Литература

Часто ли Вы думаете над тем, как бы поступили Вы на месте того или иного героя литературного произведения?

Игорь Душин
Смешно так думать, это же вымышленные персонажи всего лишь.. . Не надо путать вымышленный мир и жизнь...
Игорь Кулешов
Лучший ответ
Игорь Душин Думать... никогда не смешно.
Да только все эти "вымышлнные персонажи" ах! как часто встречаюсяв реальной жизни!
Игорь Кулешов А думать можно и смешно, если дума не сходится с действительными фактами) Здесь можете спорить)))
каждому овощу свое время и место
Николай Сымов
Иногда думаю.
Конечно, это мне кажется качество всех людей. Даже в учебниках по режисуре/литературе и. т. д говорится "знайте что людям свойственно сопостовлять себя с Главным Героем " А вы думайте почему сейчас так модны Сумерки и иже и с ними, и всякие Бетмены/Спайдермены, На разную психологию расчитано: девушки юнные хотят любить и быть любимыми, любовные романы здают свои позиций девочкам нужен Экшн и нужно чтоб парень был, ну просто, безуумно влюбленным при этом очень сильным и красивым, делаем сверхестественные силы и говорим что парень принадлежит к чему-то злому (вампир, оборотень, маг и. т. д) а зло все равно кажется более сильное чем добро хотябы на первых взгляд, О том что там дальше нам не говорят это не поучительная сказка а сказка потребительская вот и получаем толпу фанаток. И то же самое с Супергеями, надо же польстить читателю/зрителю но, сказать мол, он весь такой умный/отличник спортивный/красивый нельзя т. к далеко не все кто будет "хавать" данным продукт отличаются внешностью Аполона, умом Энштейна и. т. д поэтому мы опять таки деалем свер-силы, и говорим что простого неудачника или обычного борца за справедливость и просто самого обыкновенного парня вдруг укусил комарик/паук/собака/мышь или в него попадает молния (что может случится с каждым) и все. . он супер - герой, все что ему надо приобрести эфектнй костюмчик подбирать падающих поклониц.. . вот и все. . вся наша "культура" увы, основана на мелких инстинктах или пороках. Увы..
Улли Вилли
Не часто, а всегда. Привычка такая плохая, не только по отношению к книгам, но и к жизни тоже. Каждый раз думаю, что бы сделала я, будь на их месте.
Да.
Очень часто.
И довольно таки часто я не соглашаюсь с писателями.
Иногда поступки главных героев абсурдны и непонятны.
Adilet Bakzhanov
Игорь Кулешов Я думаю, в принципе, вы не имеете право соглашаться или осуждать/ не осуждать - вы же не выдающийся заслуженно-заслуженный критик с пятью медалями, чтобы так рассуждать... Поверьте, писателю пофиг, как бы вы хотели, он делает, что хочет он.
Ой, ну все "кричали женщины Ура! И в воздух чепчики бросали! " (состояние души=))) не пугайтесь! ) Думаю часто, но еще чаще захожу в тупик. С классическими авторами так вообще. Иногда до того додумаешься, что хоть бери и заново переписывай книгу=)). Но зачастую сложно представить себя на месте героя в той или иной ситуации. Другое время, другие принципы, воспитание, порядки... все другое. Мне очень сложно было понять Катерину ("Гроза") пока, не перечитав несколько раз, до меня не дошло, что это-печать времени. А когда читала "Унесенных ветром", так хотелось огреть Скарлетт чем нибудь тяжелым, чтобы думала не только о себе! С современной литературой проще. Ее писали не так давно и герои кажутся кем-то знакомым, одним словом их легче и удобнее понимать, а также переживать с ними события и давать им оценку уже со своей точки зрения.
Игорь Кулешов А Онегина вам не хотелось "огреть" - он то же о себе только думал...))))
Вы говорите о читательском восприятии (восприятие авторского понимания созданного мира читателем), а не о том "Часто ли Вы думаете над тем, как бы поступили Вы на месте того или иного героя литературного произведения?".
а так Фандорин симпатичен!!!
Никогда! Литературных героев (а это вымысел автора! ) лучше оценивать со стороны, не отождествляя себя с ними! Тогда впечатление от образа будет более полным!
Да. Если я представляю себя на месте героев это значит, что мне нравится книга и ее можно читать, если нет - то не имеет смысла читать дальше.
Пётр Мовилэ