Литература

О крыльях... Рифмы и Ассоциации?

Где-то бродишь по свету? Путь твой плох и хорош, Только крылышки эти все с себя не сотрешь. Андрей Вознесенский 1984

Как город крыльями шуршит\ Как он ночует где придется\ Как он на цыпочках крадется\ И воздух бездны ворошит\ Как он ночует где придется\ Как он теряется в глуши\ Как смотрит сказку для души\ И в ней теряется и рвется\ Как он на цыпочках крадется Дмитрий Унжаков 2000

ДРЕВНИЕ СТРОКИ \В воротничке я — как рассольный\в кругу кривляк. \Но по ночам я — пес России\о двух крылах. Андрей Вознесенский 1967

Сегодня я летела напролом. \ Смотри, как я на землю припадаю\ Изломанным беспомощным крылом.. . Алла Головина

Кто ж меня спас? Кто дорогу открыл мне? \Кто подарил мне зеленые крылья? \Видимо, Бог. Жаль, не видно мне Бога, \Хоть фонари осветили дорогу. Андрей Вознесенский 1988 НОВОГОДНЕЕ
Крылья и паруса! \Крылья и паруса! \Сломаны крылья, \подрезаны крылья. \Крылья парят, паруса, надуваясь, трепещут\над горестной стылостью воли, крылья взмывают над сгорбленной скорбью лесов, над прибрежьем, захлестнутым пеной прибоя, над ревущим быком, над равниной, сверкающей сталью клинка, В этот вечер подрезаны смертью, скошены смертью крылья и паруса. Рафаэль Альберти. Перевод М. Донского

А ведь были два крыла да недавно отпилили — ослепительные крылья изумленного пера! Андрей Вознесенский

Крылья намокли, в лохмотьях, никак не взлететь, а лежать неудобно. \ Слышь, как некий безумец вовсю рукомойником брякает, глупый. \ Пусто же там, ни воды во всем доме, ни квасу, ни даже рассолу! \ Ходят унылые тени по дому, лезут на стол мне, уныло о чем-то болтают. Владимир Кучерявкин Из цикла «Танец мертвой ноги»

Их одежда плещет, \рвется от руля, \вонзайтесь в мои плечи, \белые крыла. Андрей Вознесенский 1962 РУБЛЕВСКОЕ ШОССЕ
Сорок пять. Половина всего пути? \ Или время к ключу подбирать дверь? \ На бескрылье хотя б на метле лети. \ А не можешь - \ Цепляйся, ползи, верь.. . Алексей Кулешин

Мое раненое левое, сколько ты перенесло.. . Унесло меня за лето белокурое крыло. Андрей Вознесенский

У нашей школы было два крыла, \ правое крыло — полное тепла, \ а в левом крыле — пустой коридор, \ по паркету ветер гоняет сор, \ в туалете медленно капает вода, \ или кто-то ходит туда-сюда. Дмитрий Григорьев 2001-2002

Утиных крыльев переплеск. \И на тропинках заповедных\последних паутинок блеск, \последних спиц велосипедных. Андрей Вознесенский 1959 ОСЕНЬ \\С. Щипачеву

Хоть мгновенье одно без пространств и времен, Только крылья мелькнут сквозь запутанный сон. Арсений Тарковский

А бровей исступленные крылья …Илья Эренбург

А оказалось — там смола Под гладким зеркалом обмана, Она тебя не отдала, \И было поздно, было рано, И долго бились два крыла. Владимир Захаров

Адам же чувствовал перст Бога ревнивого, \Касающийся пальцев, – призыв к деяниям; \Каин и Авель готовили дары; \А Искуситель, став женщиной, тяжелой грудью\Украшал властительное древо; \Под золотыми лозами заветного точила\Ной опьяненный преклонялся к земле; \И черный Потоп распростирал в полете\Крыло воды над лесом и землею. Эмиль Верхарн. Перевод М. Волошина МИКЕЛЬАНДЖЕЛО

Белыми светлыми крыльями веют и реют во мгле. \Как нам отрадно проникнуться правдой Небес\ на Земле! Константин Бальмонт Нет и не будет

