Пускай федеральный не тронет закон\ души кафедральный заутренний звон! Андрей Вознесенский 2001 ШУТКИ ШАР-ПЕЯ
Твоя душа была звездой блестящей, \ Твой голос был как светлый вал морской -\ Могучий, и свободный, и звенящий; \ Ты твердо шел житейскою тропой. \ Будь вновь для нас зарею восходящей, \ Будь факелом над смутною толпой! Уильям Вордсворт. Перевод Константина Бальмонта 1900 К МИЛЬТОНУ
Согреши душа — в\ Ши-\ ша. \ Ты без паранджи\ кошкою пришла. \ По-английски She,\ по-французски — Chat.\ Мягче Ци Бай Ши\ ластишься, шурша, \ Ши-\ ша. Андрей Вознесенский "Московский Комсомолец" 2003
Душа — это сквозняк пространства\меж мертвой и живой отчизн. Не думай, что бывает жизнь напрасной, как будто есть удавшаяся жизнь. Андрей Вознесенский 1977
Сто тридцать лет по-прежнему проходят, \ Душа готовит им восторженный привет; \ Как волны, по сердцу стихи толпами ходят, \ И зреет песнь.. . Нестор Кукольник 1837 ЭЛЕГИЯ\Я здесь опять! Я обошел весь сад!
А что же осталось? Осталась душа, \Остались слова, что в огне не горят. \И облаком липким привычно дыша, \Мы живы, а это, наверно, не зря. Андрей Вознесенский 1990 ЗВЕЗДА
Болит душа. Спешит предостеречь. \ Кровоточит ее прямая речь, \ Запугивает, плачет и канючит. \ Прости меня, неведомый Господь! \ И крайнюю Тебе отдам я плоть, \ И жизнь свою пожертвую Тебе я. \\ Тебе вверяю кровь мою и честь. \ Прими меня таким, каков я есть: \ Язычника, а все ж таки — еврея. Борис Камянов 1976 Я — свой среди чужих,
Была ты слишком хороша \ Для жизни, пленная душа. \ Но это скроем. \ (Стреляется) Андрей Вознесенский 2001 КИЛЛЕРКА, или Дымок над пл. Маяковского
Скорее жизнь свою отдам, чем душу. \ Анджело\ При чем душа тут? Вынужденный грех\ Сочтется - не причтется. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
Душа в смятении и панике, когда осенне и ничейно уходят на чужбину памятники неизъяснимого значенья! Андрей Вознесенский
Кто и теперь души твоей не ценит, \ Царь Одиссей, тот сам лишен души! Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского АЯКС
Душа давно стучится в тело\И просит выпустить на волю. \Подумаешь, какое дело: \На пять минуточек, не боле -\Вдохнуть астральной атмосферы, \Размять ослабленные фибры... \Но нет ей, окаянной, веры -\И тело бдит почище тигра, \Что стережёт во тьме добычу: Андрей Вознесенский 2007 Душа давно стучится в тело
Переживет ножны клинок, \ Душа живая - грудь. \ Самой любви приходит срок\ От счастья отдохнуть. ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН Перевод Самуила Маршака Не бродить нам вечер целый
Даем прикурить! \— Зачем богохульствуете, \Андрей? \— Упокой, Господи, окурочек \грешной души моей. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 Похороны окурка
А душа заблуждалась, мечась в пустоте \ И ломилась в окошки и двери не те. \ Именуемый он оставался немым\ И зияла пучина меж нами и ним. Раиса ВДОВИНА 1979 Из сборника “ВЕНОК ДРУГУ” 1981 А. Мореву\Экскаватором вырыли яму ему,
Ей плевать на знаки гнева, \Что развешаны везде, \Не смущает ее невод\В чистой утренней воде. Андрей Вознесенский 2000 Накануне катастрофы
Ему я душу отдала, \ И никого в ней нет другого. \ Я здесь бы просто не могла\ Встречаться с ним, не молвив слова; \ Я бы скорей с ума сошла. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
Душа имеет форму шара, \имеет форму самовара. \Душа — абстракт. Но в смысле формы\она дает любую фору! Андрей Вознесенский
Литература
Душа - тема поэзии... Нужны великие строки и мысли...
Если душа родилась крылатой —
Что ей хоромы — и что ей хаты!
Что Чингис-Хан ей и о — Орда!
Два на миру у меня врага,
Два близнеца, неразрывно-слитых:
Голод голодных — и сытость сытых!
