Как писал Н. Г. Чернышевский: «С отрицанием, скептицизмом разум не враждебен: напротив, скептицизм служит его целям, приводя человека путем колебаний к чистым и ясным убеждениям» .
Мефистофель, как и Фауст, наделен довольно прогрессивным образом мыслей. Он критикует науку тех времен, в которой живая природа рассматривалась как неизменная, не развивающаяся. С издевкой отмечает приверженность людей мертвым догмам и пустым фразам:
Словами диспуты ведутся,
Из слов системы создаются.. .
Он, отрицающий все, подвергающий сомнению развитие и движение человека вперед, вместе с тем, утверждает радость и торжество жизни:
Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет!
Мефистофель предстает как непосредственный участник жизненной борьбы.
Рисуя образ дьявола, искусителя, Гете между тем наделяет его чертами прогрессивного, остроумного мыслителя. И то, что он в итоге проигрывает спор, наилучшим образом подчеркивает и усиливает мысль автора о том, что человеческая жизнь обладает высшим смыслом. Человек велик, он способен отстоять свою позицию, преодолеть любые преграды, устоять перед любыми соблазнами во имя достижения своей цели.
"Человек поставлен, как действительное существо, среди действительного мира, и наделен такими органами, что может познавать и производить действительное и наряду с ним возможное. Все здоровые люди убеждены в своем собственном существовании и в существовании окружающей среды. Кто не доверяет своим чувствам, тот дурак, и неизбежно превратится в умозрителя.. . Чувства не обманывают, обманывает суждение".
(И. Гёте)
Литература
Йоганн Гете " Фауст"...прокомментируйте слова Мефистофеля: " Суха теория, мой друг, лишь древо жизни пышно зеленеет"..
мало только лишь пичкать себя информацией из книг, надо жить полноценно
Не согласен с правильностью значения Слова. Помоему напротив, Гетте говорил о силе Слова, о том,
что все что есть в сущности и в сути начинается, обозначается и заканчивается словом