Татьяна (русская душою,
Сама не зная, почему)
С ее холодною красою
Любила русскую зиму.
Пушкин
Литература
Литературные произведения, в которых упоминается имя Татьяна?
А дамы? Сунься кто, попробуй овладей. Судьи всему, везде, над ними нет, судей, Присутствовать пошлите их в Сенат. Ирина Власъевна! Лукерья Алексевна! Татьяна Юрьевна! Пульхерия Андревна! (Грибоедов. "Горе от ума")
Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.
С. Есенин
Пьеса А. Арбузова "Таня".
Фраерман Р. Дикая собака динго, или Повесть о первой любви.
В. Маяковский. "Письмо Татьяне Яковлевой"
Комедия Степана Лобозёрова "Семейный портрет с посторонним"
Вениамин Кавери. " Открытая книга"
И. С. Тургенев. " Муму"
Дмитрий Емец. " Таня Гроттер"
Ну и, конечно, Таня, которая уронила в речку мячик — героиня стихотворения Агнии Барто
С. Есенин
Пьеса А. Арбузова "Таня".
Вениамин Кавери. " Открытая книга"
И. С. Тургенев. " Муму"
Дмитрий Емец. " Таня Гроттер"
Вениамин Каверин "Открытая книга" Татьяна Власенкова
"Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем,
ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно тонкое белье) , была
женщина лет двадцати ось-ми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на
левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой -
предвещанием несчастной жизни.. . Татьяна не могла похвалиться своей участью.
С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки
никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она получала самое
маленькое; родни у ней все равно что не было: один какой-то старый ключник,
оставленный за негодностью в деревне, доводился ей дядей да другие^дядья у
ней в мужиках состояли-вот и все. Когда-то оде слыла красавицей, но красота
с нее очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше
сказать, запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других
боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить,
никогда ни с кем не говорила и трепетала при одном имени барыни, хотя та ее
почти в глаза не знала. Когда Герасима привезли из деревни, она чуть не
обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не
встречаться с ним, даже жмурилась, бывало, когда ей случалось пробегать мимо
него, спеша из дома в прачечную-Герасим сперва не обращал на нее особенного
внимания, потом стал посмеиваться, когда она ему попадалась, потом и
заглядываться на нее начал, наконец и вовсе глаз с нее не спускал.
Полюбилась она ему; кротким ли выражением лица, робостью ли движений - бог
его знает! Вот однажды пробиралась она по двору, осторожно поднимая на
растопыренных пальцах накрахмаленную барынину кофту.. . кто-то вдруг сильно
схватил ее за локоть; она обернулась и так и вскрикнула: за ней стоял
Герасим. Глупо смеясь и ласково мыча, протягивал он ей пряничного петушка, с
сусальным золотом на хвосте и крыльях. Она было хотела отказаться, но он
насильно впихнул его ей прямо в руку, покачал головой, пошел прочь и,
обернувшись, еще раз промычал ей что-то очень дружелюбное. С того дня он уж
ей не давал покоя: куда, бывало, она ни пойдет, он уж тут как тут, идет ей
навстречу, улыбается, мычит, махает руками, ленту вдруг вытащит из-за пазухи
и всучит ей, метлой перед ней пыль расчистит. Бедная девка просто не знала,
как ей быть и что делать. " (И. Тургенев "Муму")
Ах, Таня, Таня, Танечка ,
С ней случай был такой:
Служила наша Танечка
В столовой заводской.
Работница питания
Приставлена к борщам,
На Танечку внимания
Никто не обращал.
Не может быть!
Представь себе!
Никто не обращал.
Был в нашем клубе заводском
Веселый карнавал.
Всю ночь боярышне одной
Весь зал рукоплескал.
За право с ней потанцевать
Вели жестокий спор
Фанфан-Тюльпан с Онегиным,
С Ромео мушкетер.
И вот опять в столовую
Приходят слесаря,
О дивной той боярышне
С восторгом говорят.
Она была под маскою,
Ее пропал и след,
Эй, Таня, Таня, Танечка,
Неси скорей обед.
Глядят, а им боярышня
Сама несет обед.
Не может быть!
Представь себе!
Сама несет обед
С ней случай был такой:
Служила наша Танечка
В столовой заводской.
Работница питания
Приставлена к борщам,
На Танечку внимания
Никто не обращал.
Не может быть!
Представь себе!
Никто не обращал.
Был в нашем клубе заводском
Веселый карнавал.
Всю ночь боярышне одной
Весь зал рукоплескал.
За право с ней потанцевать
Вели жестокий спор
Фанфан-Тюльпан с Онегиным,
С Ромео мушкетер.
И вот опять в столовую
Приходят слесаря,
О дивной той боярышне
С восторгом говорят.
Она была под маскою,
Ее пропал и след,
Эй, Таня, Таня, Танечка,
Неси скорей обед.
Глядят, а им боярышня
Сама несет обед.
Не может быть!
Представь себе!
Сама несет обед
"(...) Наконец я решил жениться. И не на ком-нибудь, а — на Танюшке Фешевой. Она и тогда работала в кафе на пристани. У неё были, вы представить себе не можете, какие богатые, ну совершенно русые волосы, вот так, по последней моде, раскиданные по плечам. Одним словом, я раньше даже не мечтал на ней жениться — до того она вроде казалась неприступная, что ли. (...) П. Нилин , "Дурь".
У Марининой есть героиня Татьяна Томилина
Ненашева Т.
"Сшили Тане сарафанчик.
Нет такого у подруг.
Ярко-желтый одуванчик, колокольчики вокруг"
"Сшили Тане сарафанчик.
Нет такого у подруг.
В. Кунин "Интердевочка"
А. С. Пушкин. Евгений Онегин