От беременности спятив, \ дача светится с горы, \ как стеклянные опята \ иль древесные грибы. Андрей Вознесенский 2001 Беременные слова
И дач государственных охра\Укроет посадских светил\И будет мордастая ВОХРа\Следить, чтоб никто не следил. Александр Галич ОПЫТ НОСТАЛЬГИИ
И дома позабыв ключи, \Ты прислонишься к дачной двери\И осознаешь в полной мере, \Как выжить в ледяной ночи. Андрей Вознесенский 2004 И дома позабыв ключи,
Дачник усталый \ К дому ползет на карачках, \ Волоча за собой на тележке \ Урожай кабачков преогромных - \ Счастливая улыбка на лице.. . Михаил Бару. Из СБОРНИКА "ВАЛЬПУРГЕНОВА НОЧЬ"
Люблю я эту дачу деревянную, жить бы да жить\и чувствовать отчетливо, что рядом ты, душа обетованная, что все причесываешься!. . Андрей Вознесенский
В декабре я приехал проведать дачу. \ Никого. Тишина. Потоптался в доме. \ Наши тени застал я с тоской в придачу На диване, в какой-то глухой истоме. \ Я сейчас заплачу. Александр Кушнер В декабре я приехал проведать дачу
ДАЧА Пригласили! Наконец-то пригласили. \ Липы зонтами, - дачка... \ Оправляла ситцевую юбочку. \ . .\ Уже белые платьица мелькали, \ Уж косые лучи хотели счастья. \ Аристончик играл для танцев. Елена Гуро 1913 ЕДКОЕ.
Так под Новый год на даче\ На стволах столетних сосен\ Разговаривали дятлы\ По лесному телеграфу. Валентин Катаев 1944 ДЯТЛЫ
В лесочке, над речкой, \ Построена дачка. \ На дачке живет\ Небольшая Собачка. \ Собачка довольна\ И лесом и дачей, \ Но есть огорчения\ В жизни собачьей. Борис Заходер Собачкины огорчения
Не извозчик с тощей клячею\ Ждет у станции господ. \ Тот, кто сам владеет дачею, \ Возит с поезда народ. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
Здесь на верандах легких дач\ Сидел народ больной и тихий. \ А по дорогам мчались вскачь\ Проводники и щеголихи. Самуил Маршак ЯЛТА
Кто не знает седовласого\ Старика-богатыря! \ Только дачи нет у Стасова, \ Откровенно говоря. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
Смотрели пассажиры\ На темный лес вдали. \ Из городской квартиры\ На дачу их везли. \ На дачу, на дачу, \ Пыхтя, вздымая пыль, \ По мостовой горячей\ Бежал автомобиль. Самуил Маршак 1955 ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ДОРОГЕ
Я в этот загородный дом\ Приехал, как домой. \ Встает за садом и прудом\ Заря передо мной. Самуил Маршак Бывало, в детстве под окном
Он ехал з_а_ город, на дачу... \ Прекрасных пара рысаков\ И видный кучер.. . На придачу, \ От нежных ласк весны, от винных ли паров, \ В приятных грезах мысль витала, \ Как грешник, вдруг попавший в рай, -\ И нега им овладевала... \ Он крикнул кучеру: "Потише поезжай! Сергей Синегуб Между 1879 и 1905 В ГОРОДЕ
Литература
Загородный дом, дача.. . Что о них есть литературного?
Одиночество
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой.. .
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены.. .
Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой! "
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить.. .
Хорошо бы собаку купить
И Бунин
И ветер, и дождик, и мгла
Над холодной пустыней воды.
Здесь жизнь до весны умерла,
До весны опустели сады.
Я на даче один. Мне темно
За мольбертом, и дует в окно.
Вчера ты была у меня,
Но тебе уж тоскливо со мной.
Под вечер ненастного дня
Ты мне стала казаться женой.. .
Что ж, прощай! Как-нибудь до весны
Проживу и один - без жены.. .
Сегодня идут без конца
Те же тучи - гряда за грядой.
