Один художник разобрал свою модель на части. Станислав Ежи Лец
ДВА ЖИВОПИСЦА\\ В столицу съехались портретцы мастера. \ Петр плох, но с деньгами; соперник Рафаэлю -\ Иван, но без гроша. От утра до утра\ То женщин, то мужчин малюет кисть Петра; \ Иван едва ли кисть и раз возьмет в неделю. \ За что ж им от судьбы не равен так дележ? \ Портрет Петра был льстив, портрет Ивана - схож. Петр Вяземский 1819
ЖИВОПИСЦЫ
Живопись - нечто среднее между мыслью и вещью. Сэмюэл Кольридж
Сима Островский\ живописец из Мухинки\ на трубе\ классно лабавший\ которому Люба связала\ рыцарскую кольчугу\ из капронового каната\ сверхпрочный свитер весом в два пуда\ приволокший в ответ\ две бутыли “Канея”\ (кто помнит теперь экзотический этот напиток?) Эдуард Шнейдерман «Крещатик» 2006, №4 Капроновый свитер
Пейзажист может работать спокойно - природа никогда не настаивает на сходстве. Рамон Гомес де ла Серна
Живописцы здесь творят. \ Мастерские их стоят\ \ Тесно – тесно. \ С их полотен Цфат глядит, \ Тиражируя свой вид\ Очень честно. Любовь Брускина ЦФАТ
Живопись еще нужно изобрести. Последние слова Пабло Пикассо (1881 – 1973)
Мой глаз роль живописца разыграл, \ тобой заполнив сердца чистый лист; \ я сам ему ходячей рамой стал, \ ведь перспективой славен портретист. Уильям Шекспир. Перевод Аркадия Штыпеля
Почему если художник, так всегда бородатый? Потому, что натуральные кисточки из конского хвоста стоят очень дорого. К тому же, картины, созданные бородой, гораздо живописнее. Инна Векслер
Но живописец никуда не съехал, \ а только обветшала мастерская, \ да запылились старые полотна. \ А нынче он в отъезде. Евгений Рейн Из сборника «Балкон! 1998 ПОРТРЕТ
Литература
Кто лучший писатель среди художников и художник среди писателей?
Я не знаю по каким критериям определяется ЛУЧШИЙ. Возможно есть официальное первое место?
Мне нравится Е. Чарушин прекрасный детский писатель и один из лучших художников анималистов.
Антуан де Сент-Экзюпери - писатель, художник, летчик.
Конечно, М. Ю. Лермонтов. Был талантлив во всем и в в литературе и в живописи.

Я бы назвала Туве Янссон. Мои любимые Муми-тролли (книги и великолепные иллюстрации к ним), и другие хорошие книги, а еще иллюстрации к другим книгам, напр. к "Алисе в стране чудес", к "Хоббиту" и др. Есть и картины, неплохие, вот, например, "Портрет Евы". Ну, а Муми-троллей, гордость Финляндии, все знают.

привет давно тебя на проекте не видел:) ты меня должен помнить я Демид:) Я тебе тогда ещё писал что мол твои вопросы очень сложные и ты на них вряд ли ответы получишь. тебя самого это не напрягает?
Микеланджело Буонаротти -- скульптор, архитектор, живописец, поэт, мыслитель.
...
Я помыслами в вечность устремлён
...
Поэзия была для Микеланджело четвёртой музой. Ещё при жизни стихи Микеланджело ходили по рукам, на них писали мадригалы, они были предметом академических диспутов, но сам художник никогда не считал себя поэтом и редко предавал огласке свои стихи.
Лирика Микеланджело отличается глубиной мысли и высоким трагизмом; в ней Микеланджело рассказывал о любви, трактуемой как извечное стремление человека к красоте и гармонии, об одиночестве художника во враждебном мире, о горьких разочарованиях .
Знать, никогда святой не вспыхнет взор
Той радостью, с какой в него гляжу я.
Строг дивный облик, знаменуя,
В ответ улыбке, сумрачный укор.
Вот чаяньям любовным приговор.
Не может, видно, красота без края,
Свет без границ, что естеством своим
Враждебен навыкам моим,
Гореть со мной, одним огнём пылая.
Меж двух столь разных лиц любовь хромая,
Гневясь, спешит найти приют в одном.
Но как мне ждать её к себе с дарами,
Когда, войдя в меня огнем,
Она течёт в обратный путь слезами?
~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~.~
Виктор Гюго -- прозаик, поэт и драматург был также талантливым художником.
Рисовал чернилами, карандашом, углём, гуашью.
Маяк, рисунок, 1866 г.

...
Я помыслами в вечность устремлён
...
Знать, никогда святой не вспыхнет взор
Той радостью, с какой в него гляжу я.
Строг дивный облик, знаменуя,
В ответ улыбке, сумрачный укор.
Вот чаяньям любовным приговор.
Не может, видно, красота без края,
Свет без границ, что естеством своим
Враждебен навыкам моим,
Гореть со мной, одним огнём пылая.
Гневясь, спешит найти приют в одном.
Но как мне ждать её к себе с дарами,
Когда, войдя в меня огнем,
Она течёт в обратный путь слезами?
Маяк, рисунок, 1866 г.