Литература

Кем из писателей, художников, музыкантов гордится Шотландия?

Вальтер Скотт не просто родом из Шотландии.
Он собирал фольклор этой страны, написал несколько романов, посвященных ей.
Фактически он открыл Шотландию всему миру
В свое время он занимался поисками легендарного клада: короны, меча и скипетра шотландского короля, исчезнувших в 16 веке, во время войны с Кромвелем и нашел этот клад в Эдинбургском замке. Кстати, не все верят в подлинность сокровищ. Есть версия, что находка была фальсификацией Скотта, очень любившего свою Шотландию, и мечтавшего дать ей духовно-материальную базу - корни, предмет гордости.
Dinara Sulaimankulova
Лучший ответ
Шарль Эксбрайя "Не сердись, Иможен"

Иможен Мак-Картри наверняка проснулась бы в несколько подавленном настроении, не будь это 24 июня, ибо ни один шотландец в мире ни за что не поверит в возможность провала или поражения в этот день. А потому мисс Мак-Картри ощущала обычную энергию и, более того, снова обрела уверенность в собственной правоте.. .
...Иможен шла по Кингс-роуд с тем величественным видом, какой подобает особе, сознающей свою принадлежность к привилегированной части человечества. Слепому торговцу газетами на Слоан-сквер мисс Мак-Картри подала полкроны на чай, и тот пожелал ей счастливо провести день. В Вестминстерском аббатстве Иможен возложила на могилу Марии Шотландской букет цветов, потом перешла в южный поперечный неф и в уголке поэтов поклонилась изображению Роберта Бернса,
...
Сказав, будто собирается работать, Иможен лгала, ибо считала 24 июня праздником и почти ничего не делала в этот день. До самого вечера она читала какой-нибудь роман Вальтера Скотта или развлекала коллег, декламируя стихи Роберта Бернса.

Еще-Роберт Льюис Стивенсон

Волынка!
Байрам Саекеев
Какажан Егенмедов вспомнился шутливый афоризм - кто такой джентльмен?
-Он может играть на волынке, но не играет...

У директора вечно волынка:\ Нарушается план по фламинго. Фазиль Искандер В ЗООПАРКЕ

Но звук волынки стелется окрест — \ Густой, протяжный, медоносный \ И шмелем собран за один присест \ И чудный дух и взяток плодоносный Владимир Холкин «Континент» 2006, №127 Сестре\\ Сощурившись на фоне Нотр-Дам.

Встает святым Христофором нагой великан небесный -\ маня колдовской волынкой,\зовет голосами бездны. Федерико Гарсиа Лорка Из сборника «Цыганское романсеро» 1924 – 1927 Перевод А. Гелескула Пресьоса и ветер.
Волынка его непривычно тиха, \И голос звучит переливно. \Исчезла фривольная легкость стиха, \Сменясь неустанной молитвой. Марина Савельева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Легенда о Танхойзере
Барклай Де Толли, российский полководец, герой Отечественой Войны 1812 года.
Вальтер Скотт по происхождению шотландец.
Миронаш Раиса
Литература:
С распространением жанра баллады в Шотландии началось и его изучение. Уже в 1568 году Джордж Бэннатайн опубликовал сборник баллад Линдсея, Дугласа, Монтгомери и других авторов; причём разделил произведения в сборнике на «баллады богословские» «баллады, исполненные мудрости и морали» , «баллады забавные» и «баллады любовные» .Манускрипт этого сборника, так называемый Манускрипт Бэннатайна, является одним из важных источников баллад эпохи Возрождения.
После объединения с Англией культура Шотландии стала находиться под влиянием английской, но, тем не менее, в Новое время и исконно шотландская культура, и литература в том числе, продолжала развиваться и получила мировую известность. Например, Аллан Рэмсей (1686—1758) возродил интерес к старым литературным жанрам, в частности, пасторальной поэзии, .
Джеймс Макферсон стал первым шотландским поэтом, завоевавшим всемирную славу: , слагая стихи в стиле кельтских саг, основанных на кельтской мифолологии ( стихи Оссиана, поэма "Фингал" ).Эти стихи называли кельтским аналогом античной литературы. Они были переведены на многие европейские языки и оказали влияние на развитие романтизма.
В XVIII веке, кроме Джеймса Макферсона, единственным из прославившихся за рубежом шотландских поэтов стал Роберт Блэр, благодаря своей поэме «Могила» (1743), ставшей известной в Нидерландах и Германии.
В начале XX века в Шотландии начал развиваться литературный модернизм. Этот период обычно называют «шотландским Ренессансом» . Самым значительным представителем модернистского движения был Хью Макдиармид (настоящее имя Кристофер Мюррей Грив) , стремившийся создать из различных шотландских говоров «синтетический шотландский» язык. Этот язык Макдиармид использовал во многих своих произведениях, например, в поэме «Пьяный смотрит на чертополох» .
К другим шотландским авторам, также считающимся участниками модернистского движения, относят поэтов Эдвина Муира и Уильяма Сутара, романистов Нила Ганна, Джорджа Блейка, Нэн Шеперд] , Арчибальда Кронина, Наоми Митчисон, Эрика Линклейтера и Льюиса Джиббона, а также драматурга Джеймса Брайди. Хотя их нельзя назвать писателями одной литературной школы, их произведения во многом схожи.
Кэрол Энн Даффи, первый шотландский поэт-лауреат

Некоторые писатели, чьё творчество относится к периоду после Второй мировой войны, такие, как Роберт Гэриох [ru] и Сидни Смит [ru], писали по-шотландски, подражая Макдиармиду. Другие, к примеру, Норман Маккейг [ru], Джордж Брюс и Морис Линдсей [ru], писали по-английски [162]. Джордж Маккей Браун [ru] с Оркнейских островов стал знаменит произведениями, действие в которых происходило на этих островах.

Эдвин Морган был известным переводчиком со многих европейских языков, а также в 2004 году стал первым шотландским макаром (звание национального поэта, присваиваемое правительством. )
Среди шотландских бестселлеров были романы Алистера Маклина и историческая проза Дороти Даннетт [ru]. К авторам более молодого поколения (1960-е — 1970-е годы) относятся Шена Маккей Аллан Спенс, Аллан Мэсси] и Уильям Макилванни.
С 1980-х годов одной из центральных фигур в шотландской литературе стал поэт и литературный критик Филипп Хобсбаум. . Он входил в группу писателей, которую также составляли Питер Крэвитц, Джеймс Келман, Аласдер Грей, Лиз Локхед, Том Леонард и Онгэс Макнике.
Томас Лермонт- поэт, певец, музыкант из Эркельдуна, прославившийся в 13 веке. Говорят, что предки нашего М .Ю. Лермонтова ( по линии отца) , родом из Шотландии.
Сэр Артур Конан Дойл родился и учился в Шотландии
Роберт Бёрнс - писатель
Sa
Saya