Литература

Назовите писателей, художников, композиторов, которые запечатлели в своих работах тему освоения и заселения Сибири!

Вопрос. Назовите писателей, художников, композиторов, которые запечатлели в своих работах тему освоения и заселения Сибири. Заранее спасибо!
Есть старый кинофильм "Сказание о земле Сибирской" - там звучат хорошие стихи и музыкальная тема. Автор стихов - Илья Сельвинский, автор слов песен - Евгений Долматовский.
Неведомая, дикая, седая -
Медведицею белою Сибирь.. .
За Камнем, за Уралом пропадая,
Звала, звала в неведомую ширь.
Что в этой шири? Где конец раздолью?
А, может быть, и нет у ней конца?
Но к ней тянулись за вольготной долью
Отчаянные русские сердца.
Но вот однажды сквозь туман и мрак
К реке Тоболу подошел Ермак.
В тот день Тобол ярился и шумел,
Во мраке молнии блистали,
И беспрерывно гром гремел,
И ветры в дебрях бушевали.
В тот день Сибирь была покорена
А племя Ермака, Хабаров, Московитин -
Все шли вперед. Мол, завершим сполна,
Уж больно был для русского завиден
Седой простор, огромный, как луна.
И наш казак нехоженой тропою,
Пугая зверя воинской трубой,
Все шел да шёл, ветрами обуян, -
И вот великая Россия пред собою
Увидела Великий океан.

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» (М. В. ЛОМОНОСОВ, 1763 г. )

«Горсть казаков и несколько сот бездомных мужиков перешли на свой страх океаны льда и снега и везде, где оседали усталые кучки в мерзлых степях, забытых природой, закипала жизнь, поля покрывались нивами и стадами, и это от Перми до Тихого океана.. . Россия растет по совсем иному закону, потому что она имеет ядро; это не эмигрирующая колония, а народ, который прочно укрепился на своей территории и распространяется во все стороны, не отрываясь от своего центра» (А. И. ГЕРЦЕН. 1854 г. )

«Оставить Сибирь – это самая мучительная мысль в те часы, когда сердце мое добро, чувства согласуются с природою и обманчивые призраки, как сон, исчезают. Нет, мой милой, мне не легко оставить Сибирь; ежели я когда-нибудь вынужден буду перешагнуть через Урал с той мыслию, что никогда уже не увижу седые верхи этого исполина, поверь мне, я обольюсь слезами и навсегда расстанусь с добрым покоем – с самою надеждою... » (Г. С. БАТЕНЬКОВ. Тобольск, 1811 г. )

«Сама природа указала Сибири средство существования и ключи промышленности. Схоронив в горах ея множество металлов и цветных камней, дав ей обилие вод и лесов, но, между тем, заградив ее от Европы, она явно дает знать, что Сибирь должна быть страной фабрик и заводов» (А. А. БЕСТУЖЕВ-МАРЛИНСКИЙ, после 1829 г. )

«Боже мой, как богата Россия хорошими людьми! Если бы не холод, отнимающий у Сибири лето, и если бы не чиновники, развращающие крестьян и ссыльных, то Сибирь была бы богатейшей и счастливейшей землей» (А. П. ЧЕХОВ. 1890 г. )

«Цвет сибирской мысли и составляют именно те сибиряки, которые видят в Сибири особую часть света, которые и печатью и на словах заявляют свой местный патриотизм и представляют собой именно ту прогрессивную силу, ради которой совершается на месте хоть какое-нибудь движение вперед» (H. В. ШЕЛГУНОВ. 1862 г. )

«Понятие сына Сибири есть зов труда и познавание тех действительно неисчерпаемо прекрасных сокровищ, которыми наполнена эта страна глубокого прошлого и счастливого будущего. … Во всех странах, где пришлось побывать, никто ни на минуту не смущался понять все великое, еще несказуемое значение Сибири» (Н. К. РЕРИХ, 1926 г. )

«Выросши в холодной Сибири, постоянно с величайшим вниманием следя за описаниями путешествий.. . я получил полное убеждение в возможности решительной победы над полярными льдами... » (Д. И. МЕНДЕЛЕЕВ) .

«Русский народ без помощи государства захватил и присоединил к Москве огромную Сибирь руками Ермака и понизовой вольницы, беглой от бояр. Он в лице Дежнева, Хабарова и массы других землепроходцев открывал новые места, проливы, – на свой счет, на свой страх.. . Этим народом сделано много дела, у него большая история» (М. ГОРЬКИЙ, 1896 г. )

Книги: С. У. Ремезов, "История Сибирская" ("Тобольская летопись"или "Ремезовская летопись") - написано в конце 17 в. , история освоения Сибири.
Е. Фёдоров, "Ермак".
П. Бажов, "Ермаковы лебеди"
Владимир Любимов
Лучший ответ
Картина В. Сурикова называется ПОКОРЕНИЕ Сибири Ермаком".
Барият ***
Кондратий Рылеев " Смерть Ермака " Шумела буря, гром гремел... "Фильм есть какой-то современный " Ермак"
Василий Суриков "Освоение Ермаком Сибири"