Литература

А какие определения следовало бы добавить к первой цитате о женщине и мужчине?

•Да здравствует мужчина! При желании он может добиться всего на свете. Да здравствует женщина! При желании она может добиться любого мужчины. Джордж Эйд

• С престола облако склонилось и отвечало Тэль:\ - Коль суждено тебе, о дева, стать пищей для червей,\ Как велико твое значенье, как чуден твой удел.\ Все то, что дышит в этом мире, живет не для себя. Уильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ "ПРОРОЧЕСКИХ КНИГ"\ Книга Тэль\ - Скажи мне, облако, - спросила задумчивая Тэль, -
Когда Бог решил сотворить Еву, он погрузил Адама в глубокий сон. Адам видел, как повились на свет звери и птицы, травы и деревья, но почему-то свое завершающее творение-женщину-Всевышний решил утаить от мужчины. Но, наверное именно оттого, что Адам"проспал" появление своей подруги, она навсегда осталась для него загадкой-хоть и, плоти единой, но все же существом немножечко другим, по особому мыслящим, чувствующим, видящим мир.. .
По моему, обиды на"адамово ребро" и прочее не более, чем результат восполенного самолюбия. Мы не вторичны, мы-просто другие.

И прав был Адам, сказавший Еве:
"Слава Богу за то, что ты появилась, теперь я буду знать, что я хочу".
Ainurka Amirzhanovna
Лучший ответ
Мужчин породили женщины
Мне нужно на кого-нибудь молиться
Подумайте простому муравью
Вдруг захотелось в ноженьки валиться
Поверить в очарованность свою

И муравья тогда покой покинул
Все показалось будничным ему
И муравей создал себе богиню
По образу и духу своему

И в день седьмой в какое-то мгновенье
Она возникла из ночных огней
Без всякого небесного знаменья
Пальтишко было лёгкое на ней

Все позабыв и радости и муки
Он двери распахнул в свое жилье
И целовал обветренные руки
И старенькие туфельки ее

И тени их качались на пороге
Безмолвный разговор они вели
Красивые и мудрые как боги
И грустные как жители земли

Окуджава
Ирина Яклюшина
Сразу вспомнилась поговорка: "Из мужчины сделать человека только женщина может, мужчину превратить в ничто - только женщина может". Извините, что не ответила на ваш вопрос.
Natalija Larionova Есть такие экземпляры, что женщины для них - ничто.. поэтому, не обольщайтесь.. цитата - это только интересные СЛОВА..
Пол мужской теперь теряет вес,
Появился повод для кручины,
Наконец-то женщинам прогресс
Дал возможность жить и без мужчины.
Asdf Asdf
Natalija Larionova Кстати, тот же прогресс и еще продажные женщины дают возможность жить мужчине в одиночестве, без жены... такие времена.. ("появился повод для кручины") :)
...ты можешь быть героем, сенатором, и даже президентом, но для своей жены всегда останешся идиотом.. \амер. классик типа Марк Твен\
( = ) Алифашка
Natalija Larionova и это - тоже крайность... зачем жить с идиотом, себя не уважая?..
"Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин" (Фаина Раневская /
"Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых они сами не стоят. " (Лев Толстой)
Egor1326
"Женщина, кинжал и наука хороши только в руках достойного человека" (из средневековой индийской литературы - кажется, из "Панчатантры").
Два топора вместе лежат, а семь прялок - врознь (русская пословица)
Денис Павлов
я бы выбрала это : Все то, что дышит в этом мире, живет не для себя. Уильям Блейк.