Литература

пожайлуста помогите назовите писателей или поэтов которые учавствовали в войнах? Если можете расскажите

Bakhyt Dosmagul
Александр Твардовский, Константин Симонов, Михаил Матусовский, Юлия Друнина, Ольга Берггольц (блокадница), Муса Джалиль, Аркадий Гайдар, Булат Окуджава.
Светлана Николаева
Лучший ответ
Симонов, Гайдар, Твардовский (это он ТАМ написал про Теркина) ,
Брежнев (Целина) =)))
Наташа Лысенко
Лермонтов в военных действиях на Кавказе.
Лев Толстой в Крымской войне.
Денис Давыдов в войне с Наполеоном в 1812 году.
Декабристы Одоевский (поэт) и Бестужев (Марлинский) были сосланы на Кавказ и погибли в бою.
Зощенко ( в чине штабс-капитана) и Катаев воевали в Первую мировую войну.
Булгаков был призван в белую армию врачом в гражданскую войну.
Паустовский в первую мировую войну пошёл на фронт санитаром.
эмиль золя
Из писателей, кроме перечисленных: Виктор Некрасов, Вячеслав Кондратьев, Борис Васильев, Василь Быков, Юрий Бондарев.
Sergey Alersandrovich
Согласна с предыдущими, кроме Целины, конечно. Есть еще поэты-фронтовики, многие из них не вернулись. Уткин, Кульчицкий и др.
Munira Imatshoeva
твардовский, симонов
Анна Лисицына
Конев Иван Степанович
28 декабря 1897 года — 21 мая 1973 года

Биография

Иван Степанович Конев родился в деревне Лодейно Кировской области. В русскую армию был призван в 1916 году. После окончания учебной команды был направлен младшим унтер-офицером в артиллерийский дивизион, действовавший на Юго-Западном фронте Первой мировой войны. Из армии демобилизовался в 1918 году.
Конев участвовал в Гражданской войне, был избран уездным военным комиссаром в городе Никольске Вологодской губернии. После этого в рядах Красной Армии воевал против белых войск. Был комиссаром бронепоезда, стрелковой бригады и дивизии. Затем стал начальником штаба Народно-революционной армии Дальневосточной республики. Сражался на Восточном фронте против колчаковских войск, японских интервентов и войск атамана Семенова. Как красный командир показал себя в боях с самой лучшей стороны. Был делегатом 5-го и 10-го Всероссийских съездов Советов. Принимал участие в вооруженном подавлении выступления «левых» эсеров в Москве и в подавлении Кронштадтского восстания против Советской власти в 1921 году.
После окончания Гражданской войны остался служить в рядах Красной Армии. Первоначально был военным комиссаром 17-го Приморского стрелкового корпуса, затем комиссаром и начальником политического отдела стрелковой дивизии. По окончании одногодичных курсов усовершенствования высшего начсостава был командиром полка и заместителем командира дивизии. Несколько лет командовал стрелковой дивизией. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1938 году был назначен командиром стрелкового корпуса, затем командующим 2-й (Отдельной) Краснознаменной армией, дислоцировавшейся на Дальнем Востоке. В 1940—1941 годах командовал войсками Забайкальского и Северокавказского военных округов. В июле 1941 года получил звание генерал-лейтенанта. В предвоенные годы сталинско-бериевским репрессиям не подвергался.
В годы Великой Отечественной войны генерал И. С. Конев находился на высших командных должностях. Войну он начал в должности командующего 19-й армией Западного фронта, которая участвовала в Смоленском сражении 1941 года. Затем был командующим многими фронтами Великой Отечественной войны: Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 2-го Украинского и 1-го Украинского.