Вскоре холодный заальпийский ветер смешает листья, \ Магазины вновь откроются в четыре, \Пустые голубые автобусы на безлюдных розовых площадях \ Заполнятся и отъедут: у нас есть время \Искажать, прощать, отрицать, \ Мифологизировать, использовать это событие, \Пока под гостиничной кроватью, в тюрьме, Уистан Хью Оден. Перевод М. Федьдмана NONES
где Чуйские Альпы\гольцами на солнце горели, \где бср подымался, \по трудным взбираясь \ порогам, и кланялся двум\пролегавшим в долине дорогам. Илья Авраменко 1939 1939
Здесь горы в белых облаках. \Пора больших тревог… \Горит в заснеженных сердцах\Альпийский огонёк. Николай Добронравов 1976 Альпийский огонёк
И Альпы, что давно от лести лицемерной\Устали, — мне свой блеск открыли в час зари: \Я видел их в венцах, я видел — с высей Берна —\Их, грустно меркнущих, как «падшие цари» . \Валерий Брюсов 1913 Я в море не искал таинственных Утопий,
Мы плохие альпинисты, \Вечный Жид в кавказских Альпах. \От Голгофы до Кавказа –\Это очень далеко. Алик Ривин По горам и по дорогам,
Альпы На Альпы к сумеркам нисходят облака. \Все мокро, холодно. Зеленая река\Стремит свой шумный бег по черному ущелью\К морским крутым волнам, гудящим на песке, \И зоркие огни краснеют вдалеке, \Во тьме от Альп и туч, под горной цитаделью. Иван Бунин 1916 На Альпы к сумеркам нисходят облака.
Но побеждаешь гул волны альпийской, \ в напевах ветра мне звучащий дивно, \ ты, голос той, единственной и близкой. \ Пусть спорят разум и негодованье, -\ гляжу в глаза, блестящие призывно, \ и черных прядей вижу трепетанье. ДЖОЗУЭ КАРДУЧЧИ (1835-1907). Перевод С. Олендера
альпы Они, наверное, внимательней, чем мы, \ И знают больше нас о гордом человеке, \ Но к общей матери, к земле припав навеки, \ Они спокойно спят, торжественно немы. АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ. Перевод В. Мультатули ВОСПОМИНАНИЕ ОБ АЛЬПАХ
Перевалив через Альпы, варварский городок\ Проезжал захолустный, бревна да глина. \ Кто-то сказал с усмешкой, из фляги отпив глоток, \ Кто это был, неважно, Пизон или Цинна: \ "О, неужели здесь тоже борьба за власть\ Есть, хоть трибунов нет, консулов и легатов? " Александр Кушнер Перевалив через Альпы, варварский городок
Сколько раз на альпийских вершинах Знамя дружбы тебе представало! Сколько раз ты к морям простирала — К двум пустыням — отчаянный взор! День пришел — закаленными болью Ты гордишься своими сынами, Что встают под священное знамя, Чтобы дать иноземцу отпор. АЛЕССАНДРО МАНДЗОНИ. Перевод Е. Солоновича Март 1821 года. СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ТЕОДОРА КЕРНЕРА, ПОЭТА И БОРЦА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ГЕРМАНИИ, ПАВШЕГО В БИТВЕ ПОД ЛЕЙПЦИГОМ ОКТЯБРЯ 18 ДНЯ…
Там образы великие пред ним, \ Сражений тени, призраки триумфов, \ Как из-за облак огненные Альпов \ Вершины, подымались, а в дали далекой \ Звучал потомства неумолчный голос; \ И мнилося ему, что на пороге \ Иного мира встретить ждут его \ Величества всех стран и всех времен. Василий Жуковский 1852 АГАСФЕР\СТРАНСТВУЮЩИЙ ЖИД\Поэма
Через Альпы переход Суворова. \ И Помпеи день последний. \ Между ними многолетний \ спор ждет разрешенья скорого. Владимир Салимон «Октябрь» 2006, №2
Я приехал к тебе по Леману; И сердит, и взволнован Леман! И оделись Савойские Альпы В темно-серый, свинцовый туман. Константин Случевский ЖЕНЩИНА И ДЕТИ\«В БУРЮ
"Мороженно! " Солнце. Воздушный бисквит. Прозрачный стакан с ледяною водою. И в мир шоколада с румяной зарею, \В молочные Альпы мечтанье летит. Осип Мандельштам
... мы увидим Альпы – они будут\ у нас по сторонам, \ у нас будут\ неплохие прохладные места, \ нам будут иногда видны развалины Фив, останки\ безумной Александрии\ но мы не будем на все это смотреть\ мы будем смотреть\ фильмы на видео; Кирилл Медведев 2002
Литература
Лесом в гору,
налево от ленты шоссе:
лесом заняты Альпы,
деревьями в снежной красе.
