Литература

Петербургский писатель, художник Виктор ГОЛЯВКИН (31 августа 1929—2001) — автор книг, сборников: «Тетрадки под дождём»,

«Мой добрый папа», «Рисунки на асфальте», «Города и дети», «Полосы на окнах», «Арфа и бокс», «Калейдоскоп», «Один, два, три…», «Большие скорости», «Любовь и зеркало», «Знакомое лицо» и др. — ваше мнение о его творчестве: что запомнилось, понравилось из его книг?
РS.Какой из рассказов писателя называют «вторым залпом “Авроры”», не припомните?
Strelok Орёл
Есть великолепный рассказ
В ГОСТЯХ У СОСЕДА,
Кто не читал очень советую.
https://ewgenyrabkin.livejournal.com/38604.html

Начало-
Стою на лестничной площадке, схожу, думаю, к соседу, давно у него не был.
Звоню, вхожу, вижу: четыре разноцветных попугая ходят-бродят вокруг толстого сиамского кота. Кот большой, крупный, а один попугай чуть побольше кота, а три средние, ну как бы вам это объяснить... несуразные пропорции у птиц и кота. Кот, скажем, ну... с эрдельтерьера, а тогда можете представить, попугай каков? Кот желтый с черным, а попугаи всеми цветами радуги переливаются вокруг кота.
Ну, здравствуйте, здравствуйте. Узнаю, что четыре Комнаты у него перегорожены на шестнадцать.'
Стоим в одной из шестнадцати комнат. Кот с попугаем перешли сюда же.
Кот с птицами сидит, а мы стоим. Неохота сидеть. Толкаться. В другую комнату пошли, а те за нами. Кот с попугаями. Осматриваю в основном обои, во всех шестнадцати комнатах обои совершенно разные. .
— Мебель менять собираемся, — говорит хозяин, — но беда в том, что старую теперь отсюда не вытащить, а новую не втащить. Старую как бы замуровали, а для новой вход забаррикадировали...
— И как же теперь?
— Думаем. Ну, а общее впечатление?
— Дай пива, — вдруг кот говорит.
Совершенно обалделый, спрашиваю кота:
— А ты-то каким образом разговариваешь?
А он лапой махнул:
— Да бывает, бывает, все бывает... — говорит.
— Жрет пиво ведрами, — хозяин говорит, — и попугаев пугает, как нажрется этого пива!
Катя Музыченко
Лучший ответ
Автобиографическая повесть Виктора Голявкина "Мой добрый папа" о чудаковатом человеке, довоенном интеллигенте, чья жизнь не совсем сложилась (мечта сочинять музыку так и осталась мечтой, но он трудится, дирижирует оркестром) и чья смерть на войне высветила личность и жизнь этого человека особым образом: он не герой, ибо выполнять свой человеческий долг – вовсе не героизм, а обязательное условие, "духовная необходимость" для такого рода людей.

Рассказ "Юбилейная речь"
"Трудно представить себе, что этот чудесный писатель жив. Не верится, что он ходит по улицам вместе с нами. Кажется, будто он умер. Ведь он написал столько книг! Любой человек, написав столько книг, давно бы лежал в могиле. Но этот – поистине нечеловек! Он живет и не думает умирать, ко всеобщему удивлению. Большинство считает, что он давно умер, – так велико восхищение этим талантом. Ведь Бальзак, Достоевский, Толстой давно на том свете, как и другие великие классики. Его место там, рядом с ними. Oн заслужил эту честь! Он сидит передо мной, краснощекий и толстый, и трудно поверить, что он умрет. И он сам, наверное, в это не верит. Но он безусловно умрет, как пить дать. Ему поставят огромный памятник, а его именем назовут ипподром, он так любил лошадей. Могилу его обнесут решеткой. Так что он может не волноваться. Мы увидим его барельеф на решетке.
Позавчера я услышал, что он скончался. Сообщение сделала моя дочка, любившая пошутить. Я, не скрою, почувствовал радость и гордость за нашего друга-товарища. – Наконец-то! – воскликнул я, – он займет свое место в литературе!
Радость была преждевременна. Но я думаю, долго нам не придется ждать. Он нас не разочарует. Мы все верим в него. Мы пожелаем ему закончить труды, которые он еще не закончил, и поскорее обрадовать нас".
(Аплодисменты).
В декабре 1981 года советское общество готовилось отметить 75-летний юбилей главы государства Л. И. Брежнева. Появление этого рассказа возымело эффект разорвавшейся бомбы. В литературных и читательских кругах он получил название "Второй залп Авроры" (по ассоциации с первым залпом в октябре 1917 года).
Первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём».
В юбилейном номере 12 журнала «Аврора» за 1981 год и именно на 75-й странице был опубликован рассказ Виктора Голявкина «Юбилейная речь». По объёму рассказ занимал одну страницу в разделе «Юмор». На второй странице обложки был помещён цветной портрет Брежнева работы, сопровождаемый подписью: «75-летнему юбилею Л. И. Брежнева посвящается». В литературных и читательских кругах рассказ получил название «Второй залп Авроры» (по ассоциации с первым залпом в октябре 1917 года).
Ура! Ангелинка и Картинка вновь отвечают в паре! Знаковый дуэт для Ответов. И Селена в угаре. Жизнь продолжается. Слава Украине!
Рассказы: «Рисунок», «Четыре цвета», «Друзья».
Irina B
Мой добрый папа)
когда это прекратится технически? постановка надерганных цитат из биографических статей без оформления вопросом?
Калейдоскоп - лучший роман!
Женя Ненадик