Литература

Зачем детей мучают литературными произведениями смысл, которых понятен только взрослым?

Пример "Анна Каренина" Толстого и "Гроза" Островского. Незамысловатый сюжет: баба изменила мужу, потом её замучила совесть и она наложила на себя руки. "Муму" Тургенева. Сюжет: одинокая барыня возимела теплые чувства к Герасиму. Тот её игнорировал, отдавая все свое внимание псу по кличке Муму. Барыня стала испытывать ревность к псу и пользуясь своей властью приказала уничтожить "соперника". Как вы догадались, на месте невинной дворняги могла оказатся симпотичная крестьянка с примерно таким же сюжетом. Произведения Салтыкова-Щедрина вообще не понятны для детей. Он свои произведения "сказками" то называл ради обхода цензуры, хотя они написаны для взрослого ума. А произведения Достоевского вообще без травмы для детской психики нельзя читать. Пример "Преступлене и наказание". Одна сцена убийства чего стоит, а факта, что главная героиня проститутка, достаточна для её запрета в средней школе. Представьте, дети прочитали книгу и спрашивают учителя: "а кто такие проститутки?"
Этот же вопрос я себе задавала когда была школьницей- и понять ведь действительно можно только когда взрослеешь и начинаешь понимать что и откуда растет! Но это лишний повод перечитать классиков и любимые произведения!
Alexander Schaad
Лучший ответ
Мама Марины Цветаевой не признавала литературу для детей. Анатомия, ботаника, искусство, художественная литература - всё по взрослым книгам. Сёстрам это не нравилось в детстве, казалось сложным - но обе стали талантливыми писательницами.
НЕ НАДО НЕДООЦЕНИВАТЬ ДЕТЕЙ
Asylxan) ......)
А фиг его знает. Мы тоже учили и всё.Делали анализ, что-то писали. Не всё было понятно. Я смотрела записи матери, там вообще мало знакомых слов.)))
Лера Сухих
а вы разве сама не учились в советской школе, эти произведения из советской школьной программы, а вот зачем читать школьникам читать солженицена
его *архипелаг гулак* не понимаю
Anastasiya Pavlova Может быть, хотя бы для того, чтобы без ошибок написать фамилию русского Нобелевского лауреата по литературе (их всего четыре, они того заслужили) и название его произведения?
Во-первых, перед тем, как писать о Муму, неплохо было бы ознакомиться с произведением если не по тексту Тургенева, то хотя бы по краткому изложению в интернете, а не по фильму Грымова.
Во-вторых, не нужно делать из российских детей идиотов: литературную классику проходят в школах всех стран цивилизованного мира, причем не только свою, но и зарубежную. Неужели наши дети настолько тупее своих зарубежных сверстников, что не в состоянии понять то, что тем под силу?
В-третьих, с каких пор люди 16 - 17 лет (9-й класс, в котором проходят "Преступление и наказание") называются детьми? Это, между прочим, возраст, с которого по российским законам, наступает уголовная ответственность. Средний возраст потери девственности в России - 16,2 лет (в среднем по планете - 17,4), разговоры на околосексуальные темы начинаются, естественно, значительно раньше. Поэтому,
в-четвертых, покажите мне современного девятиклассника (вменяемого) , который не знает, кто такие проститутки.
Подытоживая: в вопросе так и слышится - вложенное в уста современных школьников - незабвенное:
НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ, ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ!
Дубровинская Школа Детсад Катюша Фильма я не видел. А вот "Муму" дети проходят в 5 классе.
По вашему мнению Барыня приказала утопить пса дабы показать свое классовое превосходство и продемонстрировать свою власть над бедным крестьянином? Как это писалось в старых советских учебниках, которые до сих пор перепечатываютя.
Елена Афанаскина В 10 классе проходят даже.
Программа такая, для общего развития. Наши дети все быстро схватывают.