Беспокоен смутный сон растений, \Плавают туманы, точно сны, \В них ночные бабочки, как тени, \С крыльями жемчужной белизны. Николай Гумилев

Блещут крылышки их, а на самых концах\Шелестят серебристые блестки. \Что мне делать, дитя, чтоб у мамы в глазах\Не дрожали печальные слезки? Марина Цветаева СОВЕТ
Goshka Luckychukcha
После 11 - Крылья

Смысловая засада, рифма наградой раз в полтора часа,
Недосказанность фразы в липком экстазе, крик на два голоса,
Полилась на бумагу темная брага выдержкой 20 лет,
Мы не вместе, но рядом, значит так надо, я выключаю свет…
Твой силуэт, как иллюзия.

Оставаться надолго, надо не надо, споров не избежать,
Мне осталось немного, что будет дальше, к счастью не мне решать.
Скукой дышит в затылок звон ложек-вилок, смех сквозь презрение,
Мне б побыть настоящим было бы счастье пусть лишь мгновение.

Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу чтобы были белыми…

Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу чтобы были белыми… они.

Крепко сжатые руки, взят на поруки, новый крутой маршрут,
Кто-то хочет сразиться, кто-то боится, третьего дома ждут.
Стержень - быстрые спицы, жизнь колесницей движется к пропасти,
Распахни свое сердце, если ты хочешь душу свою спасти.

Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу чтобы были белыми…

Если вырастут крылья за спиной –
Я хочу чтобы были белыми…
Милена Милена
Лучший ответ
Песня Лебединая верность в исполнении Мартынова
Мне другую ночь не спится.
Невесёлые дела!
То ли кошка, то ли птица,
То ли женщина была?

То она в огонь глядела,
То, забившись в уголок,
После плакала и пела
Или билась в потолок.. .

Я подумал : если баба,
Для чего ей два крыла?
А если птица, то она бы
Улететь вполне могла.

Но ходила у окошка
И лежала у огня
То ли птица, то ли кошка,
То ли баба у меня.. .

Если птица - не годится
Ей стирать и убирать :
Надо же собой гордиться,
Птичью гордость не терять.

Но если вовсе ты не птица
И живешь в моем дому -
То зачем в окошко биться
И кричать, и петь - к чему?

Но она не только пела.
Ясно помню : по ночам
Всё она в огонь глядела -
Жарко делалось очам.

Но если ты - породы дикой,
Для чего тебе крыла?
Ты - царапай, ты - мурлыкай!
А она вот не могла.

И однажды поздно ночью
Растворил я ей окно.
Ну, раз она свободы хочет,
То добьётся все одно.

И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?. .

Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.

Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет —
Заскулит в сторонке.

А кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать
Девочке Марусе.

Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе!

«Кабы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!

Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели! »

Ой, как худо жить
Марусе в городе Тарусе!
Петухи одни да гуси,
Господи Исусе!
Задумчивым взглядом на небо взираю:
Мне б сокола крылья, но я не летаю,
О, Господи, в мире всему есть предел…
Я б крылья расправил и в небо взлетел.

За тучи далекие, в дальние страны,
Судьбу поискать, залечить в сердце раны,
У звезд и у солнца о счастье молить,
И в свете их ясном о горе забыть.

Судьбой своей с детства я был обделенным,
Слугой для нее, и мальчишкой бездомным,
Чужой у судьбы и чужой у людей:
Да разве ж кто любит безродных детей?

С бедою в обнимку всегда засыпаю,
В лишеньях и горестях век коротаю,
Но в жизни не будет мне доли иной -
Далекое небо - вот дом мой родной.

И если тоска меня вдруг одолеет, -
На небо взгляну, и в душе потеплеет.
Что я сирота, мне забыть нелегко,
Летят мои думы уже высоко.. .

Мне б крылья орлиные, силу, терпенья,
Я б землю оставил и на новоселье
Орлом в бесконечное небо вспорхнул,
И в облаке белом для всех утонул!

