Вальтер Скотт не просто родом из Шотландии.
Он собирал фольклор этой страны, написал несколько романов, посвященных ей.
Фактически он открыл Шотландию всему миру
В свое время он занимался поисками легендарного клада: короны, меча и скипетра шотландского короля, исчезнувших в 16 веке, во время войны с Кромвелем и нашел этот клад в Эдинбургском замке. Кстати, не все верят в подлинность сокровищ. Есть версия, что находка была фальсификацией Скотта, очень любившего свою Шотландию, и мечтавшего дать ей духовно-материальную базу - корни, предмет гордости.
Литература
Кем из писателей, художников, музыкантов гордится Шотландия?
Шарль Эксбрайя "Не сердись, Иможен"
Иможен Мак-Картри наверняка проснулась бы в несколько подавленном настроении, не будь это 24 июня, ибо ни один шотландец в мире ни за что не поверит в возможность провала или поражения в этот день. А потому мисс Мак-Картри ощущала обычную энергию и, более того, снова обрела уверенность в собственной правоте.. .
...Иможен шла по Кингс-роуд с тем величественным видом, какой подобает особе, сознающей свою принадлежность к привилегированной части человечества. Слепому торговцу газетами на Слоан-сквер мисс Мак-Картри подала полкроны на чай, и тот пожелал ей счастливо провести день. В Вестминстерском аббатстве Иможен возложила на могилу Марии Шотландской букет цветов, потом перешла в южный поперечный неф и в уголке поэтов поклонилась изображению Роберта Бернса,
...
Сказав, будто собирается работать, Иможен лгала, ибо считала 24 июня праздником и почти ничего не делала в этот день. До самого вечера она читала какой-нибудь роман Вальтера Скотта или развлекала коллег, декламируя стихи Роберта Бернса.
Еще-Роберт Льюис Стивенсон
Волынка!
...
Еще-Роберт Льюис Стивенсон
Волынка!
Барклай Де Толли, российский полководец, герой Отечественой Войны 1812 года.
Вальтер Скотт по происхождению шотландец.
Литература:
С распространением жанра баллады в Шотландии началось и его изучение. Уже в 1568 году Джордж Бэннатайн опубликовал сборник баллад Линдсея, Дугласа, Монтгомери и других авторов; причём разделил произведения в сборнике на «баллады богословские» «баллады, исполненные мудрости и морали» , «баллады забавные» и «баллады любовные» .Манускрипт этого сборника, так называемый Манускрипт Бэннатайна, является одним из важных источников баллад эпохи Возрождения.
После объединения с Англией культура Шотландии стала находиться под влиянием английской, но, тем не менее, в Новое время и исконно шотландская культура, и литература в том числе, продолжала развиваться и получила мировую известность. Например, Аллан Рэмсей (1686—1758) возродил интерес к старым литературным жанрам, в частности, пасторальной поэзии, .
Джеймс Макферсон стал первым шотландским поэтом, завоевавшим всемирную славу: , слагая стихи в стиле кельтских саг, основанных на кельтской мифолологии ( стихи Оссиана, поэма "Фингал" ).Эти стихи называли кельтским аналогом античной литературы. Они были переведены на многие европейские языки и оказали влияние на развитие романтизма.
В XVIII веке, кроме Джеймса Макферсона, единственным из прославившихся за рубежом шотландских поэтов стал Роберт Блэр, благодаря своей поэме «Могила» (1743), ставшей известной в Нидерландах и Германии.
В начале XX века в Шотландии начал развиваться литературный модернизм. Этот период обычно называют «шотландским Ренессансом» . Самым значительным представителем модернистского движения был Хью Макдиармид (настоящее имя Кристофер Мюррей Грив) , стремившийся создать из различных шотландских говоров «синтетический шотландский» язык. Этот язык Макдиармид использовал во многих своих произведениях, например, в поэме «Пьяный смотрит на чертополох» .
К другим шотландским авторам, также считающимся участниками модернистского движения, относят поэтов Эдвина Муира и Уильяма Сутара, романистов Нила Ганна, Джорджа Блейка, Нэн Шеперд] , Арчибальда Кронина, Наоми Митчисон, Эрика Линклейтера и Льюиса Джиббона, а также драматурга Джеймса Брайди. Хотя их нельзя назвать писателями одной литературной школы, их произведения во многом схожи.
Кэрол Энн Даффи, первый шотландский поэт-лауреат
Некоторые писатели, чьё творчество относится к периоду после Второй мировой войны, такие, как Роберт Гэриох [ru] и Сидни Смит [ru], писали по-шотландски, подражая Макдиармиду. Другие, к примеру, Норман Маккейг [ru], Джордж Брюс и Морис Линдсей [ru], писали по-английски [162]. Джордж Маккей Браун [ru] с Оркнейских островов стал знаменит произведениями, действие в которых происходило на этих островах.
Эдвин Морган был известным переводчиком со многих европейских языков, а также в 2004 году стал первым шотландским макаром (звание национального поэта, присваиваемое правительством. )
Среди шотландских бестселлеров были романы Алистера Маклина и историческая проза Дороти Даннетт [ru]. К авторам более молодого поколения (1960-е — 1970-е годы) относятся Шена Маккей Аллан Спенс, Аллан Мэсси] и Уильям Макилванни.
С 1980-х годов одной из центральных фигур в шотландской литературе стал поэт и литературный критик Филипп Хобсбаум. . Он входил в группу писателей, которую также составляли Питер Крэвитц, Джеймс Келман, Аласдер Грей, Лиз Локхед, Том Леонард и Онгэс Макнике.
Томас Лермонт- поэт, певец, музыкант из Эркельдуна, прославившийся в 13 веке. Говорят, что предки нашего М .Ю. Лермонтова ( по линии отца) , родом из Шотландии.
Сэр Артур Конан Дойл родился и учился в Шотландии

Роберт Бёрнс - писатель