Литература

Корни нашего сознания.. . Что пишут поэты?

«У каждого человека своя причина для смерти. Она выглядит просто, а на самом деле — гораздо сложней. Примерно как пень от дерева. Торчит себе из земли, такой маленький, простой и понятный. А попробуешь вытащить — и потянутся длинные, запутанные корневища… Как корни нашего сознания. Живут глубоко в темноте. Очень длинные и запутанные. Слишком многое там уже никому не распутать, потому что этого не поймет никто, кроме нас самих. А возможно, никогда не поймем даже мы сами»
(Харуки Мураками)
Вера Нинина
Как шар магический - сознанье. .

И тут я встал почти не сознавая\ Что я стою а рядом стул стоял\ Я подошёл к окну не понимая\ Смотрел в окно убитый наповал. \ Все было пусто и во мне и даже\ Давно все было пусто за окном\ И кто-то там внизу стоял на страже\ И поджидал меня у входа в дом. Геннадий МИНАЕВ

Как шар магический - сознанье. \...В нем и Нева текла вином, \пролитым классиком беспечным. Букет с горчинкой бесконечной… \Я мог вдохнуть, забыться сном. \Невы броженье, ветер, зыбь. \Как густо сусло русской речи, \столь темное, столь человечье… \Я постигал ее азы. Олег Горшков Вечерний Гондольер Мне всё мерещилось - живу.

Когда же и сознанье внутри себя ты сможешь погасить —\Тогда\Из глубины молчания родится\Слово, \В себе несущее\Всю полноту сознанья, воли, чувства, \Все трепеты и все сиянья жизни. \Но знай, что каждым новым\Осуществлением\Ты умерщвляешь часть своей возможной жизни: \Искусство живо —\Живою кровью принесенных жертв. Максимилиан Волошин 1917 ПОДМАСТЕРЬЕ\Посвящается Ю. Ф. Львовой

Когда перестаёт сознанье\быть частью климата, погоды, \как хорошо не замечать\вещественность существованья\существ, подобных нам, и годы, \томящиеся в конторах, \течение глухих часов, \счетов и дел шуршащий ворох –\меч на мечту перековать, \обязанностей сбить засов, Ян Пробштейн 1996 НАД БЕЗДНОЙ

Лишиться чувств. \ Не потерять сознанье, \ а чувства потерять и осознать, \ что это дом, который мне прописан, \ а это лифт, который мне достался, \ как лестница, компьютер или стол\ (как улица, аптека и фонарь) . Стелла Моpотская. Из цикла «ВСЕ ТРИДЦАТЬ ТРИ И ДРУГИЕ» 1998 А. М. -К. \ Лишиться чувств.

Лишь иногда ветерок прошумит над домами, \ Голос знакомый прошепчет: \ - Очнись! Оживи! \ Словно умоюсь волшебными теми словами: \ Я бы очнулась! Но душу верни! Татьяна Ровицкая

Сознание мое — такой же храм скандальный, \Холодный и пустой, забытый и опальный, \Где вместо божества зияет пустота. \\Мой разум развращен сомнением надменным, \А мир вокруг меня пребудет неизменным, \Мне нечего просить у кроткого Христа. ФРАНСУА КОППЕ. Перевод Вадима Алексеева Одиночество

Сознание мое хоть саваном завесь, \дабы я мог к бессмертью причаститься. \Очнусь в беспамятстве, в загробной глубине, \и врач свидетельство о смерти мне напишет\рукой бестрепетной, а мне во смертном сне\всё будет чудиться, что кто-то рядом дышит. Сергей Петров 1983 Всё думаю о том, как я умру,

Мой дух, разбитый бурей беспощадно, -\К Тебе туда стремится - выше туч. \ Мир в большинстве живет в полусознанье, \Людей манят избитые тропы, \Дано им в меру счастья и страданья, -\Но, одного коснувшись средь толпы, \ Ты, всё отняв, что он любил глубоко, -\Ведешь его в высокий храм, где он\Стоять на страже должен одиноко\В сияньи дня, под бурею времен. ЭМИЛЬ ШЕНАЙХ-КАРОЛАТ (1852-1908). Перевод Ольги Чюминой У АЛТАРЯ

Мы хотим сознание народа\Солнечным сиянием опдесть, \Так не смей, жандармская порода, \В наши гнезда с обысками лезть! Илья Сельвинский ЗАВЕЩАНИЕ
Карина Касымова
Лучший ответ
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Александр Пушкин
Данил Каюров