"Портрет" - Н. В. Гоголь ))
"Локон медузы" - Говард Лавкрафт (но здесь художник второстепенный герой, произведение о картине)
Литература
Назовите романы (произведения в иных лит. жанрах, кроме биографической прозы) о художниках (композиторах, писателях)
Л. Фейхтвангер - "Гойя или тяжкий путь познания"
А. Виноградов - "Осуждение Паганини", "Три цвета времени" (о Стендале)
Айрис Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"."Под сетью" это книги в большей степени о любви. но их герои писатели и художники
был еще советский фильм"Долгая дорога к себе"(в ролях Караченцов, Симонова) кажется он был снят тоже по какому то произведению, но у меня не получается найти... сюжет интересен о женщине, пытающийся найти себя в живописи. .
Мережковский. Трилогия "Христос и Антихрист" Вторая часть "Воскресшие боги" о Леонардо до Винчи
Ну, например, мне из такой литературы очень понравилась книга Люси де Барбин и Дэри Матеры "Одиноко ли тебе вечером? ". Это история любви, - история, в которой нет ни одного вымышленного имени. Двое: женщина и мужчина. И она, и он - американцы. Она - обычная женщина с непростой судьбой. Он - один из величайших певцов двадцатого века.. .
Кто-то не верит в правдивость истории, рассказанной автором книги журналисту. Кто-то - наоборот. Книга очень тёплая, светлая и полная любви.
Булгаков "Кабала святош" - пьеса о Мольере. И его же "Жизнь господина де Мольер"
Ирвинг Стоун "Муки и радости" о Микеланджело