Литература

Почти все известные писатели, художники, композиторы... мужчины. Почему же среди женщин так мало великих людей?

Samat Khasanov
Потому что женщин только в прошлом веке признали дееспособными в общественных работах. До этого они могли лишь петь и становится знаменитыми певицами в оперных театрах. Что же касаетя поэзии и живописи, а так же музыки, то женщина - писательница, впрочем как и художница и как композитор не приветствовалась в общественных кругах. Если бы Жорж Санд не надела мужской костюм, то она вряд ли бы смогла создать свою карьеру писательницы. Женщина - карьеристка в прошлом звучало глупо и даже дико и только в наши дни женщины становятся знаменитыми и великими.
Ольга Новосёлова (Иванова)
Лучший ответ
Потому что анатомия определила судьбу женщины. Общество превратило ее из "человека думающего" в родильную машину. В период, когда она вынашивала ребенка и выкармливала грудью, она была полностью зависима от мужа и других членов семьи. Зависимый человек - бесправный. Поэтому лишилась всех прав в семье и в обществе.
Прочитайте "Второй пол" Симоны де Бовуар, она как раз из великих.
Павел Фоминых
Эра мужского шовинизма еще не закончилась, и очень трудно женщинам пробивать коросту скепсиса.
их много просто мы их не знаем и не интересуемся
Алена Чувикина
Все великие женщины знамениты своими амурными делами :)))
Некогда им быть известными писателями, художниками, композиторами... дела домашние, семейные отнимают слишком много времени и сил... да и мужчины крайне неохотно их в свой круг "великих и известных" допускают.
Герцен, рассказ "Сорока-воровка" , уже задавался схожим вопросом 140 лет назад - советую прочесть.
Алий Кунтаев
А рожать и воспитывать детей, а кормить и ухаживать за теми же гениями, кто по вашему будет Пушкин?
Потому что у женщины еще есть "дом-муж-дети" )))
И кстати многие великие мужчины говорят, что они бы не добились своих успехов, если бы рядом не было мудрой любимой женщины!
Они просто остаются в тени мужчины. Им так проще. По крайней мере так было раньше.
Когда эти мужчины становились великими- жены давали жизнь их детям. И потом, великих тоже кто-то родил. Ребенок должен расти в чистоте и сытости. Если бы женщины этим не занимались-не было бы великих мужчин...
Саша Карпов
Нет! великих не мало, мало лишь известных!
Nik .....)
просто если бы говорили о всех великих женщинах, то о мужчинах бы вообще не вспоминали:)
А Ахматова, Цветаева, Бичер-Стоу?
Samat Khasanov Но таких как Ахматова, Цветаева и Кюри можно по пальцам перечесть. Вы знаете хоть одну великую женщину-композитора или художника? По крайней мере по-настоящему великих и известных? Их сомсем мало. Да и не такие они великие по сравнению с некоторыми мужчинами их же профиля.
Семья, дом не пускает женщине побольше заняться своими личными делами
После того как к Богу явился Адам и заявил о своей скуке, Бог задумался: - «из чего ему сотворить женщину, т. к. весь материал ушел на мужчину» . После долгого раздумья он взял:
-несколько ярких лучей солнца
-все чарующие краски зари
-задумчивую грусть луны
-красоту лебедя
-игривость котенка
-грациозность стрекозы
-голос соловья
-ласковое тепло меха
-жгучую жару солнца
-хрупкость льда
-трепет лани
-сладость меда
-притягательную силу магнита
-хитрость лисы
-трусливость зайца
-назойливость мухи
-упрямость осла
-алчность акулы
-мастерство паука
-подозрительность мыши
-ревнивость тигрицы
-мстительность осы
-ядовитость змеи
-дурман опиума
-разрушительную силу урагана
И остальные ужасы стихии.

Все это Бог перемешал, оформил фигуру и вдохнул в нее жизнь. В результате получилась настоящая, полнокровная женщина – Ева.
...гены делают свое...