Злей не был и Кощей, \ Чем будет, может быть, восстание вещей. \ Зачем же вещи мы балуем? \ Вспенив поверхность вод, \ Плывет наперекор волне железно-стройный плот. \ Сзади его раскрылась бездна черна, \ Разверзся в осень плод, \ И обнажились, выпав, зерна. Велимир Хлебников 1909 Журавль\В. Каменскому
Кощей Дай мне, Кощей, цветов из снега\ и утоли мои печали\ рябиною печальной, нежной, \ рябиною, Кощей, печальной. Виктор Смирнов 1990 «УРАЛ» 2001, №11 Из цикла «Тоска, взгляни на арлекинов» Крап грязных глин, небесного гороха,
Почто же нынче, без костей — \ не можешь двинуться, Кощей \ выходит вовсе не бессмертный, \ а производственно-посменный. \ Почто меня ты оставляешь, \ и будто сам себя не знаешь. Игорь Бурихин «Знамя» 1999, №12
Стережет неистово, \ Чахнет и аукает. \ За Кощея - пристава \ Сонный сад баюкает. Наталья Лепетюха Пауки вразвалочку,
Ты же — всегдашний Кощей, —\ Слившийся с жизнью земной, —\ Длишь беспорядок вещей, \ Сны вороша под Луной… Сергей Белорусец «Дети Ра» 2008, №11(49) Фраза не раз и не пять
не буди меня утром рано\ не буди ты меня вообще\ говорят что я скоро стану\ настоящий русский кощей\ только мнится за дальней пущей\ где печально поют стога\ александр сергеевич пушкин\ ненароком собьет рога Сергей Свиридов «Дети Ра» 2008, №1(39)
В темном царстве у царя Кощея, \ в каменном мешке, в тисках железных, \ может, исключительно в тебе я\ вижу воплощенье сил небесных. Владимир Салимон «Интерпоэзия» 2008, №2 Очень хочется любви и ласки
Вот сидит на диване бессмертный Кощей, \ сочиняет трактат о природе вещей. \ На столе он расставил свои зеркала, \ кулебяку испек на четыре угла. Светлана Кекова «Нева» 2008, №8 Вот сидит на диване бессмертный Кощей,
Вотще мы хлебали кощеево семя, \ нам сдвинут живот и отвинчено темя. \ В расстрелянной чаще, в намыленной роще\ не нужно почаще, неможно попроще. Андрей Поляков Из книги "Орфографический минимум" 2001 От русского русское слышать приятно.
Вчера, приблизив древнее, былое, \ Легко исчезла в комнате своей. \ Я по дворцу брела, там всё иное.. . \ Выходит вдруг из комнаты Кощей! Татьяна Смертина 1999 Из книги "Жемчужная душа" Вчера, приблизив древнее, былое,
Забыть и вспомнить. Яйцо в утке, утка в зайце, \ заяц в волке, \ волк в медведе, \ а медведь в человеке. Елена Фатакова “Побережье”,10-11 Кощей Премудрый
И подданные все его теперь \Непробудимо спят; твою ж царевну \С жар-птицей и конем Золотогривом \Похитил вор Кощей; все трое \Заключены в его волшебном замке. Василий Жуковский 1845 Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке.
Между льющихся лиц и лежалых вещей — Посвети напоследок, найди мою старость, Дай мне руку! Скриплю я, как дохлый Кощей, Но и ты ведь в одних зеркалах разблисталась. Павел Антокольский
Проболтаться, обмолвиться. Сесть на углу. \ Загнан в угол. Облом! А сломаешь иглу -\ это разом Дурак и Кощей. \ Ледяное иглу мое, стылый очаг\ поражения вещью. Зараза в вещах, \ трупный яд в бытовых мелочах. \ Связки слов превращаются в связки ключей... \ - Вещь В Себе! Отвечайте! Прием! Я Кощей! \ Я - прием. Я над златом зачах. Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени"1994
Литература
Из какого текста извлечь бы биографию Кощееву?
Есть такая удивительная книга "Язычество Древней Руси" автор Борис Рыбаков. Там можно прочитать всю биографию Кощея.. .
