Литература

Библиотек-арт существует?

Все истребив, огонь добрался и до книг: \ Их томы гордые в пергаментах стояли; \ Тут был весь ум земли, тут был весь вкус земли! \ И слезы у меня ручьями потекли. \ Тогда один из них застенчиво, с сипотой, \ Не то жалеючи, не то стыдясь меня, \ Речь обратил ко мне: "Твое горит добро-то? "\ - Нет, мира целого, - ему ответил я. Платон Кусков 1882 ПЕРЕД КОНЦОМ

Публичная библиотека... \ Щитами огорожен стол\ Перед окном. Почти полвека\ Владимир Стасов здесь провел. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ

Тут и художник с целой шапкой\ Задорно вьющихся волос, \ И композитор с толстой папкой: \ Сюда он оперу принес. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ

В библиотечных подвалах (\ запах нечитаных книг. \ Лепет старушек бывалых, \ сгорбленных, но не усталых. \ Чести застенчивый лик. Татьяна Бек

В готической библиотеке\ спит философия в пыли. \ Как сумасшедший пиротехник, \ парк кроны вывернул вдали. \ Багровые и золотые, \ они раскрыты в небеса, \ напоминая молодые\ студенческие голоса. Алексей Пурин 1978 Из книги «Архаика» 1998 ТАРТУ
БИБЛИОТЕКА В нем тесно книгам уж вмещенным, \ В нем места не найдет паук. \ А всё мне книги шлет Салаев, \ Книгопродавец Глазунов, \ Вчера же втиснут был Буслаев, \ Сегодня прется Милюков. Петр Ершов 1860 АЛЕКСЕЮ ЕГОРОВИЧУ ВИКТОРОВУ

Книг у Лира на полках немало. \ Он привез их из множества стран. \ Пьет вино он с наклейкой "Марсала", \ И совсем не бывает он пьян. Эдвард Лир. Перевод С. Маршака Эдвард Лир о самом себе

Лучше всю жизнь проработать в библиотеке\ Маленького городка, \ Раскланиваясь с мистером Блини у бензоколонки или в аптеке; \ Есть два замечательных слова — на русский переводятся как “привет! ” \ и “пока! ”. Александр Кушнер «Новый Мир» 2009, №2 Тому, кто родился в Англии

Моя библиотека под столом: \ Гайдара и Фадеева творенья. \ Товарищ Сталин, дома я. Мерси. \ Да, мне мое не изменяет зренье. Владлен Гаврильчик Приснилось мне звериное лицо

Недавно наш Милон книг множество собрал \ И, показавши их приятелю, сказал: \ "Сколь много я здесь книг предорогих имею! \ Я библиотекой похвастать, право, смею". \ Но он ему на то: "Я зрю сие, мой друг, \ Лишь только жаль, что ты в серали сей евнух" Сергей Тучков 1789

Сегодня был в библиотеке. \ В прямоугольных комнатах\ Читал Пруста. \ В уста переливалась страниц теплота. \ Баальбекские девушки стайкой бежали по пляжу. \ Сквозь водяные знаки проступало прошлое. \ Одну из девушек зовут Симоне –\ Зверь-цветок на пляже-луне. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Пруст"(декабрь 1984) Пруст

библиотека Скажите, где маяк? Где эта самая, ну как ее, \ библиотека? А знаменитый порт, знававший паруса и весла, \ и крики разнозвучные гребцов\ иных, прославленных флотилий? \ Теперь он здесь, как всюду - те же краны, пирсы, склады. \ Не осень древности великий этот город, а зима -\
Я всегда воображал Рай чем-то наподобие библиотеки, как некоторым он представляется садом или дворцом. И вот я оказался в нем, – пишет Борхес о том моменте, когда был назначен директором. – Здесь были собраны 900 тысяч томов на разных языках. Я убедился, что едва разбираю надписи на корешках. Тогда я написал стихотворение, которое начитается так:
Упреком и слезой не опорочу
Тот высший смысл и тот сарказм глубокий,
С каким неподражаемые боги
Доверили мне книги вместе с ночью
Итак, библиотека, картотека,
Наброски, сноски, выписки, мечты,
И вдруг ты набредёшь на человека,
Который занят тем же, что и ты!

БИБЛИОТЕКАРЬ
Мой дом второй - библиотека.
Своей работой дорожу.
И, честно, до скончанья века
Лишь ей одной принадлежу.
Среди различных фолиантов
Я словно бы в кругу друзей;
Хоть не слыву я дилетантом,
Но как мне рассказать о ней?
Твердят иные: "Служба ваша
Скучна, сера - всё это бред".
Лишь поварившись в нашей каше
Они иной дадут ответ.
Тогда им станет интересней
Не просто книги выдавать,
А целый мир в строках заветных,
Для знаний людям отдавать.
Не тихий уголок - библиотека,
Хотя уют и тишина
Присущи ей от века и до века,
Незримо спят в ее стенах.
Она меняется с годами,
Но неизменно лишь одно
Свои богатства перед нами
Скрывать ей просто не дано.

И я не знаю человека,
Который в жизни бы хоть раз
Не посетил библиотеку
И не нуждался бы он в нас.
Она была и есть, и будет.
Я книжным воздухом дышу.
Библиотека служит людям.
А значит - им и я служу/

***
Уютные кресла, картины.
Цветов аромат, тишина.
На полках любви балерины,
Прекрасных идей семена.
За кафедрой словно аптекарь,
Подыщет для сердца бальзам,
Приветлевый библиотекарь
Магистр - просвещенья сезам.
Ваш гид по бескрайним просторам,
По стройным рядам стелажей
В прилежность своим формулярам
С любовью встречает друзей.
Как стражник стоит разделитель,
Здесь полки для книг о любви,
А рядом живут ожиданьем
Журналы, газеты, стихи.
Истории, очерки, факты
Философов древних труды,
Экзотикой дышут трактаты,
Вот фэнтези чистой воды.
По мягким ковровым дорожкам
Читатель идёт за мечтой,
Душа прикасаясь к обложке
Печатной цветет красотой.
Николай Сергиенко
Лучший ответ
бла бла бла бла
Лариса Заикина