Друг на друга идут,
опираясь ветвями, они,
озираясь назад
на вечерней деревни огни.
В гору, в ногу
с шагающим лесом, я шел,
иногда обгоняя
уже утомившийся ствол.
В дружной группе деревьев
и с юной елью вдвоем,
совершающей в гору
свой ежевечерний подъем.
Мне не нужно ни славы,
ни права рядить и судить,
только вместе с природой —
на вечные горы всходить.
(С. Кирсанов)
******
Сквозь лазурный сумрак ночи
Альпы снежные глядят;
Помертвелые их очи
Льдистым ужасом разят.
Властью некой обаянны,
До восшествия Зари,
Дремлют, грозны и туманны,
Словно падшие цари!. .
Но Восток лишь заалеет,
Чарам гибельным конец —
Первый в небе просветлеет
Брата старшего венец.
И с главы большого брата
На меньших бежит струя,
И блестит в венцах из злата
Вся воскресшая семья!. .
(Ф. Тютчев)
Переход через Альпы в стихах... Альпы.. . Примеры?
Переезд через приморские Альпы
Николай Языков
Я много претерпел и победил невзгод,
И страхов и досад, когда от Комских вод
До Средиземных вод мы странствовали, строгой
Судьбой гонимые: окольною дорогой,
По горным высотам, в осенний хлад и мрак,
Местами как-нибудь, местами кое-как,
Тащили мулы нас и тощи и не рьяны;
То вредоносные миланские туманы,
И долгие дожди, которыми Турин
Тогда печалился, и грязь его долин,
Недавно выплывших из бури наводненья;
То ветер с сыростью, и скудость отопленья
В гостиницах, где блеск, и пышность, и простор,
Хрусталь, и серебро, и мрамор, и фарфор,
И стены в зеркалах, глазам большая нега!
А нет лишь прелести осеннего ночлега:
Продрогшим странникам нет милого тепла;
То пиемонтская пронзительная мгла,
И вдруг, нежданная под небесами юга,
Лихая дочь зимы, знакомка наша, вьюга,
Которой пение и сладостно подчас
Нам, людям северным: баюкавшее нас,
Нас встретила в горах, летая, распевая,
И славно по горам гуляла удалая!
Все угнетало нас. Но берег! День встает!
Италиянский день! Открытый неба свод
Лазурью, золотом и пурпурами блещет,
И море светлое колышется и плещет!
Эмили Дикинсон
Наша жизнь - Швейцария
Тишь - холодок -
Но в один нечаянный день
Альпы раздвинут Полог
И приоткроют Даль.
Италия по ту сторону -
Но разве перебежишь!
Альпы - стражи -
Альпы - сирены -
Вечно хранят рубежи!
Николай Языков
Я много претерпел и победил невзгод,
И страхов и досад, когда от Комских вод
Судьбой гонимые: окольною дорогой,
Местами как-нибудь, местами кое-как,
Тащили мулы нас и тощи и не рьяны;
То вредоносные миланские туманы,
И долгие дожди, которыми Турин
Тогда печалился, и грязь его долин,
Недавно выплывших из бури наводненья;
А нет лишь прелести осеннего ночлега:
Продрогшим странникам нет милого тепла;
То пиемонтская пронзительная мгла,
И вдруг, нежданная под небесами юга,
Лихая дочь зимы, знакомка наша, вьюга,
Которой пение и сладостно подчас
Нам, людям северным: баюкавшее нас,
Нас встретила в горах, летая, распевая,
И славно по горам гуляла удалая!
Италиянский день! Открытый неба свод
Лазурью, золотом и пурпурами блещет,
И море светлое колышется и плещет!
Эмили Дикинсон
Наша жизнь - Швейцария
Тишь - холодок -
Но в один нечаянный день
Альпы раздвинут Полог
И приоткроют Даль.
Италия по ту сторону -
Но разве перебежишь!
Альпы - стражи -
Альпы - сирены -
Вечно хранят рубежи!
КРУЖАТ ВАЛЬСЫ ФРАНЦУЗСКИЕ АЛЬПЫ
"Кружат вальсы французские Альпы,
Подвенечные платья у скал.
