Женщина умнее мужчин. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
( Фаина Раневская )
Литература
Женщина умнее мужчин? Что говорит литература?
Я бы сказала мудрее.. .
"Он ожесточенно набросился на себя. Глупец! Как было не понять, что Мэгги не способна вернуться к Люку. Как было сразу не понять, кто отец ребенка. Она так гордилась Дэном! Все, что она сумела у тебя взять, вот как сказала она тебе в Риме. Что ж, Мэгги, в нем ты взяла самое лучшее. О Господи, Ральф, как ты мог не признать в нем сына? Ты должен был понять это, когда он пришел к тебе взрослым, если уж не раньше. Она ждала, чтобы ты увидел и понял, ей так мучительно хотелось, чтобы ты увидел, пойми ты это, — и она пришла бы к тебе, приползла на коленях. Но ты был слеп. Ты ничего не желал видеть. Ральф Рауль, кардинал де Брикассар — этот титул, вот что было тебе желанно, желанней, чем она, желанней, чем твой сын. Желанней, чем сын!
В комнате давно уже слышались слабые вскрики, шорохи, шепот, часы тикали в такт его сердцу. А потом уже не в такт. Он сам выбился из ритма. Мэгги и Фиа всплыли, поднялись на ноги, с испуганными лицами плавали они в густом, неощутимом тумане, что-то говорили, а он не слышал. И вдруг понял.
— А — а — а! — крикнул он.
Он почти не сознавал боли, всем существом ощущал только руки Мэгги, что обхватили его, чувствовал, как припал к ней головой.
И все же ему удалось чуть повернуть голову и посмотреть на нее, встретиться с ней глазами. Он пытался выговорить — прости меня, — и увидел, что она давно простила. Она знала, что взяла самое лучшее. А потом он попытался сказать ей какие-то прекрасные слова, которые навек бы ее утешили, но понял, что и это не нужно. Она такая, она все вынесет. Все! И он закрыл глаза, и наконец-то пришло облегчение: Мэгги простила. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
— А — а — а! — крикнул он.
Вам меньшего хватает. =)
Литература опровергает это предположение. Как в серьёзной, так и в шуточной форме.
Не могу сказать, что думает литература на предмет женского ума. А вот Отто Вейнингер абсолютно точно доказал, что все гении ( в любой области деятельности) мужчины. Как ни крути. Ученые, люди искусства, медики.. . Жалкий процент выдающихся женщин смогли что-то сделать либо в поэзии, либо в исполнительской деятельности... и только. В науке - при наличии рядом мужа или наставника... Все. Факты - вещь упрямая...
Я где-то читала, что в последнее время женщины стали показывать лучшие результаты при тестировании IQ. чем мужчины. Раньше было наооборот.
Литература может говорить все, что угодно, а здравый смысл говорит, что ум по половым признакам не делится
Литература потверждает и суммарное большинство выдающихся личностей-мужчины)).. . Так что, тут без вариантов))...
Мужчина-голова, а женщина-шея. А мудрая женщина никогда не будет сравнивать, кто умнее