Литература
Литер. произведения, действия которых происходят в Австралии?
К. Маккалоу "Поющие в терновнике"
Жюль Верн -Дети капитана Гранта, встреча с Айртоном, боцманом с Британии состоялась на западном побережье Австралии
Алан Маршалл. Я умею прыгать через лужи
Гранин "Месяц вверх ногами"
Поэты - К. Маккензи, Джеймс Маколи, Алек Дервент Хоуп, Джудит Райт, Франсис Уэбб, Брюс Дэйв, Розмари Добсон и Р. Д. Фицджеральд .
В 50-е годы прошлого века появилась так называемая поэтическая школа Мельбурнского университета, представителями которой были Винсент Баккли, Рональд Симпсон, Крис Уоллес-Крэбб, Ивэн Джонс, Ноэль Макейнш, Андрю Тейлор. предпочитавшие сложные формы и интеллектуальные аллюзии.
Австралийский роман XX века испытал влияние философских и литературных течений Европы и США. Типичным для 20-х годов был роман Г. Ричардсона «Судьба Ричарда Махоуни» , в котором интерес к прошлому сочетался с темой душевного одиночества. Похожие тенденции заметны в произведениях М. Бойда, Брайана Пентона, Марджори Бернард, Флоры Элдершоу.
Социально-критические темы интересовали романистов: Катарина Причард, Фрэнк Дэлби Дэвидсон, Леонард Манн, Фрэнк Харди. Сатирики - Х. Герберт, Самнер Лок, Эллиотт К. Маккензи.
В 1973 году Нобелевской премией по литературе был отмечен прозаик Патрик Уайт.
Австралийские рассказы "испытывали" влияние стилистики Джеймса Джойса, Эрнеста Хемингуэя и Джона Дос Пассоса. Важными для развития жанра рассказа были ежегодные антологии From Coast to Coast, которые издавал Уэйнс Палмер. Авторы рассказов: Тиа Эстли, Мюррей Бэйл, Марджори Бернард, Гэвин Кесси, Питер Кован, Фрэнк Моргауз, Уэйнс Палмер, Гэйл Портер, Кристина Стид, Г. А Лоуссон .
Самостоятельная австралийская драма развилась лишь в эпоху модерна. Значимые драматурги Австралии: Катарина Причард ("Крылатые семена", "Девяностые годы"), Уэйн Палмер («Черный конь») , Генриетта Дрейк-Брокман, Дэвид Уильямс, Александр Бузо, Джон Ромериль, Дороти Хьюитт, Ален Сеймур, Том Хангерфорд, Томас Шепкотт.
***
Кайли Теннант - "Медовый поток", "Человек на невспаханной земле".(романы).
***
Розалин Майлз, "Возвращение в Эдем"