Литература

Что красиво написали о мансарде?

мансарда ...И рухнет вся моя мансарда С её мансардным барахлом. К. Д. Померанцев

Занавеску отодвинь, \комнату ополовинь \светом, веющим в окно, \всемогущим, как в кино. \В свете плотного луча \ты сгораешь, как свеча, \словно воздуху подстать \хочешь вырасти, настать. Григорий Стариковский

В моей мансарде не летают И не срываются в мечту. \ Поверь же мне ещё полраза, \ Моя цветная тишина, \ Что эта снежная проказа\ Не нас отвадит от тепла. Александр Радашкевич Из сборника «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1993 ДОМА

В сумрачной мансарде той Все так бедно и убого. Профиль молодого бога Гений клонит в час ночной. АЛЕКСАНДРУ МАЧЕДОНСКИЙ. Перевод Р. Морана РОНДО ВЫСОТ

Где сквозь мансардное окошко\ При лунном свете, вся дрожа, \ В глаза мои смотрела кошка, \ Как дух седьмого этажа. Николай Заболоцкий 1928 Бродячие музыканты

И очень холодны зимой в мансарде ночи, \И дороги дрова, и дни, увы, короче, \И масла в лампе нет. И далека весна. \О юность! В жертву ты зиме принесена! ВИКТОР ГЮГО 1838 Перевод Е. Полонской ИЗ КНИГИ «СОЗЕРЦАНИЯ» 1856 MELANCHOLIA {Печальные мысли (лат.). }

МАНСАРДА Моя мансарда здесь, на пятом этаже, \Где сквозь гардины в дом перетекает небо, \Где звёзд несладкое и жёлтое драже, \Как крошки колкие ржаного хлеба. \Приветствую тебя, судьба! Лилия Третынко 1997 БАРДЫ РУ Посвящение Маргарите

На воздухе висит мансарда. \И солнце на исходе марта. \А солнце мартовское чисто, \Как звук мелодии простой, \Излившейся со струн альтиста, \Живущего в мансарде той. Давид Самойлов 1987 Альтист в марте

МАНСАРДА Не ждут ни дети, ни жена Меня в мансарде голой. Не знает нежных слов она Иль беготни веселой. Николаус Ленау. Перевод В. Левика ХОЛОСТЯК

МАНСАРДА Подниматься к себе в мансарду не останавливаясь до этажа шестого\ Гордясь хорошей работой привычного сердца\ Засыпать глубокою ночью невинным сном\ Наслаждаясь плаванием в неведомом голубом пространстве Николай Боков «Дети Ра» 2008, №5(43) Перелистывать страницы книги

МАНСАРДА Порою летнею, когда, по воскресеньям, \Зной переждав дневной, с веселым оживленьем\Все за город спешат, Устроясь у окна своей мансарды тесной, Сквозь щели жалюзи на сей исход воскресный\Я устремляю взгляд. ШАРЛЬ-ОГЮСТЕН СЕНТ-БЁВ. Перевод М. Донского ЖЕЛТЫЕ ЛУЧИ

Мансарда. Комариный институт. \Листает книжицу масон грядущий. \Следы инъекций, что к утру взрастут\в развесистые клюквенные кущи Юлия Скородумова 1993 Дачный сонет

В мансарде классической позже\Я жил с месячишко и там\На крыши, как будто из ложи, \Смотрел с верхотуры, мадам! \Ко мне подплывала большая\Луна и звала за собой, \На город взглянуть приглашая, \Простертый во мгле голубой. Джеордже Топырчану. Перевод А. Штейнберга БАЛЛАДА ПЕРЕЛЕТНОГО КВАРТИРАНТА

мансардаВ моей мансарде полутемной, \Под шум парижской мостовой, \Ты кажешься мне столь огромной, \Столь беспримерно неживой, \Таишь такое безразличье, \Такое нехотенье жить, \Что я страшусь твое величье\Своею жалобой смутить. Илья Эренбург Март или апрель 1912
Борис Носик
Прогулки по Парижу Левый берег и острова