Асан Бакиров
Это не правильно, зачем у ребёнка вызывать комплекс неполноценности? В школе нужны понятные и яркими сюжетами книги, которые можно объяснить с точки зрения ребёнка...
меня давно мучает такое же вопрос, как и вас. достоевского только лет в 40 можно понять. а его заставляют изучать подростков 15 лет. идиотизм
Ничего страшного.... разберутся со временем.... Хуже когда недозагруженность ума толкает их на поиск развлечений себе....
Программа такая...
Николай Божко
ну дети разные бывают иногда и они многое могут прочувстввовать тоньше чем взрослый просто понять логически
Все дети разные: одним интересен Теремок, прочитанный в раннем детстве бабушкой, а другие перечитали названные вами произведения до того, как их начали проходить на уроке, правда- вторых меньше, а жаль...
~ Leнoчk@ ~ *******
Я в школе всё запомнила, а потом разобралась. Вот для того и изучают. У детей память хорошая.
Большинство взрослых тоже не понимают классические произведения, и ваши комментарии - яркий пример. Так что КПД в любом случае будет невысоким.
Так программу взрослые составляют! !
И совсем о детях не думают! !
Я ещё в школе об этом думала! !
И совсем всю эту муть не понимала! !
Но была хорошей девочкой и не спорила! !
Все эти классики были или пьяницы горькие или
лавеласы вот и писали всякую муть в угаре пьяном! !
А нам это за великие произведения выдают в школе! !
Да ещё надо рассуждать что они хотели сказать!
А они просто описывали свою беспутную жизнь!!
Tamara Voskanyan
Вы министр науки или у него спрашиваете -у министра просвещения???? Там свои дела а у нас делишки!!! Я не уверен что вы рассмотрелись вокруг себя чтобы сдвинуть с места то что лежит веками!!!
Zhanar Dulat
этим "детям" уже по 15 лет, и они в жизни попробовали уже гораздо больше Карениной и Раскольникова, так что пригодится, проблема в том, что читать не умеют...
и спрашивают учителя: "а кто такие проститутки? "Так они и должны спрашивать, а учитель ответить должен, дети так мир познают, не лучший вариант когда девочка подросток узнает что она проститутка уже став ею, или 15 летний подросток отрубивший голову учительнице только на скамье подсудимых узнает что это оказываеться особо тяжкое преступление, а не просто проступок.
Юлия Ратьева
больше знаешь - меньше попадаешь в неприятности!
Nursultan Nurajidin
Нам всем бы долю лучшую! -
По моему уму,
Затем детишек мучают,
Чтоб знали ЧТО к ЧЕМУ...
Урал@ Екб
сама этого не понимаю.. они только поомы вызывают этим отвращение к чтению книг.. меня например в школе заставляли учить стихи. . я теперь их терпеть не могу
Вам бы конечно хотелось, чтобы и в 11 классе дети сотрясали воздух наперебой анализируя сказки "Колобок" и "Три поросёнка"? Их нужно готовить к взрослой жизни и делать это нужно в школе, а не на улице. А то по вашим понятиям дети знают кто такие проститутки находясь на улице, а приходя в школу становятся маленькими и слабоумненткими. Если не напрягать мозги, то так и будут вчерашние дети о серьёзных вещах рассуждать детскими мерками. А то, что дети сегодня смотрят по телевизору, в один ряд не поставить с описанием убийства бабушки Роскольниковым. Я изучал в школе все эти произведения и никакой травмы при этом не получил. Всё в порядке. Детям нужны достойные произведения, на них выросли целые поколения.
Евгений Tarxan
Людмила Бурсак В целом соглашусь, но где другие классики в программе?? (зарубежные, напр. Гете, Гюго, Шекспир и т.д.). Хотя это вопрос скорее не к Вам...
спросите у Фурсенко)
Елена Кожанова Вообще-то и Тургенев, и Достоевский попали в школьную программу еще до его рождения...