__________________________________

Подлинный текст стихотворения

Недолi
Михайло Петренко

Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав.

Далеко за хмари, подальше од світу,
Шукать собі долі, на горе привіту
І ласки у зірок, у сонця просить,
У світлі їх яснім все горе втопить.

Бо долі ще змалку здаюсь я нелюбий,
Я наймит у неї, хлопцюга приблудний;
Чужий я у долі, чужий у людей:
Хіба ж хто кохає нерідних дітей?

Кохаюся з лихом, привіту не знаю
І гірко і марно свій вік коротаю,
І в горі спізнав я, що тільки одна —
Далекеє небо — моя сторона.

І на світі гірко, як стане ще гірше, —
Я очі на небо, мені веселіше!
Я в думках забуду, що я сирота,
І думка далеко, високо літа.

Коли б мені крилля, орлячі ті крилля,
Я б землю покинув і на новосілля
Орлом бистрокрилим у небо польнув
І в хмарах навіки от світу втонув!
"(...) На печке аккуратно складывал крылья исполинский гриф с голой шеей и зловещим загнутым клювом.
– Здравствуйте, – сказал я. Я был убежден, что гриф говорящий.
Гриф, склонив голову, посмотрел на меня одним глазом и сразу стал похож на курицу. Я приветственно помахал рукой. Гриф открыл было клюв, но разговаривать не стал. Он поднял крыло и стал искаться у себя под мышкой, щелкая клювом. Цилиндрик все покачивался и трещал. Гриф перестал искаться, втянул голову в плечи и прикрыл глаза желтой пленкой. Стараясь не поворачиваться к нему спиной, я закончил уборку и выбросил мусор в дождливую тьму за дверью. Потом я вернулся в комнату.
Гриф спал, пахло озоном. Я посмотрел на часы: было двадцать минут первого. Я немного постоял над цилиндриком, размышляя над законом сохранения энергии, а заодно и вещества. Вряд ли грифы конденсируются из ничего. Если данный гриф возник здесь, в Соловце, значит, какой-то гриф (не обязательно данный) исчез на Кавказе или где они там водятся. Я прикинул энергию переноса и опасливо посмотрел на цилиндрик. Лучше его не трогать, подумал я. Лучше его чем-нибудь прикрыть, и пусть стоит. Я принес из прихожей ковшик, старательно прицелился и, не дыша, накрыл им цилиндрик. Затем я сел на табурет, закурил и стал ждать еще чего-нибудь. Гриф отчетливо сопел. В свете лампы его перья отливали медью, огромные когти впились в известку. От него медленно распространялся запах гнили. ..
.Разбудило меня хлопанье крыльев и неприятный клекот. В комнате стоял странный голубоватый полумрак. Орел на печке шуршал, гнусно орал и стучал крыльями по потолку. Я сел и огляделся. На середине комнаты парил в воздухе здоровенный детина в тренировочных брюках и в полосатой гавайке навыпуск. Он парил над цилиндриком и, не прикасаясь к нему.. .
– В чем дело? – спросил я.
Детина мельком взглянул на меня из-под плеча и отвернулся.
– Не слышу ответа, – сказал я зло.
– Тихо, ты, смертный, – сипло произнес детина. Он прекратил свои пассы и взял цилиндрик с пола.
– Эй, приятель! – сказал я угрожающе. – Положи эту штуку на место и очисти помещение.
Детина смотрел на меня, выпячивая челюсть. Я откинул простыню и встал.
– А ну, положи умклайдет! – сказал я в полный голос.
Детина опустился на пол и, прочно упершись ногами, принял стойку. В комнате стало гораздо светлее, хотя лампочка не горела.
– Детка, – сказал детина, – ночью надо спать. Лучше ляг сам.
– Может, выйдем во двор? – деловито предложил я, подтягивая трусы.
Кто-то вдруг произнес с выражением:
– «Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна! »
– «Бхагават-Гита» ! – сказал голос. – Песнь третья, стих тридцатый.
– Это зеркало, – сказал я машинально.
– Сам знаю, – проворчал детина.
– Положи умклайдет, – потребовал я.
– Чего ты орешь, как больной слон? – сказал парень. – Твой он, что ли?
– А может быть, твой?
– Да, мой!
Тут меня осенило.
– Значит, диван тоже ты уволок? ..
– Пошел к черту! – сказал детина, озираясь.
И тут в комнате появились еще двое: тощий и толстый, оба в полосатых пижамах, похожие на узников Синг-Синга.
– Корнеев! – завопил толстый. – Так это вы воруете диван? !
– Идите вы все.. . – сказал детина.
– Вы грубиян! – закричал толстый. – Я на вас докладную подам!
– Ну и подавайте, – мрачно сказал Корнеев. – Займитесь любимым делом.
– Вы дерзец! Вы забыли здесь умклайдет! Молодой человек мог пострадать!
– Я уже пострадал, – вмешался я. – Дивана нет, сплю как собака, каждую ночь разговоры.. . Орел этот вонючий.. .
Толстый немедленно повернулся ко мне.
– Неслыханное нарушение
– Не верну я диван, – сказал Корнеев. – Эксперимент закончим – вернем.
Толстый устроил безобразную сцену. «Самоуправство!. . – визжал он. – Хулиганство!.. Гриф опять взволнованно заорал. Тощий сказал мне:
– Это недоразумение. Мы примем меры.
Он кивнул и двинулся к стене.
– Погодите! – вскричал я. – Орла! Орла заберите! Вместе с запахом!... (...)" Бр. Стругацкие, "Понедельник... "
Daulet Akhmetov
«…А ты, улетающий вдаль самолет
В сердце своем сбереги.. .
Под крылом самолета о чем-то поет
Зеленое море тайги… »
(С. Гребенников, Н. Добронравов)