Помню, самое первое мое парижское жилье было как раз такое. Друг Лева уступил мне свою мансарду. Он жил с женой в хорошей дорогой квартире, в том же доме, близ Монпарнаса, в бельэтаже, а мансарду милая его жена купила ему просто так, для удовольствия. Впрочем, он был один такой счастливчик на этом седьмом этаже, под раскаленной крышей. Остальные жили там давно и всерьез – по большей части бедные старики и старухи. Поднимаясь по винтовой лестнице на наш седьмой, я иногда предлагал им помочь – втащить сумку. Они удивлялись и пугались даже – тут такое не принято. В благодарность они рассказывали мне, что какие-то родственники у них живут за городом и они у них бывают в гостях, а там ведь за городом, там, знаете, месье, – там воздух. Наверно, они думали, что я век маялся по мансардам и свежего воздуха не нюхал…
...
Студентам размеры такой комнатушки не в тягость. В ней проходят лучшие годы их юности, первые романы, первые открытия, здесь познают они первые радости и первые горести. Собственно, и я был вполне счастлив в Левиной мансарде. Я жил как парижанин, но знал, что всегда могу вернуться в свое просторное московское жилье, где тополя и березы шелестят под окном, куда едва долетает рокот машин на Октябрьском поле. А здесь я набирался опыта жизни среди чужих. И писал роман. Так что я, положа руку на сердце, даже не мог сказать, хорошо жить в парижской мансарде под крышей с окнами, выходящими в сад старинной больницы, или не хорошо. Мне было хорошо. Я был влюблен в Париж. И я был молод. А хорошо ли было моим малоимущим старикам-соседям, сказать не берусь. Скорей всего, не очень…

Теофиль Готье, перевод Н. Гумилева
Сборник «Эмали и Камеи»
Мансарда

На черепицах, там, где кошка
Выслеживает воробья,
Выглядывая из окошка,
Мансарду замечаю я.

Чтоб сделать вид её приветным,
Я мог бы — лгать и мне дано —
Плющом, горошком незаметным
Для вас убрать её окно.

И показать вам хохотушку
Пред старым зеркальцем своим,
Что отражает только мушку
Над подбородком молодым.

Иль у холодного камина
С открытой шеею Марго,
Что поливает из графина
Растенья сада своего.

Или поэта молодого
Над сибиллическим стихом,
Следящего в дали лиловой
Монмартр и мельницу на нём.

Моя мансарда — ах. Не сказка;
Её окошка плющ не скрыл,
И только старая замазка
Видна над брёвнами стропил.

Артист, весёлая гризетка,
Вдовец и юный холостяк
Мансарду любят очень редко,
И только в песнях мил чердак.

Когда-то под косою крышей,
Ценя ремённую кровать,
И сам Амур взбирался выше
С Сузанною потолковать.

Но, чтобы ощущать блаженство,
Нужны хрусталь и серебро,
Шелков и кружев совершенство,
Кровать из мастерской Монбро.

Марго однажды спозаранку
Ушла на улицу Бреда,
И уж Сузанну-содержанку
Не забавляет резеда.

Давно поэт с горящим взором
Оставил рифм восторг и боль:
Он стал газетным репортёром,
Ведь небеса не антресоль.

И за окошком всё страшнее
Старуха тощая молчит,
Погружена в Четьи-Минеи,
И нитку пальцами сучит.

Марк Луцкий
Мансарды Парижа

«Не могло быть ничего более омерзительного,
чем эта мансарда с желтыми грязными стенами,
пропахшими нищетой …»
О. Бальзак «Шагреневая кожа»

Давно изученная тема,
Ну, что добавишь в эту суть?
Трюизм – «Парижская богема
В мансардах начинала путь» .

