Литература
Литературные произведения, действие которых происходит в Париже?
Париж – это праздник, который всегда с тобой. (Эрнест Хемингуэй).
Парижа я люблю осенний строгий плен,
И пятна ржавые осенней позолоты,
И небо серое, и веток переплеты –
Чернильно-синие, как нити темных вен.
(М. Волошин)
И пятна ржавые осенней позолоты,
И небо серое, и веток переплеты –
Чернильно-синие, как нити темных вен.
(М. Волошин)
Ясенский "Я жгу Париж"
Громова "Поединок с собой"
Толстой "Гиперболоид инженера Гарина" часть действия
Газданов "Вечер у Клэр" "Призрак Александра Вольфа"
Бунин "Париж"
Набоков "Машенька" часть действия
Вольтер "Простодушный"
Громова "Поединок с собой"
Бунин "Париж"
Набоков "Машенька" часть действия
Вольтер "Простодушный"
Эжен Сю. Парижские тайны.
Бальзак. Отец Горио. Гобсек и др. произведения.
И. Бунин. В Париже.
Дж. Оруэлл "Фунты лиха в Париже"
И. Эренбург "Падение Парижа"...
Э. Золя. "Чрево Парижа", "Нана", "Накипь", "Западня"+
Э. М. Ремарк. "Триумфальная арка", "Жизнь взаймы" (здесь не только в Париже) +
Ж. Сименон - большая часть романов
Буало - Нарсежак - большая часть романов
С. Жапризо "Дама в очках... ", "Убийственное лето" (не только в Париже)
Ж. Сименон - большая часть романов
Ги де Мопассан «Милый друг»
«Был один из тех летних вечеров, когда в Париже не хватает воздуха. Город, жаркий, как парильня, казалось, задыхался и истекал потом. Гранитные пасти сточных труб распространяли зловоние; из подвальных этажей, из низких кухонных окон несся отвратительный запах помоев и прокисшего соуса.
Швейцары, сняв пиджаки, верхом на соломенных стульях покуривали у ворот; мимо них, со шляпами в руках, еле передвигая ноги, брели прохожие…
…Большие, захватившие часть тротуара, переполненные кафе выставляли своих посетителей напоказ, заливая их ослепительно ярким светом витрин. Перед посетителями на четырехугольных и круглых столиках стояли бокалы с напитками — красными, желтыми, зелеными, коричневыми, всевозможных оттенков, а в графинах сверкали огромные прозрачные цилиндрические куски льда, охлаждавшие прекрасную чистую воду»
------
А. Н. Толстой «Эмигранты»
«Летом тысяча девятьсот девятнадцатого года ветер с океана приносил короткие ливни, солнце сквозь разрывы облаков освещало мокрые асфальты Парижа, бульвары, каштановые аллеи, аспидные крыши, полосатые парусины над
столиками кабачков, потоки потрепанных автомобилей, снова вернувшихся с
полей войны к услугам парижан и иностранцев.
Город испускал сложное благоухание. Центральные бульвары пахли бензином
и духами, боковые улички - ванилью, овощами, винными лавками, непроветренными постелями, гигантские железо-стеклянные рынки - всеми дарами моря и земли. В старых, взбирающихся на холмы извилистых улицах, где жили те, чье мускульное напряжение наполняло город золотом и роскошью, пахло жареной картошкой, мокрыми опилками кабачков, ацетиленовыми фонарями уличных палаток, где жарились вафли и крутились пестрые рулетки»
------
Романы Александра Дюма, Анн и Серж Голон серия романов об Анжелике
------
В. Высоцкий «Письмо к другу, или зарисовка о Париже»
«Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -
И то, что слышу, и то, что вижу, -
Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку:
Когда состарюсь - издам книжонку.
Про то, что, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в бане пассатижи.
Все эмигранты тут второго поколенья -
От них сплошные недоразуменья:
Они все путают - и имя, и названья, -
И ты бы, Ваня, у них выл - "Ванья".
А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!
Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
Уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!
------
А. Н. Толстой «Эмигранты»
------
«Ах, милый Ваня! Я гуляю по Парижу -
И то, что слышу, и то, что вижу, -
Когда состарюсь - издам книжонку.
Про то, что, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в бане пассатижи.
Все эмигранты тут второго поколенья -
От них сплошные недоразуменья:
Они все путают - и имя, и названья, -
И ты бы, Ваня, у них выл - "Ванья".
А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!
Я сам завел с француженкою шашни,
Мои друзья теперь - и Пьер, и Жан.
Уже плевал я с Эйфелевой башни
На головы беспечных парижан!
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!
у Урсулы Ле Гуин есть рассказ "Апрель в Париже"...
"собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго. Будучи французским писателем, он немало произведений написал, действия которых происходят в Париже