— о ком эти громкие слова, в связи с чем? Как ответил писатель на такой лестный отзыв?
Ваше мнение о его произведениях? (с примерами)
Литература
Такие люди, как ОН, «редки и ценны. Мы чтим в нём и чуткого, будящего художника, и писателя-гражданина и демократа...» +
Эти громкие слова о Владимире Галактионовиче Короленко.
"Торжественно было отмечено в стране шестидесятилетие писателя летом 1913 года. Бесконечен поток поздравительных телеграмм, писем, адресов — от крестьян и политических ссыльных, рабочих и интеллигенции, политических эмигрантов, учителей, жителей далеких российских окраин. Большую статью «Писатель-гражданин» поместила ленинская «Рабочая правда».
«В. Г. Короленко стоит в стороне от рабочего движения. Он лишь представитель радикальной, демократической интеллигенции с народнической закваской… Но он сам несомненный демократ, всякий шаг народа на пути к демократии всегда найдет в нем сочувствие и поддержку.
Такие люди, как Короленко, редки и ценны.
Мы чтим в нем и чуткого, будящего художника, и писателя-гражданина, писателя-демократа…»
Так писала пролетарская, большевистская газета.
Одной из самых дорогих реликвий юбилея стала телеграмма К. А. Тимирязева.
«Дорогой Владимир Галактионович! — писал он. — Еще на школьной скамье Вы завоевали не только любовь, но и уважение Ваших учителей. Теперь, славный художник, чье каждое слово является делом, Вы владеете любовью и уважением бесчисленных читателей. Примите сердечный привет того, кто с радостью считает себя тем и другим».
Короленко отозвался прочувствованным письмом:
«Дорогой, глубокоуважаемый и любимый Климент Аркадьевич… Ваш привет светит для меня среди многих, частью шаблонных, но большей частью искренних юбилейных обращений, — особым светом… Он из тех, которые особенно трогают и особенно внятно говорят об ответственности за этот почет и об его незаслуженности. Много лет прошло с Академии. Время делает менее заметной разницу возрастов. Но для меня Вы и теперь учитель в лучшем смысле слова».
Книги Короленко и "Дети подземелья" и "Слепой музыкант"-читанные-перечитанные всеми нами в детстве, потрясают своей реальной правдой жизни. Его книги учат быть неравнодушными к чужим несчастьям, учат доброте.
Не о ком, а о чем...
...Идет Василий Иванович по запасным путям. Видит -- стоит цистерна. А на боку у ней написано -- C2H5OH. Василий Иванович думает: нельзя эту цистерну так оставлять, а то красноармейцы перепьются. Нашел быстро банку с краской, начал закрашивать надпись, но краски в банке осталось мало, и закрасить удалось только C2H5. Ну, думает, ладно, и так сойдет...
На следующее утро красноармейцы, включая Петьку, все пьяные. Василий Иванович хватает Петьку за грудки и требует объяснений. Петька заплетающимся языком рассказывает:
-- Значит, иду я вчера вечером по запасным путям... И вижу -- цистерна. А на боку у ней написано: ОН. Я влез на верхушку, открыл люк, попробовал -- точно, ОН!