Начнем с имени. Версий много.. . Основная гипотеза происхождения имени Кощей - оно считается заимствованием из тюркских языков периода ранних славяно-тюркских связей и соотносится с тюркским словом кошчи — “пленник”. Есть другая версия - Кощей – от кошт, кость, “костлявый”. Еще Кощея можно связать с глаголом костенеть – замерзать, затвердевать, впадать в оцепенение: «Кощей – похититель красной девицы-солнца, олицетворяет собой зимние тучи, из-за которых земля костенеет, цепенеет, замерзает» . Под действием кощеевых козней герои сказок превращаются в камень, дерево, лед – окостеневают. Отсюда же русское "кощун", "колдун", "кощуны творить".
Но Рыбаков отстаивает свою версию - Произошло от слова "кощун" - басня, песня и т. п.
"Ключом для проникновения в полузакрытый мир древнеславянской мифологии может послужить широко распространенный и устойчивый образ Кощея Бессмертного, в самом имени которого содержится указание на мифологическую архаику "кощун" и на связь с инфернальной сущностью "кощьного", потустороннего царства. Восточнославянская волшебно-фантастическая сказка долгое время именовалась исследователями мифологической, пока известный украинский этнограф Н. Ф. Сумцов не высказал серьезных сомнений в возможности научного познания славянской мифологии: "Границы мифологии висят в воздухе; ничего прочного и устойчивого здесь никогда не было и ныне, при современном состоянии фольклора мифология не имеет определенного содержания"
О таком важном сказочном персонаже, как Кощей Бессмертный мы, к счастью, располагаем тремя видами источников: во-первых - сказки; ( Новиков Н. В. О специфике образа в восточнославянской сказке (Кощей Бессмертный) - В кн. : Русский фольклор. М. ; Л. , 1966.) во-вторых - былина, а, в-третьих - изображение смерти Кощея на ритуальном турьем роге из языческого кургана эпохи Святослава.. .
"Кощей Бессмертный очень близок к греческому Аиду-Плутону, царю подземного мира мертвых. О связи Кощея с миром мертвых свидетельствует то, что кощуны, как уже говорилось, исполнялись в процессе погребального обряда на поминках по покойнику. Во многих сказках труп побежденного Кощея сжигают на костре, а пепел метлой разметают по земле. Эти действия отражают устойчивую общеевропейскую обрядность сожжения чучела зимы с последующим разбрасыванием пепла. Как и Кощей, Аид не убивает людей, не является причиной их смерти -он только царствует над тенями, попавшими в его "кощьное, сиречь в тьму кромешную".
Кощей тоже похищает девушку и держит её в своем дворце, но положительный герой сказки увозит пленницу Кощея на срок, обозначенный весьма своеобразно, - на время сева, созревания хлебов и уборки урожая, т. е, именно на ту весенне-летнюю часть года, о которой идет речь и в греческом мифе о Персефоне. Герою русской сказки в мифе об Аиде и Персефоне соответствуют Тезей или Геракл, вступающие в единоборство с Аидом. Персефоне, дочери Деметры, богине весеннего воскресения природы и вегетативной силы, в восточнославянском фольклоре соответствует Анастасия ("Воскресение"), дочь Димитрия ("Настасья Дмитриевна", "Анастасия Прекрасная")."
P.S. Смотрите фильм 1944 года "Кащей Бессмертный" с бессмертным Георгием Милляром в главной роли

...Около Кощея Бессмертного я задержался. Великий негодяй обитал в комфортабельной отдельной клетке с коврами, кондиционированием и стеллажами для книг. По стенам клетки были развешаны портреты Чингисхана, Гиммлера, Екатерины Медичи, одного из Борджиа и то ли Голдуотера, то ли Маккарти. Сам Кощей в отливающем халате стоял, скрестив ноги, перед огромным пюпитром и читал офсетную копию «Молота ведьм» . При этом он делал длинными пальцами неприятные движения: не то что-то завинчивал, не то что-то вонзал, не то что-то сдирал. Содержался он в бесконечном предварительном заключении, пока велось бесконечное следствие по делу о бесконечных его преступлениях. В институте им очень дорожили, так как попутно он использовался для некоторых уникальных экспериментов и как переводчик при общении со Змеем Горынычем. ..
"Судьба Кощея в киберозойскую эру" А. Тюрин.
В. Александрова
"Жил-был Кощей и был он беззаботный,
Спокойный и худой, и жил вольготно.
Пока Кощей однажды не влюбился,
И Василисе умной не открылся.
Василиса, Василиса,
От любви своей я таю.
