Литература

Литер. произведения, действие которых происходит во Франции?

Произведения Мопассана.

"Взгляд ее, чем-то напоминавший Дюруа взгляд женщины, встреченной им накануне в. Фоли-Бержер, действовал на него ободряюще. У нее были серые глаза, серые с голубоватым оттенком, который придавал им особенное выражение, тонкий нос, полные губы и несколько пухлый подбородок, — неправильное и вместе с тем очаровательное лицо, лукавое и прелестное. Это было одно из тех женских лиц, каждая черта которого полна своеобразного обаяния и представляется значительной, малейшее изменение которого словно и говорит и скрывает что-то.
Выдержав короткую паузу, она спросила:
— Вы давно в Париже?
— Всего несколько месяцев, сударыня, — постепенно овладевая собой, заговорил он. Я служу на железной дороге, но Форестье меня обнадежил: говорит, что с его помощью мне удастся стать журналистом.
Она улыбнулась, на этот раз более радушной и широкой улыбкой, и, понизив голос, сказала:
— Я знаю.
Снова раздался звонок. Лакей доложил:
— Госпожа де Марель.
Вошла маленькая смуглая женщина, из числа тех, о которых говорят: жгучая брюнетка.
Походка у нее была легкая. Темное, очень простое платье облегало и обрисовывало всю ее фигуру.
Невольно останавливала взгляд красная роза, приколотая к ее черным волосам: она одна оттеняла ее лицо, подчеркивала то, что в нем было оригинального, сообщала ему живость и яркость.
За нею шла девочка в коротком платье. Г-жа Форестье бросилась к ним навстречу:
— Здравствуй, Клотильда.
— Здравствуй, Мадлена.
Они поцеловались. Девочка, с самоуверенностью взрослой, подставила для поцелуя лобик.
— Здравствуйте, кузина, — сказала она. " (Ги де Мопассан "Милый друг")
Маша Лапина(Яркова)
Лучший ответ
Все романы Дюма
Svetllana******* Vottakaya
давайте добавим сюда Франсуазу Саган,
Франсуаза Малле-Жори (с) -- «Бумажный домик. »
Анна Берсенева -- «Французская жена»
И. Бунин. В Париже.
СашаьЧёрный. Чудесное лето. Дневник фокса Микки.
Б. Зайцев. Дом в Пасси.
Татьяна Слаева
К примеру "Триумфальная арка" Ремарка, "Буря" Эринбурга (частично) , "Фиеста" Хеменгуэя, "Ночь нежна" Фицджеральда.. . Романы Золя, Бальзака, Дюма, братьев де Гонкур, Мопоссана и многих других писателей-французов.
Юлия &юлия
Три мушкетера, А. Дюма. Отверженные, В. Гюго.
Питер Мейл "Год в Прованс".
Год в Провансе - это искрящийся юмором и любовью к жизни рассказ о том, как писатель и его жена сделали то, о чем большинство из нас только мечтает. Они купили в Провансе старый фермерский дом и стали вести в нем совсем другую жизнь - полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений.
А еще например, Виктор Гюго. В принципе у него вроде все происходит во Франции (он сам француз, какое совпадение да? :)). Особо можно отметить роман "Человек, который смеется". Ужастик, но очень хорошо передает тогдашние реалии. Или про горбуна из Нотрдама. Гюго самого, конечно, не назовешь хорошим человеком по жизни, но писать человек умел.
"проклятые короли"