А это непонятно ученикам, которые пишут "СИМПОТИЧНАЯ", а если вы родитель, то у ваших детей просто слабо развит мозг.. . (извините)
Дубровинская Школа Детсад Катюша судя по вашей аватарке - вы очень хорошо читали классиков
Виктория Кустова А еще подробнее- (цитата) " могла оказатся симпотичная крестьянка с примерно таким же сюжетом." или (цитата) "Пример "Преступлене и наказание".
З.Ы. Не судите о людях по аве, т.к. на моей просто изображен мой любимый напиток и ритуал, связанный с его распитием. А ваша ава вообще многозначительная, вы ,видимо, и в компьютерных делах настоящий АС!
Наши дети ныне достаточно взрослые, чтобы заниматься любовью и недостаточно взрослые, чтобы читать книги? Конечно, дерьмо притягивает человека больше, чем добродетель, к тому меньше и меньше, современный человек, пресыщенный кинематографом и компьютерами, редко полезет книгу. А в книгах между прочим, вся мудрость мира. Человека с каждым годом все меньше притягивает литература, и если не в школе, то когда еще вам читать?
Аня Римша
чтобы быть человеком умеющим и желающим думать и размышлять! пытаться понять и осмыслить! но кто читает в школе вообще что-то! единицы. . оттуда и вывод.
Сергей Шуваев
Вопрос к Фурсенко и иже с ним...
Марина Шмелева
Да, неинтересно было читать "Преступление и наказание" и "Отцы и дети".
В 16 лет зачитывались до дыр: "Три мушкетера", "Граф Монте Кристо" и "Женщина в белом"
А Достоевский и Тургенев с удовольствием читался в 26-28 лет. Всему свое время.
Я уже никому тут не указ, школу в 1974 году закончила. Но когда я все это в школе проходила, проблем с пониманием не было. Некоторые книги перечитаны во взрослом состоянии, мнение местами полярное к тому, что в школе было. Ну и что? Все равно интересно. Как раз Преступления и наказания касается. Будучи матерью Петербургског студента, совсем иное, чем тогда отношение к терзаниям Роди-тварь или не тварь? Да еще какая тварь! Мать полуает пенсию и берет под нее долги, чтобы ему послать, чтоб он учился, тварь. А он ходит по городу голодный и оборваный с мыслями об убийстве. Разумихин-вот нормальный чел. Работает, учится, и никто ему не посылает ничего.
Раш Тургазиева
Чтобы они быстрее взрослели. Детей не нужно прятать от жизни.
N*
Natusik ********
С одной стороны, заставляют нестандартно мыслить, а с другой-просто забивают мозги.
Игорь Колесов
есть продвинутые дети
Несомненно, программа для ребятишек отвратительная. Большинство учителей мыкаются в школе только из-за безработицы. Что тут скажешь...
Самое интересное, я над этим тоже думала. В 28-30 лет перечитывала классиков и поняла о чём они писали.. . в ином представлении
Макар Петров А Вы не думали о том, что желание ПЕРЕЧИТАТЬ возникает только у того, кто ЧИТАЛ, и не будь этих классиков в школьной программе - открылись бы они вам хоть в "ином", хоть вообще в каком-нибудь представлении?
А затем, что бы став взрослыми, они не задавали такие вопросы.
Mihail Savkin
В том возрасте, в котором изучают эти произведения, школьники уже не дети, и с такими явлениями как "проститутки" и убийства, они уже давно и обильно ознакомились в СМИ и на улицах. А литература, хорошая литература, прививает вкус, учит морали и совести, "наказание Раскольникова" в том числе, также как и любовь и муки Анны Карениной и др. Чтобы школьники, будущее страны, не было пустыми технарями, роботами, способными только думать о деньгах, достижениях, гламуре и прочем.
Светлана )))
Для того, чтобы когда дети вырастут, понимали что есть взрослая жизнь (и понимали что в этой жизни происходит) , а не оставались детьми после школы, как это получается последние 10 -15 лет. Я сам когда учился, то думал примерно так же, а когда пожил во взрослой жизни, то стал понимать для чего нас этому учили.
