Литература
Тема любви в трагедии Гёте «Фауст» сочинение
Всё -козни Мефистофеля...
Маргарита-обыкновенная женщина, которой приятны и богатые подарки, и восхищение знатного господина. Гретхен (Маргарита) жила в среде консервативных бюргеров. Она чтила традиции и мечтала о тихом семейном очаге. А Фауста привлекают не только ее красота и свежесть, но и душевная чистота, доброта Маргариты. Его не смущает то, что она простолюдинка, необразованна. Безумная сила любви, катализированная чёрной магией, превратила порядочную и невинную девушку в блудницу и убийцу. Но всё случившееся-НАВАЖДЕНИЕ, с которым несчастная жертва обстоятельств, просто не в силах была бороться. Чистота души Маргариты, её раскаяние и твёрдое решение нести свой крест до конца обеспечили ей спасение (Господь ее пожалел). И, самое главное, прощение: душа Маргариты отправится на небеса.
....Ах, две души живут в большой груди моей,
Друг другу чуждые,— и жаждут разделенья!
Ах, даже к ней упав на грудь
И в неге заключив в объятье,
Как мне забыть,
Как зачеркнуть,
Ее беду, мое проклятье?
Скиталец, выродок унылый,
Я сею горе и разлад,
Как с разрушительною силой
Летящий в пропасть водопад.
А рядом девочка в лачуге,
На горном девственному лугу,
И, словно тишина округи,
Вся собрана в ее кругу.
Мефистофель задумал сделать из Фауста беззаботного ценителя
красоток" и тем самым отвлечь его от поисков высоких идеалов. Мефистофелю не удалось. Фауст полюбил Гретхен.
Фауст первоначально не хочет нарушить душевный покой Маргариты,
но влечение к Маргарите пересиливает голос разума и совести: он становится ее соблазнителем.
В чувстве Фауста к Маргарите теперь мало возвышенного. И уже в сцене"Лесная пещера" обрывается идиллическая картину любви
Фауста и Гретхен. Здесь возрождается образ Фауста-искателя, не удовлетворяющегося земным мгновеньем. Любовь Гретхен не стала
для героя тем мигом высшего удовлетворения, которое он по сговору
с Мефистофелем желал бы продлить навек.
Именно в этой сцене можно увидеть подтверждение слов Фауста:
"Две души живут во мне" Фауст не принимает мира Гретхен (Маргариты),
но и не отказывается от наслаждения этим миром.
В этом его вина - вина перед беспомощной девушкой.
Но Фауст и сам переживает трагедию, ибо приносит в жертву своим беспокойным поискам то, что ему всего дороже: свою любовь к
Маргарите.
Ах, даже к ней упав на грудь
И в неге заключив в объятье,
Как мне забыть,
Как зачеркнуть,
Ее беду, мое проклятье?
Скиталец, выродок унылый,
Я сею горе и разлад,
Как с разрушительною силой
Летящий в пропасть водопад.
А рядом девочка в лачуге,
На горном девственному лугу,
И, словно тишина округи,
Вся собрана в ее кругу.
с Мефистофелем желал бы продлить навек.
Маргарите.
Ну, что попробую написать... :)
Тема любви является одной из основных линий великого произведения Гете. Наряду с темой вечной жизни, а также философских и морально-этических вопросов человечества, путешествия сквозь века, обращения к античности и средневековью, безусловно, именно любовная линия часто будоражила умы читателей. В русской критике сложилось довольно противоречивое мнение по поводу образа Маргариты. Белинский считал Маргариту «идеалом женственной любви и преданности, покорной и безропотной жертвой страдания, смерть которой была для нее спасением и искуплением ее вины, в христианском значении этого слова». И. Тургенев высказывался так: «О самой Гретхен мы не будем распространяться: она мила как цветок, прозрачна, как стакан воды, понятна, как дважды-два — четыре; она бесстрастная, добрая немецкая девушка; она дышит стыдливой
прелестью невинности и молодости; она, впрочем, несколько глупа. Но Фауст и не требует особенных умственных способностей от своей возлюбленной». Таким образом, очень часто Гретхен представлялась как наивная и даже глупая девушка, не выделяющаяся какими-то выдающимися способностями и качествами. Но именно способность любить есть настоящий дар Маргариты. Покинутая и поруганная -- она лишается рассудка. Именно ее образ связан с чистой верой и глубокой любовью. Напомним, что Фауст легко покидает возлюбленную, после чего влюбляется в прекрасную Елену, с которой у них рождается сын. Это очень характеризует главного героя Гете. О Маргарите он вспоминает только на шабаше ведьм и испытывает к ней не любовь, а жалость. Именно это чувство движет им и побуждает его спасти юную девушку. Но свет, живущий внутри Маргариты, внутренняя чистота, религиозность, заставляют ее принять верное решение и Господь Бог освобождает Гретхен от всех земных мучений. И здесь происходит главное: именно Маргарита впоследствии встретит Фауста после его смерти и попросит за него в раю. Так, несмотря на предательство, страдания, смерть близких и одиночество, героиня смогла сохранить в себе любовь, верность и смирение. Из этого можно сделать вывод, что тема любви, поднятая Гете, побуждает размышлять об истинной глубине любовных чувств героев, которую наглядно демонстрируют их поступки.