Литература

Новосибирский писатель, мемуарист Илья ЛАВРОВ (2 августа 1917—1983) — автор многих книг и сборников: «Девочка и рябина»

«Встреча с чудом», «Штормовое предупреждение», «Очарованная», «Зарубки на сердце», «Кудлатая, хорошая собака», «Путешествие в страну детства», «Уплывает лодка», «Листопад в декабре», «Последняя охота», романа-воспоминания «Мои бессонные ночи» и др. — что вам особенно запомнилось, какое произведение вы назвали бы лучшим? (возможны варианты)
Одно из лучших и самых известных произведений И. Лаврова - повесть "Встреча с чудом", рассказывающая о сестрах-близнецах Асе и Славке, грезящих морем и метающих стать штурманами дальнего плавания. Окончив школу, девушки устремляются в головокружительное для них путешествие к берегу Тихого океана, чтобы поступить в морское училище. Путь близняшек к мечте окажется неблизким и непростым, с неожиданными поворотами, приключениями, встречами, познанием огромного мира с его главной ценностью - добрыми красивыми людьми.
По повести снят кинофильм "Дорога к морю", по её мотивам композитор Д. Кабалевский написал оперу "Сёстры".

Роман-трилогия "Мои бессонные ночи" многие годы складывалась у Ильи Лаврова из автобиографических повествований, отражающих разные периоды его жизни. Одним из полноправных героев трилогии является город Новосибирск, которому посвящено в романе многие страницы и целые главы. Судьба писателя не была особенно лёгкой, но он был благодарным человеком и не забывал говорить "спасибо" жизни за всё, что случилось и не случилось с ним, - за свои "печальное счастье" и "пронзительную грусть", за восторг ежедневных открытий.
"Я благодарю судьбу за встреченных людей, за все любви и дружбы, подаренные мне, - писал он в "Бессонных ночах". - За все измены, разлады, утраты и радости, обогатившие мои чувства, за все мои зимы и осени, за весь трудный путь к задуманному, за то, что я родился в этой стране, за написанные книги, которые держатся на любви и восхищении…"
Юрий Жагунов
Лучший ответ
Листопад в декабре - лучший роман!