Словно нежные снежные залпы
Горнолыжный раздал карнавал.
И проносятся лыжники мимо.
Это слалом? Нет! Медленный вальс.
А француженка - юная прима -
Ускользнула куда-то от нас.
Может встретимся снова, на трассе?
Ты летишь белым призракам вслед
Подражая прославленным ассам,
В предвкушении новых побед.
Мы рисуем зигзаги на небе.. .
Лыжи молнии гасят в снегу.
Почему же я раньше здесь не был?
Совершенно понять не могу!
Нелогично, опасно? Наверно,
Но несется бесстрашный народ.
И про все, забывая мгновенно,
Ты ныряешь куда-то вперед. "
П. Давыдов
***
"(...) Суворов смерил долгим взором
Отроги, пики, ледники.
По направлению руки
На сотни верст тянулись горы;
Чтоб через них пробиться грудью,
Придется многим лечь. Жесток
Путь через Альпы на восток,
Вздымая на горбу орудья,
Влезать под снегом, под дождем
На стосаженные обрывы.. .
"И все-таки ты прав, служивый,
Как показал, так и пойдем! ""(...) К. Симонов, "Суворов".
***
"Суворов неправильно переходит Альпы! "
" В Альпы мне было попасть гораздо проще, чем Суворову. У него даже карты не было.
Альпы – очень молодые горы. Там на уровне 2 тысячи метров начинаются вечные снега. Я жил в Альпах не раз. И обнаружил, что Суриков, который приехал специально смотреть горы для работы над картиной, он знает эти места. Он прекрасно понимал, что пишет, в отличие от других художников, которые воссоздают пейзажи по воображению. И он нарисовал картину, которой быть не может. Я на собственном опыте убедился, что если ты спускаешься с крутой горы, ты можешь сделать только одну вещь – хвататься руками и сползать на животе. Ни в коем случае нельзя идти вперед лицом: не удержишься… Как кошка спускается с дерева, обняв его. А у Сурикова они все идут лицом вперед. Это значит, они идут к смерти. И в этом заключается смысл: это картина о смерти. "А. Генис.
"Кружат вальсы французские Альпы,
Подвенечные платья у скал.
Словно нежные снежные залпы
Горнолыжный раздал карнавал.
И проносятся лыжники мимо.
Это слалом? Нет! Медленный вальс.
А француженка - юная прима -
Ускользнула куда-то от нас.
Может встретимся снова, на трассе?
Ты летишь белым призракам вслед
Подражая прославленным ассам,
В предвкушении новых побед.
Мы рисуем зигзаги на небе.. .
Лыжи молнии гасят в снегу.
Почему же я раньше здесь не был?
Совершенно понять не могу!
Нелогично, опасно? Наверно,
Но несется бесстрашный народ.
И про все, забывая мгновенно,
Ты ныряешь куда-то вперед. "
П. Давыдов
***
"(...) Суворов смерил долгим взором
Отроги, пики, ледники.
По направлению руки
На сотни верст тянулись горы;
Чтоб через них пробиться грудью,
Придется многим лечь. Жесток
Путь через Альпы на восток,
Вздымая на горбу орудья,
Влезать под снегом, под дождем
На стосаженные обрывы.. .
"И все-таки ты прав, служивый,
***
"Суворов неправильно переходит Альпы! "

Лесом в гору,
налево от ленты шоссе:
лесом заняты Альпы,
деревьями в снежной красе.
Друг на друга идут,
опираясь ветвями, они,
озираясь назад
на вечерней деревни огни.
В гору, в ногу
с шагающим лесом, я шел,
иногда обгоняя
уже утомившийся ствол.
В дружной группе деревьев
и с юной елью вдвоем,
совершающей в гору
свой ежевечерний подъем.
Мне не нужно ни славы,
ни права рядить и судить,
только вместе с природой —
на вечные горы всходить.
(С. Кирсанов)
******
Сквозь лазурный сумрак ночи
Альпы снежные глядят;
Помертвелые их очи
Льдистым ужасом разят.
Властью некой обаянны,
До восшествия Зари,
Дремлют, грозны и туманны,
Словно падшие цари!. .
Но Восток лишь заалеет,
Чарам гибельным конец —
Первый в небе просветлеет
Брата старшего венец.
И с главы большого брата
На меньших бежит струя,
И блестит в венцах из злата
Вся воскресшая семья!. .
(Ф. Тютчев)