Ты умна и так красива, -
Ловлю взгляд я твой летаю!
Василиса, Василиса,
Подари своё решенье.
Тебе принц совсем не нужен, -
Нужен я – венец творенья.
Жил-был Кощей, играл он супер-драму.
По жизни был жестокий и упрямый.
Но Василисе он совсем не нужен.
И заболел Кощей – теперь простужен.
Смерть у Кощея – не конец иголки,
А взгляд девчонки голубой и колкий.
И равнодушные слова- признанья:
В другого влюблена она – не тайна. "
****
Александр Игнатов, "Кощей"
"Старый замок из камней
Лес дремучий окружает.
В замке царствует Кощей,
С давних пор в нём обитает.
Сколько лет ему забыл,
Он бессмертный, не стареет.
Смерть свою в игле укрыл
И об этом не жалеет.
Стража замок сторожит,
В гости редко кто заходит.
Но хозяин не грустит,
У камина дни проводит.
Отошёл Кощей от дел,
Лютых битв не затевает.
Вроде даже подобрел,
В жизни всякое бывает… "
***
КОЩЕЙ. Х. Геллерт.
Какой-то был кощей и денег тьму имел,
И как он сказывал, то он разбогател
Не криводушно поступая,
Не грабя и не разоряя,
Нет, он божился в том,
Что Бог ему послал такой достаток в дом,
И что никак он не боится
Противу ближнего в неправде обличиться.
А чтобы Господу за милость угодить
И к милосердию и впредь Его склонить,
Иль может быть и впрямь чтоб совесть успокоить,
Кощею вздумалось для бедных дом построить.
Дом строят и почти достроили его.
Кощей мой, глядя на него,
Себя не помнит, утешает
И сам с собою рассуждает:
Какую бедным он услугу оказал,
Что им пристанище построить приказал!
Так внутренне кощей мой домом веселится.
Как некто из его знакомых проходил,
Кощей знакомому с восторгом говорил:
"Довольно, кажется, здесь бедных поместится? "
"Конечно, можно тут числу большому жить;
Но всех однако же тебе не уместить,
Которых по-миру заставил ты ходить. "
пер. И. Хемницера.
"Жил-был Кощей и был он беззаботный,
Спокойный и худой, и жил вольготно.
Пока Кощей однажды не влюбился,
И Василисе умной не открылся.
Василиса, Василиса,
От любви своей я таю.
Ты умна и так красива, -
Ловлю взгляд я твой летаю!
Василиса, Василиса,
Подари своё решенье.
Тебе принц совсем не нужен, -
Нужен я – венец творенья.
Жил-был Кощей, играл он супер-драму.
По жизни был жестокий и упрямый.
Но Василисе он совсем не нужен.
И заболел Кощей – теперь простужен.
Смерть у Кощея – не конец иголки,
А взгляд девчонки голубой и колкий.
И равнодушные слова- признанья:
В другого влюблена она – не тайна. "
****
Александр Игнатов, "Кощей"
"Старый замок из камней
Лес дремучий окружает.
В замке царствует Кощей,
С давних пор в нём обитает.
Сколько лет ему забыл,
Он бессмертный, не стареет.
Смерть свою в игле укрыл
И об этом не жалеет.
Стража замок сторожит,
В гости редко кто заходит.
Но хозяин не грустит,
У камина дни проводит.
Отошёл Кощей от дел,
Лютых битв не затевает.
Вроде даже подобрел,
В жизни всякое бывает… "
***
КОЩЕЙ. Х. Геллерт.
Какой-то был кощей и денег тьму имел,
И как он сказывал, то он разбогател
Не криводушно поступая,
Не грабя и не разоряя,
Нет, он божился в том,
И что никак он не боится
Противу ближнего в неправде обличиться.
А чтобы Господу за милость угодить
И к милосердию и впредь Его склонить,
Дом строят и почти достроили его.
Кощей мой, глядя на него,
Себя не помнит, утешает
И сам с собою рассуждает:
Какую бедным он услугу оказал,
Что им пристанище построить приказал!
Как некто из его знакомых проходил,
Кощей знакомому с восторгом говорил:
Но всех однако же тебе не уместить,
Которых по-миру заставил ты ходить. "
пер. И. Хемницера.
С точки зрения истчониковедение, что это как не безобразие?
» Крап грязных глин, небесного гороха,