Эту мысль в поэтической форме выразил советский поэт Кайсын Кулиев в мудром стихотворении «Жить удивляясь» :
«Рождаются великие творенья
Не потому ли, что порою где-то
Обычным удивляются явленьям
Учёные, художники, поэты» .
-------------------------------------------------------------------------------------------
«Поэзия, следи за пустяком,
Сперва за пустяком, потом за смыслом»
(Ал. Кушнер) .
Мудрый совет, к которому полезно прислушаться любому – не только поэту. Пустяк, деталь, подробность образуют и плоть стиха, и фактуру жизни. Действуя слишком целенаправленно, мы рискуем пролететь мимо цели, как Шлиман, который в поисках Трои срыл пласты, хранившие ее останки.
«Стих держится на выдохе и вдохе,
Любовь – на них, и каждый сдвиг в эпохе» (Ал. Кушнер) .
Стихи почти всегда начинаются с пустяка: с интонации, с едва различимого, лишенного внятного смысла созвучия, с «шепотов и звонов» . Это Божьи подсказки. Господь сотворил все, но не все им сотворенное найдено. Поэт ничего не выдумывает. Он лишь обладает способностью улавливать то, чего не улавливают другие. «Поэзия есть сознание своей правоты» , – сказал Мандельштам. Отчего оно возникает? Оттого, наверное, что существует множество доказательств этой правоты. Неожиданные аллитерации, невесть откуда взявшиеся внутренние рифмы, новые непредвиденные оттенки смысла – все это сигналы, звоночки, знаки того, что поэт ищет ТАМ и ТО. Детали, мелочи щедро вознаграждают за пристальное к ним внимание.
«Нам остаются только поцелуи,
Мохнатые, как маленькие пчелы,
Что умирают, вылетев из улья» (Мандельштам) .
Прежде чем успеваешь понять, о чем эти стихи, ощущаешь их вкус на губах. Льнущие, щекочущие звуки «л» , «м» , «п» сами подобны поцелую. Вряд ли поэт целенаправленно подбирал подобные созвучия. Они явились плодом его бормотаний, родились из той невнятицы, которая предшествует стихам.
-----------------------------------------------------------------------------------
Но, Боже мой, в каких пустяках заключается истинное искусство! Великая вещь "Божественная комедия", но и стихотворение "Сквозь волнистые туманы пробирается луна" – не менее велико. Ибо там и там одна и та же чистота, а следовательно, одинаковая близость к реальности, т. е. к самостоятельному существованию. Это уже не просто слова и мысли, напечатанные на бумаге, это вещь, такая же реальная, как хрустальный пузырек для чернил, стоящий передо мной на столе. Кажется, эти стихи, ставшие вещью, можно снять с бумаги и бросить в окно, и окно разобьется. Вот что могут сделать слова! - Письма (Даниил Хармс)
Страница Елены: http://www.chitalnya.ru/work/664846/
Давай поговорим о пустяках…
Мне эта тема хорошо знакома.
Я стану рассуждать об облаках,
А ты - о скирдах скошенной соломы.
Потом мы вместе погрустим о том,
Что вот опять от нас уходит лето,
Что жёлтым покрываются листом
Берёзы и что стало меньше света.
Что очень скоро грянет листопад
И полетят за море птичьи стаи,
Что мы слова бросаем невпопад
И уставать с годами чаще стали.
О том, что стало меньше сил в руках,
О том, что стали сумрачней рассветы.
Давай поговорим о пустяках.
Хотя, ей Богу, пустяки ли это?
Литература
Что об этом сказали поэты? часто случается, что именно с пустяка начинаются самые важные в мире вещи. (Харуки Мураками)