Тимур (А. Гайдар "Тимур и его коменда")
Васёк Трубачев (В. Осеева "Васек Трубачев и его товарищи")
Ваня Солнцев (В. Катаев "Сын полка")
Наследник Тутти ("Три толстяка")
Буратино (без комментариев)
Чиполлино (без комментариев)
Дюймовочка (без комментариев)
Серёжа Сыроежкин (Велтистов "Приключения Электроника")
Алиса Селезнёва (Кир Булычев "Гостья из будущего")
Лолита (по Набокову)
Денис Кораблев (Драгунский "Денискины рассказы")
Вовка Грушин (Юрий Сотник "Архимед Вовки Грушина")
Дубравка (Р. Погодин "Рассказы о веселых людях и хорошей погоде")
Литература
Имена детей-героев литературных произведений
Дядя Федор, Тимур и его командос. Беби Длинный Чулок, Малыш украл сон, который живет на крыше! Том Сойер и Гегель бери Финн. Алиса в..., да мало ли их было.
Леня Голиков. Павлик. Морозов . Целая плеяда-пионеров, которые еще невыросли, но знали кто есть кто! Чей крепкий дух и патриотизм до сих пор веет над нами, сегодняшний мальчик с арбата, не знает таких имен, ибо они преданы забвению, сними покров с имен ушедших, покайтесь голову склоня!
Таня Гроттер, Гарри Поттер, Ларин Петр.... и т. д и т. п... по моему ответ riddex исчерпывающий
Павлик Морозов
Соня Мармеладова, " Преступление и наказание" Ф, М, Достоевский. Софья Фамусова, А, С, Грибоедов " Горе от ума" Павлик Морозов, Дядя Фёдор, Том Сойер, Робинзон Крузо, Шерлок Холмс, Татьяна Ларина " Евгений Онегин" А, С, Пушкин.