Твой след под дождем у крыльца
Расплылся, налился водой.
И мне больно глядеть одному
В предвечернюю серую тьму.
Мне крикнуть хотелось вослед:
"Воротись, я сроднился с тобой! "
Но для женщины прошлого нет:
Разлюбила - и стал ей чужой.
Что ж! Камин затоплю, буду пить.. .
Хорошо бы собаку купить
И Бунин
Константин Симонов Парень из нашего города
" По опекунским делам рязанского именья, князю Андрею надо было видеться
с уездным предводителем. Предводителем был граф Илья Андреич Ростов, и князь
Андрей в середине мая поехал к нему.
Был уже жаркий период весны. Лес уже весь оделся, была пыль и было так
жарко, что проезжая мимо воды, хотелось купаться.
Князь Андрей, невеселый и озабоченный соображениями о том, что и что
ему нужно о делах спросить у предводителя, подъезжал по аллее сада к
отрадненскому дому Ростовых. Вправо из за деревьев он услыхал женский,
веселый крик, и увидал бегущую на перерез его коляски толпу девушек. Впереди
других ближе, подбегала к коляске черноволосая, очень тоненькая,
странно-тоненькая, черноглазая девушка в желтом ситцевом платье, повязанная
белым носовым платком, из под которого выбивались пряди расчесавшихся волос.
Девушка что-то кричала, но узнав чужого, не взглянув на него, со смехом
побежала назад. " (Л. Толстой "Война и мир")
Андрей в середине мая поехал к нему.
"(...) В первые два дня Петькина пребывания на даче богатство и сила новых
впечатлений, лившихся на него и сверху, и снизу, смяли его маленькую и
робкую душонку. В противоположность дикарям минувших веков, терявшимся при
переходе из пустыни в город, этот современный дикарь, выхваченный из
каменных объятий городских громад, чувствовал себя слабым и беспомощным
перед лицом природы. Все здесь было для него живым, чувствующим и имеющим
волю. Он боялся леса, который покойно шумел над его головой и был темный,
задумчивый и такой же страшный в своей бесконечности; полянки, светлые,
зеленые, веселые, точно поющие всеми своими яркими цветами, он любил и хотел
бы приласкать их, как сестер, а темно-синее небо звало его к себе и
смеялось, как мать. Петька волновался, вздрагивал и бледнел, улыбался
чему-то и степенно, как старик, гулял по опушке и лесистому берегу пруда.
Тут он, утомленный, задыхающийся, разваливался на густой сыроватой траве и
утопал в ней; только его маленький веснушчатый носик поднимался над зеленой
поверхностью. В первые дни он часто Извращался к матери, терся возле нее, и
когда барин спрашивал его, хорошо ли на даче, - конфузливо улыбался и
отвечал:
- Хорошо!. .
И потом снова шел к грозному лесу и тихой воде и будто допрашивал их о
чем-то.
Но прошло еще два дня, и Петька вступил в полное соглашение с природой. (...) " Л. Андреев, "Петька на даче".
***
"Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась. (..)" В. Высоцкий.
отвечал:
- Хорошо!. .
чем-то.
***
"Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась. (..)" В. Высоцкий.
УЕХАЛИ
А. БАРТО.
(Щенок)
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком —
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пес,
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увез.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костер?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано поутру
Труба зовет на сбор.
И лаял он до хрипоты
На темные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лег.
Он целый час лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
* (первоначальный вариант концовки)
Мне жалко этого щенка,
Я лучше замолчу.
Такие грустные стихи
Читать я не хочу.
* (поздний вариант концовки)
Ребята вспомнили о нем —
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
А. БАРТО.
(Щенок)
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком —
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пес,
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увез.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костер?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано поутру
Труба зовет на сбор.
И лаял он до хрипоты
На темные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лег.
Он целый час лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
* (первоначальный вариант концовки)
Мне жалко этого щенка,
Я лучше замолчу.
Такие грустные стихи
Читать я не хочу.
* (поздний вариант концовки)
Ребята вспомнили о нем —
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.