Литература

Близнецы. Что пишет поэты? Бывают дни — почти как близнецы, только погода разная… (Харуки Мураками )

Близнецом слепит зеркальным \ мира странного излом - \ иероглифом наскальным, \ ярким слайдом за стеклом. Алексей Пурин 1994 - 1995 ПЕЙЗАЖ ЗА СТЕКЛОМ

Близнецу близнец умильно\ Кудри чешет, щеки гладит, \ Ну а тот, смежив ресницы, \ Поддается без ответа. Мария Степанова Из сборника "О близнецах"2001 Из цикла ЖЕНСКАЯ ПЕРСОНА О БЛИЗНЕЦАХ

Дромио Эфесский\ Нет, вот что: \ Мы вместе родились, так следует идти\ Нам в ряд, не обгонять друг друга на пути. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК

Словно все в одно лицо. \ Та ж краса и сила, \ Словно всех-то их одна\ Матерь породила. Аполлон Майков 1870 НИКОГДА! \ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА СЛАВЯН С РИМЛЯНАМИ

В тот самый час и в том же самом доме\ От бремени такого же была\ Избавлена другая мать: родились\ И у нее два сына-близнеца\ Разительного сходства. Очень бедны\ Родители их были, и купил\ Я этих двух малюток, чтобы сделать\ Со временем слугами у моих\ Двух сыновей. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК

Каждой капле дал я имя: \ Это - Джонни, это - Джимми. \ Первым в путь пустился Джим. \ Джон покуда недвижим. ЛЬЮИС КЭРРОЛЛ. Перевод

Внутри меня был мой брат, \ Мой близнец. \ Однажды он велел мне\ Покинуть его. Именно так и сказал: \ «Покинуть». \ Эх ты, думал я, \ Быть бы мне таким\ как ты, \ никто бы никого не покидал. Арис Фьёретос. Перевод Анатолия Кудрявицкого «Дети Ра» 2008, №4(42) Фантомстих 10

Проснитесь, проснитесь, проснитесь! \ Тиран и невольник - враги-близнецы; \ Разбейте оковы, и рвитесь, и рвитесь, \ В могилах вам внемлют сыны и отцы: \ Их кости в безмолвных гробах содрогнутся, \\ Когда на погост голоса донесутся \ Тех смелых, что рвутся на волю и бьются. Перси Биши Шелли. 1819 Перевод Константина Бальмонта 1907 ПЕСНЬ К ЗАЩИТНИКАМ СВОБОДЫ

Два брата - близнецы, \ Таинственные лица. \ Один скончался вдруг, \ В колодце билась птица. Татьяна Смертина Из книги "Анемоны" Два брата - близнецы,

Мое созвездье - Близнецы, \ Моя стихия - воздух. \ Меркурий, сердолик, среда\ Приносят мне удачу. \ Меркурий плавает во мгле, \ А сердолик - в Тавриде, \ Я что-нибудь да значу. Юнна Мориц

близнецы — на синхронных весах разнополых разомкнутся в объятья, в бездонную полость пропуская лучистые стрелы, чтоб в голос возвестить о пришествии срока для стрельца, — расщепится свирепое тело скорпиона, взорвется и осатанело двинет вспять, и под панцирем новое жерло выйдет раком, и в бездны порока свет падет; Евгений Даенин
Наталья Паненкова
Лучший ответ
Мы русскую девочку взяли
(Их дом разбомбили и сад) .
Ее называю я Галя,
А Галя меня - Шарафат.
Мы делимся персиком свежим,
И яблоко или гранат
Всегда пополам мы разрежем –
Галя и я, Шарафат.
Мы ходим в халатиках пестрых.
И папа и мама твердят:
- Вы стали похожи, как сестры,
Галя и ты, Шарафат!
- Похожи! - Кричат нам ребята.
- Похожи, - соседи кричат, -
Как две половинки граната,
Галя и ты, Шарафат.
Но мы вас до косам узнали.
По косам тяжелым, до пят:
Коса золотая у Гали
И черная - у Шарафат.
(Эди Огницвет)

Это стихотворение (отрывки) помню с детства, но имя автора разыскала только сейчас. почему-то была уверена, что автор Агния Барто.
Ирина Солнышко
Иван Баршин Автор стихотворения- Агния Барто.
Где тут Петя, где Сережа? ( Маршак С. Я. )
Друг на друга так похожи
Комаровы-братья.
Где тут Петя, где Сережа -
Не могу сказаться. ..»

Вот такие, брат, дела
Вот такие, брат, дела:
Мама двойню родила!
Поначалу испугалась,
Ну, а что ей оставалось?
Близнецы
Есть близнецы - для земнородных
Два божества - то Смерть и Сон,
Как брат с сестрою дивно сходных
Она угрюмей, кротче он:

Но есть других два близнеца -
И в мире нет четы прекрасней,
И обаянья нет ужасней,
Ей предающего сердца:

Союз их кровный, не случайный,
И только в роковые дни
Своей неразрешимой тайной
Обворожают нас они.

И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений -
Самоубийство и Любовь-Тютчев
***************************
Платье красное, реченька узкая.. .
будто масло романа Булгакова.. .
мост, перила, да небо нерусское.. .
только голуби все одинаковы.. .
...
далеко ли нам было до осени.. .
ты меня обнимала предплечием,
прижимая к груди полупроседи.. .
я держал твою руку за пальчики.. .
...
фотография, счастье, забвение,
сожаление, память, ошибочка.. .
и колени склонив, привидением,
я мечтами живу.. . моя девочка.. .
...
облака утонули в реке.. .
не тобою ли грезил в начале я.. .
задержал твою руку в руке,
ощущая кольцо обручальное.. .
...
***************************
****************
Все вы бабы одинаковы.
Как запрячете что-либо.. .
Берцев не нашёл. Булгаковым
слог срывается в верлибр.
...
Вы единые породочкой.
Прибираетесь горбато.
Где лопата? Где палаточка?
Остаются только маты.
...
Три часа искал подштанники
от укусов комариных.
Хорошо вино есть в кранике.
Пьяный в стельку. А, иди ты.. .
...
****************
С.
Солнышко ......