Бальзак, Сезанн и Модильяни,
Руссо, Ван Гог, Эмиль Золя …
Они в мансардах начинали –
Из окон не видна земля.

Здесь шалый дождь намного ближе,
Стучит нещадно в потолок,
И часто струйки стены лижут,
Сухой не сыщешь уголок.

Но продолжали путь упорный,
Талант помноживши на труд.
Спустившись вниз подъездом темным,
Творенья их века живут.

Им славы занимать не надо –
Глядели в небо с бурых крыш.
Кому приют дала мансарда,
Тот часто покорял Париж.
Натали ***
...Я хорошо помнил эти комнаты с высокими потолками, небольшие окна, из которых в большинстве случаев были видны только густые заросли деревьев и кустарника; помнил полукруглый оконный проем над входной дверью и вечно запертую глухую мансарду, куда почему-то никто не решался заходить в дневное время и где строго запрещалось появляться с лампой или свечой после наступления темноты...
мансарда моя
не покрыта соломой
пойду куплю соломы
покрою свой сарай
Марк Луцкий
Мансарда Модильяни

"Молодой Модильяни,
Ни сантима в кармане,
Постоянно в капкане,
Презирает уют.
Проживает в мансарде,
День и ночь в «авангарде» ,
Но за все «авангарды»
Ни гроша не дают.

Молодой Модильяни,
Островок в океане,
Дремлют стрелы в колчане,
Не уходят в полет.
Нет в окне занавески
И знакомой Франчески,
И художника резко
Жажда творчества жжет.

Молодой Модильяни
Пребывает в нирване,
Пыль на старом диване,
Неухоженный вид.
Здесь в мундире картофель,
Хлеб и жиденький кофе,
Но ахматовский профиль
На мольберте стоит. "

****
"Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице —
Тонкий звон
Старинных часов — как капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой-нибудь мансарды —
Флейта,
И сам флейтист в окне.
И большие тюльпаны на окнах.
И может быть, Вы бы даже меня не любили… (...)"
М. Цветаева.

***
"(...) Оставь входящий сюда надежду,
но вновь и вновь мы глазами ищем
колено в черном капроне между
полой дубленки и голенищем.

Что снится загнанной топ-модели,
по совести представляю слабо,
как, впрочем, под простыней метели
и всей России времен разграба.

...Непримиримы в своем азарте,
уж год тупеем с подругой розно.
Отзимовал я в своей мансарде
смиренно разом и монструозно.

Когда же в фортку в свету неярком
повеет ветром живоначальным,
вернутся птицы с югов с подарком
на лапке тоненьким обручальным? "
Ю. Кублановский. "Спутница".
Самат Сейтенов
Я - Своё:
Мансарда = он-же советский чердак.. .
Кстати, действительно! Мы превращали свой чердак в нечто жилое.. . В мансарду!
Там происходило всё... Любовь и голуби.... И грачиные яйца в крапинку (когда чуть с 5го этажа не навернулись) ...
Пацан не лазив по чердакам.. . Я не знаю.. . Подвал, конечно условно доступней.. .
Но из подвала не видно звёзд.. . тех, скупых которые появляются над городом в разрыве облаков.. . И у меня был подвал.. .
Более утилитарное, хотя по молодости любой квадратнй гектар востребован при условии свободности.. .
И девок портили, и брагу ставили.. .
Дом был панельный = чердака небыло.. .
Меня поймут и мужчины и женщины: пригласить полюбоваться звёздами, или пригласить на.. . (кстати НЕ ПОМНЮ как это в моё время называлось = память замылена шаблонами) в подвал.. .
Кстати, некоторые девушки соглашались.. . Числом не менее 2-3х за раз.. .
и те потом считались жуткими проститутками (очень ругательное слово было) за то, что посетили вовкин подвал... .
Спасибо за вопрос, я как в детство вернулся.... (хотя и не сказал даже половины)
Поля=)) Мищенко