Литература

Какая существует связь между людьми? Что пишут поэты?

«В этом мире не получается остаться совсем одному. Здесь всегда что-то связывает человека с другими»
(Харуки Мураками)
Связь, звучанье парное: \ Черная -- пожарная. Марина Цветаева Поэма лестницы Июль 1926

... никогда мои милые\ вам не удастся\ оторвать меня силою\ от государства Иван Ахметьев

. До основанья слово измычали\те, в чьих руках связующая нить. \Два поколенья вырастут в молчаньи, \чтоб третье научилось говорить.. . Марина Хлебникова

..Уже и не светом: \Каким-то свеченьем светясь... \Не в этом, не в этом\ли - и обрывается связь. Марина Цветаева 3 сентября 1922
связь\ И с осенью связала Русь\ Остывших дней златую грусть\ Да журавлиный крик печали.. . Владимир Подгайный И снова осень

Лие Владимировой, автору "Связи времен"\ Земная жизнь желтела, как трава, \ А дело было в марте на закате. \ Маячила фабричная труба -\ Как символ всех проклятий и заклятий. Юрий Иофе

Похоже, что пора\Связующую нить, \Сегодня и вчера –\Разъять, отъединить. Владимир Гутковский «Крещатик» 13

“На земле, на воде и в воздухе — там, где нас отродясь\Ты не имел, но жаждал бы вступить ненадолго в связь, \Наши любовны песни пронзают ночной эфир, \И детвора снедает в шоколаде зефир, ДМИТРИЙ ИСАКЖАНОВ «Арион» 2002, №3

Связь… земли и дерева мучительная связь\и бесконечная как лето юга повесть\потока листьев\облаков рассыпанная вязь\баюкающая нежно совесть Виктория Андреева

связь3. Утро поэта\Обратную связь иногда ощущаю\С Кремлём, совещанием политбюро, \Когда за стаканом грузинского чая\Я «Правду» пытаюсь читать между строк. \Я даже пытаюсь взглянуть ещё дальше, \Туда, за газету, на мятый диван, \Где женщина пахнет гулянкой вчерашней\И капает в кухне похотливо кран. Владимир Кривошеев

Благо духу, что связует нас, ибо мы верны предначертаньям, и часы наперекор мечтаньям рядом с днем идут за часом час. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича

связьВидно, так заведено навеки — К тридцати годам перебесясь, Все сильней, прожженные калеки, С жизнью мы удерживаем связь. Сергей Есенин

Все кончено: меж нами связи нет. \В последний раз обняв твои колени, \Произносил я горестные пени. \Все кончено - я слышу твой ответ. \Обманывать себя не стану вновь, \Тебя тоской преследовать не буду, \Прошедшее, быть может, позабуду - Александр Пушкин

связьВсе равно! ведь повязаны все мы и по чести воздастся и нам, ибо вот они, общие стены: стукнешь здесь, а аукнется там! Олег Чухонцев

Выходя с небесами на связь, \только здесь я - штаны да рубаха! -\мог язык свой суконный, дивясь, \развязать как последняя птаха. Евгений Каминский 2004

Где ж эта связь? Иль впрямь лишь сам собою\Я занят был, бунтуя и кляня... \А связей - нет. И, значит, впрямь пустое\Всё, чем я жил, \ за что убьют меня. \\А смерть грозит. Грозит кровопролитье. \Оно придёт - пиши иль не пиши. \Какой тут ритм! Кому нужны открытья\Подспудных связей жизни и души? Наум Коржавин 1962 Из сборника "Времена", Избранное 1976 Мой ритм заглох. Живу, как перед казнью. -

Да навряд в пас кровь поостынет; ближе к солнцу переселясь, мы и там, в мировой пустыне, \установим с землею связь! Николай Асеев 1959

Да, я связан с тобой расстояньем — и это закон, \разрешающий ревность как правду и волю твою. \Я бессмертен, пока я покорен, но не покорен, \потому что люблю, потому что люблю, потому что люблю. Иван Жданов

Должно быть, наша связь — ошибка, И этот мир — ошибка тоже, Вот почему скользит улыбка По этой хитрованской роже. Григорий Кружков

Есть связь одна. Она родства верней. Он вызывает духов, заклинатель. Его лицо горит, как указатель в полночный мир кошмаров и теней. МагияПоверь — то чудо, что владеет нами, из сферы п
Анатолий Краснов
Лучший ответ
спонтанная -по стечению обстоятельств. .
зависящих от ситуаций, собственной заинтересованности...