
или -- белеть, шепча "пестик, тычинка, стебель",
сводя с ума штукатурку, опережая мебель. "
И. Бродский, "Цветы".
Артур Хамидуллин Фанни, дала вам 4+, потому что стихотворение интересное, но к сожалению Вы не стали адвокатом Франса... Очень хочется слышать мнение Людей! Или хотя бы комментарий к стиху. Стихотв. очень многогранно и противоречиво-колючее!.. Но "...тем ему интересней, как сделаны эти вещи, где из потусторонней ткани они осторожно выкроены без лезвий..." и "Они стоят перед нами выходцами оттуда,где нет ничего!.." я нахожу великолепными! Просто Супер!!! Остальное очень странно и размыто. Мысль в стихах должна быть ясной и определенной, но это уже критика в адресс Бродского! А жаль, что вы не певица!.. :-( :-)
27 Посмотрите, как растут лилии: они не трудятся, не прядут, но говорю вам, что и Соломон в величии своей славы не одевался так, как любая из них.
Престиж

В социолингвистике термином престиж обозначают уровень уважения к идиому (языку или диалекту) по отношению к остальным идиомам, используемым в языковом сообществе. Концепция языкового престижа тесно связана с концепцией социального престижа и класса в обществе. Обычно говор высокого общества считается более престижным.
"Сколько бы мы ни говорили о пустоте жизни... " Иногда нам кажется, что наша жизнь пуста, что в ней нет смысла, но стоит увидеть как растет цветок, как появляется бутон, как распускается он во всей своей красе и благоухает, как дарит он себя нам и мы радуемся ему на короткое время, а потом он увядает... Его жизнь быстротечна, но долгие годы нас может преследовать его царственная стать и простота, его благоухание.. . И эта краткая жизнь имеет смысл, он растет сам по себе, но в то же время и для других. Кстати, для них характерна жертвенность, чтобы мы получили радость. Цвета и запахи присутствуют в физическом мире, но они нисходят из высших миров, потому что мы не можем описать эти параметры. Я не знаю ни одного человека, который не любил бы цветы и не радовался бы им! Когда мне плохо душевно, я всегда покупаю цветы и странно.. . они живут у меня очень долго!!!
Aare Treiel