Давно так не смеялась, это чтобы дети узнали слово "проститутка " из "Преступления и наказания" - на каком необитаемом острове их надо держать с самого рождения? "Для взрослого ума" - согласна, но объясните Бога ради, откуда же возьмётся этот "взрослый ум", если его не развивать с детства? Дети - не дебилы! Они порой глубже взрослых понимают смысл классики. Нужна "всего лишь" продуманная программа и талантливые учителя. Ведь были же они в этой трижды проклятой и осмеянной "советской школе", да чтобы в нашем классе хоть один человек ушёл с урока, не заинтересовавшись изучаемым произведением - такого не было.
Но иногда складывается впечатление, что кому-то выгодно, чтобы в стране, подарившей миру величайшую литературу, велись подобные "разговорчики", правильно, пусть вырастают на комиксах, таким народом легче управлять, наверное.. .
"Муму" - утопить нафиг, чтобы и не вынырнула, зачем нам молодёжь, в чьи сердца "стучится милосердие"? Достоевского - туда же, зачем подросткам нравственная прививка против убийства, пусть думают, что в жизни, как в американских боевиках - мочить можно и нужно всех подряд, кровь всё равно не настоящая.
Вобщем, "аффтара" вопроса - срочно за парту, ещё не поздно наверстать упущенное)) )
Ал
Александр
Мурад Касымов Выше всех похвал! Аве Ларисе Чеевне!!^^
это еще что. . а химические формулы, а интегралы в математике, а даты в истории и т. д. и т. п.. . Забивают головы детей, и 90% всего этого не пригодится им в жизни.
Дубровинская Школа Детсад Катюша Химические формулы то как раз могут пригодится - например при получении лекарств.
Интегралы тоже могут пригодится, например, вычислить площадь или объем объекта. А знание "почему Герасим утопил Муму" пользы не несет.
а дети сейчас продвинутые
Марина С
я с вами полностью согласна. вот были бы еще согласны те, кто составляет школьную программу.
Вадим Фомин
Это чтобы умение мыслить развивалось быстрее...
Arif Abdullayev
Действительно, как можно научить детей читать тексты, непонятные даже некоторым взрослым
Чтобы потом гордиться самой культурной и читающей нацией в мире.
Оооо, Вы меНЯ по-настоящему озадачили: автор - тролль или ШКОЛОТА (немодное слово) Не, наверное, школота вышла на просторы Инета. Ну, держись Всемирная паутина!! хахаха, школота не знающая школьников - парадоксс! ! 5-11 класс хоть раз за последние 5 лет видели?
Задаюсь тем же вопросом.
Заставляют читать то, что совсем им не интересно.
Заставляют писать сочинения по тем произведениям, которые совсем были не интересны/не понятны.
Навязывают мысли? Заставляют высказаться? Сразу вспоминаю, что за этические нормы в ЕГЭ снимают всего один балл. Вот думаю в конце одиннадцатого класса отжечь им, что я думаю об их текстах.
Уж на что я люблю читать, но "Анну Каренину" так и не смогла прочесть больше одной страницы. При том что "Войну и мир" от нечего делать читала раза 2-3.
согласна с вами, но отчасти. Люблю литературу, она нужна, и это был мой любимый школьный предмет.
Насчет классики: вот почему то более современные книги принято хаять, осуждать, принижать... А столько достойных есть!
Вот тот же Гарри Поттер. Смелый, добрый, умный, им всегда двигала Любовь.... к друзьям и близким.
А Гермиона Гренжер вообще мой любимый перс в этой саге.
И разобрать там есть что. Дамболдор в конце говорит Гарри: жалей тех кто живет без любви. Он имел ввиду его врага Тома Редла. но не то что бы "жалеть" но ненавидеть меньше чем это возможно.
Литература важный предмет для любого человека!!!
Х** знает