Марш авиаторов

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.

Бросая ввысь свой аппарат послушный
Или творя невиданный полет,
Мы сознаем, как крепнет флот воздушный,
Наш первый в мире пролетарский флот!

Наш острый взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет;
И, верьте нам, на каждый ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ.

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ
(П. Герман)
А. Блок
Крылья

Крылья легкие раскину,
Стены воздуха раздвину,
Страны дольние покину.

Вейтесь, искристые нити,
Льдинки звездные, плывите,
Вьюги дольние, вздохните!

В сердце - легкие тревоги,
В небе - звездные дороги,
Среброснежные чертоги.

Сны метели светлозмейной,
Песни вьюги легковейной,
Очи девы чародейной.

И какие-то печали
Издали',
И туманные скрижали
От земли.
И покинутые в дали
Корабли.
И какие-то за мысом
Паруса.
И какие-то над морем
Голоса.
И расплеснут меж мирами,
Над забытыми пирами -
Кубок долгой страстной ночи,
Кубок темного вина.
Крылья - одна из излюбленных тем в поэзии. Слово - символ, рождающее самые поэтичные метафоры и образы.

Например, строки Поля Элюара :

...Наше счастье всегда в полете,

Нет гнезда, у него только крылья.

Синева или туча в небесах моих сновидений,

О будущем ты не знаешь,

Ты его в себе воплощаешь,

И жизнь твоя беспредельна.

Марк Шагал. Над городом

А сколько тепла и нежности в этой удивительной сказке о материнских крыльях :

"...Набирайся сил, птенец! Пусть быстрее растут и крепнут твои крылья в теплом материнском доме. Ведь нет на свете места теплее объятий матери.

Пора учиться летать, пора познавать мир небес. Раскрылись объятья материнских крыльев, раскрылось ее сердце, выпуская птенца в необъятный мир.

Но пока не окрепли молодые крылья птенца, мать всегда рядом. Она поддержит, если вдруг иссякнут силы, она укроет, если вдруг налетит ураган, она убережет от опасности. Лети, птенец! Лети как можно выше и не бойся! Ведь нет на свете силы, преданней и надежней крыльев птицы материнской любви... "

И наконец доверительное признание Норвида своему неизменному другу - поэтическому перу :

" Перо! Ты для меня КАК АНГЕЛА КРЫЛО! "
Мария Сарина