Литература

Литературные произведения, действия которых происходят в Испании?

Nura Vagashton
Сидни Шелдон, "Пески времени"
Хорхе Луис Борхес, "Педро Сальвадорес"
Проспер Мериме, "Кармен", "Театр Клары Гасуль"
Шарль де Костер, "Легенда об Уленшпигеле"(главы о короле Испании ФилиппеII)
Эрнест Хемингуэй, "Непобеждённый", "Белые слоны" и др.
Эдгар По, "Колодец и маятник"
Лопе де Вега, "Звезда Севильи", "Фуэнте Овехуна", "Периваньес и командор Оканьи"
Федерико Гарсиа Лорка, пьесы "Дом Бернарды Альбы", "Кровавая свадьба" (место действия не названо, но упоминаются испанские обычаи, например: "Апельсинную ветку я положу сюда"- по испанскому народному обычаю, жених накануне свадьбы дарит невесте апельсинную ветку из воска) , почти все произведения Лорки - об Испании.
Константин Симонов, "Генерал", "Изгнанник", Рассказ о спрятанном оружии"
Юлия Друнина, "Из старой кинохроники" (Испания! Уходят за кордоны последние бойцы интербригад. На мостовых притихшей Барселоны их башмаки усталые стучат... )
Михаил Светлов, "Испанская песня":

Над израненной пехотой
Солнце медленно плывет,
Над могилой Дон-Кихота
Сбросил бомбу самолет.
И в дыму военной бури,
И у смерти на краю
Ходит с песней Ибаррури -
Ходит женщина в бою.
Я хотел бы с нею вместе
Об руку, ладонь в ладонь,
У пылающих предместий
Встретить полночи огонь, -
Чтоб отряды шли лавиной,
Чтобы пели на ходу
Все, что пела Украина
В девятнадцатом году;
Чтоб по улицам Толедо
С этой песней прошагать,
Теплым воздухом победы
Учащенно задышать!. .
Над землей военнопленной,
Над Севильей держит путь
Гул, мешающий вселенной
Утомленной отдохнуть.
Mixail Nekrasov
Лучший ответ
Хосе Карлос Сомоса. Клара и тень
М. Кольцов. Испанский дневник
Мариус Габриэль. Первородный грех
«Рукопись, найденная в Сарагосе» Яна Потоцкого, - одна из моих любимых книг.
Дон Кихот, Назидательные новеллы Сервантеса
Каменный гость Пушкина
В;
Велечка ;* **
Хемингуэй. По ком звонит колокол.
Лопе дн Вега. Собака на сене и др. пьесы.
"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанченский" Мигеля де Сервантеса Сааведры
"По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя
"Рукопись найденная в Сарагосе" Яна Потоцкого
"Семья Паскуале Дуарте" Камило Хосе Села
Михаил Войтик
Дополню публицистикой Антуана де Сент-Экзюпери

"Вот и Пиренеи. Последний благополучный город остался позади. Вот Испания и Фигарас. Здесь люди убивают друг друга. Я бы не удивился, если бы обнаружил пожар, развалины, признаки человеческих бедствий: удивительно то, что ничего подобного здесь не видно. Город как город. Всматриваюсь: никаких следов на этой легкой кучке белого гравия. Церковь - мне это известно - сгорела, а она блестит на солнце. Я не вижу ее непоправимых увечий. Уже рассеялся бледный дым, унесший ее позолоту, растворивший в небесной синеве ее резной алтарь, ее молитвенники, ее утварь. Ни одна линия не нарушена. Да, город как город. Он сидит в центре расходящихся веером дорог, словно паук посреди своей шелковой сети. Как и другие города, он питается плодами долины, которые поступают к нему по белым дорогам. И передо мною только этот образ медленного всасывания пищи, которое на протяжении веков определило лицо земли, свело леса, размежевало пашни, протянуло эти дороги-пищеводы. Ее лицо никогда больше не изменится. Оно уже состарилось. И я думаю, что достаточно построить для пчелиного роя улей среди цветов, он раз и навсегда обретает мир. А вот человеческому рою покой не дарован... "
("Испания в крови"/сборник "Смысл жизни")
Книги Артуро Перес-Реверте
А. Валентинов-Ола