(М. Цветаева)
Что ей хоромы — и что ей хаты!
Что Чингис-Хан ей и о — Орда!
Два на миру у меня врага,
Два близнеца, неразрывно-слитых:
Голод голодных — и сытость сытых!
(М. Цветаева)
Кто там светится? Душа.
Кто ее зажег?
Детский лепет, нежный трепет,
Маковый лужок.
Кто там мечется? Душа.
Кто ее обжег?
Смерч летящий, бич свистящий,
Ледяной дружок.
Кто там со свечой? Душа.
Кто вокруг стола?
Один моряк, один рыбак
Из ее села.
Кто там на небе? Душа.
Почему не здесь?
Возвратилась к бабкам, дедкам
И рассказывает предкам
Все, как есть.
И они ей говорят, не беда.
Не тоскуй ты по рукам, по ногам,
Ты теперь душа, ты звезда
Всем на свете морякам, рыбакам.
Ю Мориц
Кто ее зажег?
Детский лепет, нежный трепет,
Маковый лужок.
Кто там мечется? Душа.
Кто ее обжег?
Смерч летящий, бич свистящий,
Ледяной дружок.
Кто там со свечой? Душа.
Кто вокруг стола?
Один моряк, один рыбак
Из ее села.
Кто там на небе? Душа.
Почему не здесь?
Возвратилась к бабкам, дедкам
И рассказывает предкам
Все, как есть.
И они ей говорят, не беда.
Не тоскуй ты по рукам, по ногам,
Ты теперь душа, ты звезда
Всем на свете морякам, рыбакам.
Ю Мориц
"Душа моя, печальница
О всех в кругу моем,
Ты стала усыпальницей
Замученных живьем.
Тела их бальзамируя,
Им посвящая стих,
Рыдающею лирою
Оплакивая их,
Ты в наше время шкурное
За совесть и за страх
Стоишь могильной урною,
Покоящей их прах.
Их муки совокупные
Тебя склонили ниц.
Ты пахнешь пылью трупною
Мертвецких и гробниц.
Душа моя, скудельница,
Всё, виденное здесь,
Перемолов, как мельница,
Ты превратила в смесь.
И дальше перемалывай
Всё бывшее со мной,
Как сорок лет без малого,
В погостный перегной. "
+++++++++
О, вольноотпущенница, если вспомнится,
О, если забудется, пленница лет.
По мнению многих, душа и паломница,
По-моему, - тень без особых примет.
О, - в камне стиха, даже если ты канула,
Утопленница, даже если - в пыли,
Ты бьешься, как билась княжна Тараканова,
Когда февралем залило равелин.
О, внедренная! Хлопоча об амнистии,
Кляня времена, как клянут сторожей,
Стучатся опавшие годы, как листья,
В садовую изгородь календарей. "Б. Пастернак.
О всех в кругу моем,
Ты стала усыпальницей
Замученных живьем.
Тела их бальзамируя,
Им посвящая стих,
Рыдающею лирою
Оплакивая их,
Ты в наше время шкурное
За совесть и за страх
Стоишь могильной урною,
Покоящей их прах.
Их муки совокупные
Тебя склонили ниц.
Ты пахнешь пылью трупною
Мертвецких и гробниц.
Душа моя, скудельница,
Всё, виденное здесь,
Перемолов, как мельница,
Ты превратила в смесь.
И дальше перемалывай
Всё бывшее со мной,
Как сорок лет без малого,
В погостный перегной. "
+++++++++
О, вольноотпущенница, если вспомнится,
О, если забудется, пленница лет.
По мнению многих, душа и паломница,
По-моему, - тень без особых примет.
Утопленница, даже если - в пыли,
Когда февралем залило равелин.
О, внедренная! Хлопоча об амнистии,
Кляня времена, как клянут сторожей,
Стучатся опавшие годы, как листья,
"Уж мы то их душили-душили, душили-душили… "
А еще говорят что у животных нет души!))
о-о-о, давно мы с вами не встречались, мой любимый Поболь))) ! как насчет стихотворения Василия Андреича Жуковского "Лалла Рук"?
Милый сон, души пленитель,
Гость прекрасный с вышины,
Благодатный посетитель
Поднебесной стороны,
Гость прекрасный с вышины,
Благодатный посетитель
Поднебесной стороны,
я столько букв не знаю, но мне известно .что глаза -зеркало души ...